Новости дня

23 мая 2014, 18:34

Яровая: Прозрачность деятельности НКО – вопрос безопасности

Поправки в законопроект о некоммерческих организациях – иностранных агентах направлены на защиту суверенных прав России, заявила депутат Госдумы, единоросс Ирина Яровая. Ранее палата утвердила законопроект о принудительном внесении НКО – иностранных агентов в соответствующий реестр.

«Обеспечение прозрачности деятельности НКО – иностранных агентов – это прямые меры по обеспечению вопросов национальной безопасности, что в нынешней обстановке в мире, безусловно, чрезвычайно актуально», – цитирует сайт «Единой России» главу комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирину Яровую.

С государством нельзя играть в прятки, мы должны знать об НКО правду, они должны быть честными и прозрачными

 В пятницу нижняя палата большинством голосов утвердила во втором и третьем чтениях проект депутата Андрея Лугового, предложившего принудительно включать НКО – иностранные агенты в соответствующий реестр Минюста. О причинах, побудивших «Единую Россию» поддержать законопроект, ранее сообщил первый замглавы комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Виктор Пинский. «При анализе деятельности НКО с 2012 года мы видим, что НКО злостно уклоняются от включения в реестр, если они являются иностранными агентами», – пояснил представитель профильного комитета.

Глава профильного комитета по делам общественных объединений и религиозным организациям Ярослав Нилов также констатировал, что  «к сожалению, происходит некий саботаж принятого ранее закона об  НКО – иностранных агентах». «На сегодня только одна организация зарегистрирована как выполняющая функции иностранного агента, другие предпочитают судебные разбирательства», – посетовал депутат Нилов.

«С государством нельзя играть в прятки, мы должны знать об НКО правду, они должны быть честными и прозрачными», – добавил депутат Пинский. – Функция государства – контролировать эти НКО, которые осуществляют деятельность на территории России за иностранные деньги, и это является задачей нацбезопасности».

«Борьба за демократию» в долларовом исчислении

Напомним, в апреле генпрокурор Юрий Чайка сообщил, что ведущие политическую деятельность в России НКО получили из-за рубежа более 6 млрд рублей за четыре года, и заявил о необходимости включения НКО в реестр иностранных агентов не только по их заявлению, но и по решению суда.

Вступивший в силу в ноябре 2012 года закон об НКО обязывает любую организацию, занимающуюся политической деятельностью и имеющую зарубежное финансирование, регистрироваться в Минюсте в качестве иностранного агента. За несоблюдение закона грозит административное наказание с максимальным штрафом до 1 млн рублей и уголовная ответственность – до четырех лет лишения свободы.

В процессе обсуждения законопроекта многие эксперты высказывали мнение, согласно которому дальнейшая коррекция закона об иностранных агентах стала результатом неконструктивной, саботажной позиции российских НКО, получающих финансовую поддержку из-за рубежа. Как отмечали наблюдатели, принятый в прошлом году закон на практике фактически не работал, поскольку его саботировали сами НКО.

Более того, отказ регистрироваться исходил от наиболее серьезных структур, получавших деньги из-за рубежа. Яркий пример – ассоциация «Голос», получавшая значительные суммы от Агентства по международному развитию (USAID), Национального фонда за демократию (NED), Национального демократического института (NDI), Хельсинкских комитетов, посольств Великобритании, США и других стран Запада – но при этом отказывавшаяся признать себя иностранным агентом. Причем политическая направленность деятельности «Голоса» очевидна: достаточно вспомнить об активном участии представителей этой НКО в выборах в Координационный совет оппозиции в 2012 году и в недавнем слете оппозиции в Киеве, прошедшем на средства Михаила Ходорковского*.

Как отмечают эксперты, «представители гражданского общества», подобные ассоциации «Голос», пытались оспорить нормы закона в Конституционном суде, и вернуть законодательство к ситуации 2010–2011 годов.

О том, насколько серьезной была «работа» зарубежных спонсоров с российскими НКО, свидетельствуют данные Минюста: только за прошлый год некоммерческие организации привлекли иностранное финансирование на 41 млрд рублей, причем 10,4 млрд было вложено в работу НКО явно политической направленности. При этом за тот же 2013 год в реестр иностранных агентов была включена всего одна организация.

#{interviewpolit}Как это делалось на Украине

Поэтому власти, исходя из опыта последних полутора лет, прошедших с момента принятия закона, и решили ужесточить законодательство, делают вывод эксперты.

В ходе обсуждения законопроекта высказывалось в числе других и мнение, согласно которому изменения законодательства об НКО – это урок, извлеченный из украинского кризиса. Очевидно, что бесконтрольная деятельность на Украине западных неправительственных организаций (а также прямое вмешательство Госдепа и ЦРУ) и патронируемых ими НКО стала одним из решающих факторов в свержении легитимного президента Виктора Януковича. Впрочем, свою роль сыграло и то, что сам Янукович не сделал ничего, чтобы взять под контроль иностранных агентов на Украине.

Отметим, что ближайший украинский партнер попечителя российского гражданского общества, жителя Швейцарии Ходорковского – олигарх Игорь Коломойский** от поддержки украинского гражданского общества перешел к поддержке карательной операции на Юго-Востоке.

По мнению экспертов, «в ближайшем будущем через украинские проекты «Открытой России» Ходорковского, через USAID, который выступает гарантом по выпуску гособлигаций Украины, через попытки США раскачать ситуацию в среде крымских татар к российским НКО хлынет новый поток американского финансирования».

Очевидно, что с учетом этих обстоятельств Россия должна заблаговременно подготовиться к тому, чтобы обеспечить прозрачность работы НКО. Закон о регистрации НКО в реестре иностранных агентов обеспечивает именно такую прозрачность.

Не «репрессии», а мониторинг

Следует отметить, что НКО, которые могут попасть под действие новых норм, запугивают общество, заявляя о том, что поправки в закон носят репрессивный характер. Как неоднократно разъясняли и разработчики законопроекта, и Минюст, изменения в законодательстве принимаются не с целью «подавления», а для обеспечения мониторинга.

Задача новых правил – не пресечь на корню деятельность иностранных агентов, а наладить точный учет НКО, работающих при поддержке иностранных государств и групп влияния. По-прежнему предполагается, что НКО сама добровольно будет регистрироваться в реестре.

Отметим, что Конституционный суд, рассмотрев жалобы представителей гражданского общества, счел, что признаков нарушения Основного закона в поправках нет, следовательно, основная часть претензий разработчиков НКО необоснованна. Кроме того, согласно поправкам в закон, включение в реестр иностранных агентов будет происходить по решению суда, и НКО по-прежнему могут отстаивать в судебном порядке свои интересы.

В процессе подготовки законопроекта отмечалось, что уже был аннулирован целый ряд принятых «на местах» неадекватных прокурорских предупреждений и судебных решений, вынесенных в отношении НКО. Принятие закона позволит привести в порядок правоприменительную практику, а следовательно, также сделает отношения НКО с властями более понятными и предсказуемыми.

В Америке требования строже

Эксперты отмечают, что с момента принятия закона об НКО многим общественным структурам удалось отстоять свою позицию и добиться в суде отмены решений государственных органов (примеры – Муравьевский парк устойчивого природопользования, Амурский экологический клуб «Улукиткан», ряд НКО в Пермской области).

Высказывается мнение, что передача работы с НКО в ведение Минюста пойдет на пользу общественным организациям – учитывая то, что, по мнению экспертов, министерство (в отличие от прокуратуры) проявляло более мотивированный и либеральный подход.

Причем апелляции противников к западному опыту малообоснованны. Хотя бы потому, что в Соединенных Штатах, на которые ориентируются отечественные либералы, правила регистрации неправительственных структур и их ответственность куда строже. НКО, систематически уклоняющиеся от регистрации в качестве иностранного агента, были бы как минимум лишены льготного налогового статуса, что поставило бы их в очень сложное положение.

Кроме того, в отношении руководства таких НКО могут быть возбуждены уголовные дела, а их деятельностью могут заинтересоваться ФБР и другие спецслужбы. В сравнении с американскими требованиями новые нормы российского законодательства выглядят вполне щадящими.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

** Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Вам может быть интересно

Deutsche Bahn приостановил движение поездов по всей Германии
Темы дня

ПВО России нашла ответ на «революцию дронов»

России необходимо наращивать защиту тыла от атак БПЛА. Для этого есть ключевые элементы – от дронов-перехватчиков и технологий подавления спутниковой связи до опыта создания мобильных групп ПВО. Главная задача сейчас – создать комплексную систему по своевременному обнаружению атак БПЛА и их эффективному перехвату. Такой подход, считают эксперты, позволит выполнить поставленную президентом задачу по купированию угроз для российской инфраструктуры.

Ford и GM переходят на выпуск боевых ракет

США перепрофилируют часть мощностей General Motors и Ford под выпуск ракет Patriot и Tomahawk. Причина проста – операция в Иране существенно истощила американские арсеналы, а для их пополнения нужны новые производственные мощности. Смогут ли заводы, выпускающие автомобили, перейти на конвейерное производство ракет и для чего Вашингтон восстанавливает ракетный потенциал и наращивает объемы производства оружия?

Путин назвал четыре основы для переговоров по Украине

Проработавшая 399 лет немецкая пивоварня обанкротилась из-за цены электричества

Ученые предупредили о риске развития бредовых идей при общении с ИИ-чатботами

Новости

Московская выпускница сдала четыре предмета ЕГЭ на максимальный балл

Ученица столичной школы справилась с государственными экзаменами по русскому языку, профильной математике, физике и химии на 100 баллов, сообщила пресс-служба столичного департамента образования и науки.

Россиянка Пекова стала самой молодой покорительницей всех высочайших гор

Альпинистку Алину Пекову признали самой молодой покорительницей 14 мировых восьмитысячников и внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Венгрия притормозила переговоры о вступлении Украины и Молдавии в Евросоюз

Венгрия стала единственной страной, выступившей против совместного документа Евросовета и ЕК для открытия новых переговорных кластеров по вступлению Украины и Молдавии в ЕС, сообщает Politico.

Эксперт рассказал о главном риске при покупке поддержанной «электрички»

Российский рынок электромобилей пока слишком молод, чтобы говорить о массовых проблемах с батареями. Однако именно состояние аккумулятора является главным риском при покупке подержанного электрокара, сказал газете ВЗГЛЯД автомобильный эксперт Петр Баканов. Он объяснил, сколько служат тяговые батареи и почему их износ сложно определить самостоятельно. В последнее время в России на треть возрос спрос на подержанные электромобили.

Над регионами России, Абхазией и Черным морем сбит 31 украинский БПЛА

Российские средства ПВО за шесть часов перехватили и уничтожили над регионами России, Абхазией и Черным морем 31 украинский БПЛА, сообщило Минобороны России.

Начата массовая эвакуации моряков заблокированных судов из Персидского залива

Международная морская организация (ИМО) ООН приступила к выводу экипажей с судов, заблокированных в акватории Персидского залива, сообщил генеральный секретарь объединения Арсенио Домингес.

Росатом приступил к проектированию завода по переработке топлива для АЭС будущего

Госкорпорация «Росатом» приступила к разработке проекта нового крупного комплекса по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и возврату ядерных материалов в производственный цикл. Предприятие должно стать одним из ключевых элементов перехода России к замкнутому ядерному топливному циклу и развитию атомной энергетики нового поколения.

В Госдуме поддержали кандидатуру Гладкова на пост посла России в Абхазии

Бывший губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков получил поддержку профильного комитета Госдумы для работы послом России в Абхазии.

Новак допустил изменения в законодательство для роста поставок топлива

Правительство подготовило поправки в налоговое законодательство, направленные на стимулирование поставок топлива на отечественный рынок, сообщил вице-премьер Александр Новак в ходе совещания президента Владимира Путина с членами правительства.

Бастрыкин: Заказчики атаки на автобус под Брянском объявлены в розыск

Сотрудники Следственного комитета установили личности заказчиков нападения на автобус с белорусскими детьми в Брянской области, сообщил председатель ведомства Александр Бастрыкин в интервью Первому каналу.

Путин назвал теракты Киева бессмысленными для ситуации на фронте

Атаки украинских боевиков на гражданскую инфраструктуру совершенно не способны изменить успешный ход продвижения российских войск, заявил президент Владимир Путин во время совещания с правительством.

Суд отправил экс-главу «Аэрофлота» Михаила Полубояринова в СИЗО

Бывший гендиректор ПАО «Аэрофлот» Михаил Полубояринов арестован на два месяца по обвинению в злоупотреблении полномочиями при санации «Связь-банка».
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы