Новости дня

25 мая 2014, 05:15

Ополченцы атаковали блокпосты украинской армии в Славянске

Народное ополчение Славянска в течение субботы 24 мая несколько раз атаковало блокпосты украинской армии, сообщил командир ополчения Игорь Стрелков.

«Ночью наш отряд атаковал блокпост у Селезневки. Это два километра восточнее Славянска - севернее Семеновки. Уничтожен (сгорел) 1 БТР, еще один подбит. Наши потери - 1 доброволец», - сообщает Стрелков о первой атаке, передает РИА «Новости».

После этого, в 17.30 по местному времени, ополченцы нанесли комбинированные удары по двум группировкам противника в поселке Комбикормовый и на блокпосту около завода БЗС. Второй блокпост полтора часа обстреливали из минометов «Нона», сообщает Стрелков.

«Там был маленький ад - почти сразу взорвалась бензоколонка. Было несколько детонаций боеприпасов (у них там много чего стояло, и располагался один из штабов Нацгвардии). Думается, потери есть», - докладывает командир ополчения.

Украинские военные попытались отступить с блокпоста у завода БЗС к отдаленному блокпосту на повороте с трассы Харьков-Ростов на город Красный Лиман.

«Но там их ждал небольшой сюрприз в виде нашей засады. В результате 1 броня сгорела от выстрела РПГ, вторая - от нескольких очередей из «Утеса». На западном направлении (от Славянска), в районе поселка Мирный, наша разведгруппа также обстреляла посты противника», - резюмирует Стрелков.

в субботу около пяти часов вечера в районе поселка Андреевка близ Славянска под минометный огонь попала группа иностранных журналистов. Это подтвердил французский фотограф Вильям Рогулен из агентства Wostok Press, который находился там вместе с итальянским коллегой и сам был ранен.

Тем не менее, француз точно не знает, что случилось с итальянцем и его переводчиком. Он видел их лежащими на земле.

Ранее в субботу после вооруженных столкновений ополченцев и военнослужащих ВС Украины в Семеновке представители самообороны Славянска открыли ответный огонь по позициям силовиков. Почти весь день в городе были слышны взрывы от стрельбы из минометов, а также автоматные и пулеметные очереди.

Вам может быть интересно

Мерц исключил быстрое вступление Украины в Евросоюз
Темы дня

Российские самолеты впервые выходят на уровень стран БРИКС

Россия заключила с Индией уникальные экспортные соглашения. Тесное сотрудничество в военной авиации и ракетостроении впервые продолжится по гражданской линии. Дели решил опробовать уникальный российский самолет Ил-114-300, и начать производство нашего SJ-100. Отечественные лайнеры впервые получают такую высокую зарубежную оценку. Зачем Дели наши самолеты?

Между Урсулой и Каей Каллас началась борьба за выживание

Как утверждают СМИ ЕС, глава евродипломатии Кая Каллас окончательно восстала против своего начальника – председателя Еврокомиссии Урсулы фон дел Ляйен. Урсула известна тем, что извела всех своих внутренних врагов. Но история требует, чтобы она отправилась в политическое небытие вслед за ними.

Мерц исключил быстрое вступление Украины в Евросоюз

Лавров предложил реформу Совбеза ООН

Маск решил прекратить выпуск моделей S и X Tesla ради производства роботов

Новости

Британский суд признал россиянина виновным из-за ревности к сыну Трампа

В Королевском суде Снэйрсбрука 19-летний сын президента США Баррон Трамп выступил свидетелем в деле о нападении Матвея Румянцева на подругу в Лондоне 18 января 2025 года.

Главный раввин заявил о гордости евреев за жизнь в России

На встрече с президентом Владимиром Путиным главный раввин Берл Лазар заявил, что евреи гордятся жизнью в России, потому что чувствуют себя комфортно.

Цены на золото и серебро установили новые рекорды

Цены на золото и серебро на бирже установили новые максимумы, превысив 5 600 и 119 долларов за тройскую унцию на фоне роста спроса.

FT: ЕС и Британия понесут большие потери в «торговой войне» с США

Евросоюз и Британия столкнутся с большими издержками, чем США, в случае торговой войны с взаимными пошлинами, сообщает газета Financial Times.

Изъятый у Бекмамбетова особняк в Казани выставили на аукцион

Здание Дома Багаутдиновой в Казани, изъятое у режиссера Тимура Бекмамбетова в 2025 году, выставлено на аукцион с начальной ценой 9,3 млн рублей.

Прыгунья Клишина лишилась места регистрации в России

Известная российская легкоатлетка Дарья Клишина сообщила, что осталась без прописки после того, как предоставленную ей недвижимость передали другому человеку.

В МИД раскрыли, как ЕС «поделил» активы России

Евросоюз давно распределил замороженные российские активы между Киевом и своим военно-промышленным комплексом, что подтверждает заинтересованность в продолжении конфликта, считает директор департамента европейских проблем МИД РФ Владислав Масленников.

Группа боевиков нацгвардии Украины сдалась в плен под Димитровым

Группа боевиков нацгвардии Украины сдалась в плен российским военным в ходе зачистки территории одного из дачных кооперативов под Димитровом.

Метеорологи сообщили о третьем рекорде осадков в Москве за месяц

В Москве за сутки выпало 14 мм осадков, что стало третьим метеорологическим рекордом января и превысило показатель 1977 года почти в два раза, сообщила синоптик Татьяна Позднякова.

США, Дания и Гренландия вступили в переговоры о судьбе острова

МИД Дании сообщил, что в среду начались переговоры между США, Данией и Гренландией, чтобы разрешить дипломатический кризис, вызванный угрозами президента США Дональда Трампа в адрес арктической территории.

В центре Москвы произошла поножовщина

Конфликт в центре российской столицы привел к госпитализации участников с ножевыми ранениями, сообщили в Главном управлении МВД по городу.

Судебные приставы наложили арест на компании детей депутата Дорошенко

Судебные приставы арестовали компании, связанные с Миланой и Эльдаром Дорошенко, чтобы предотвратить вывод активов на сумму 2,8 млрд рублей, сообщили в правоохранительных органах.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему ближневосточный конфликт не поддается урегулированию

Российское руководство на данный момент достаточно осторожно оценивает идею Дональда Трампа о создании Совета мира. Представляется, что это в первую очередь связано с пониманием, что подобные инициативы редко бывают успешны.

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов