Новости дня

20 мая 2014, 16:16

Федоров: НКО «Голос» - инструмент радикальной оппозиции

Решение суда по фонду «Голос» должно стать уроком другим НКО: не следует выдавать иностранное финансирование за «пожертвования», заявил газете ВЗГЛЯД политолог Георгий Федоров.

«Ассоциация «Голос» занималась политической деятельностью на деньги, полученные из-за рубежа. Хотя очевидно, что организация, ведущая мониторинг выборов, должна ориентироваться прежде всего на внутреннее и независимое финансирование», - подчеркнул в беседе с газетой ВЗГЛЯД политолог, исполнительный директор ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Георгий Федоров.

Агентство USAID находится в непосредственном контакте с высшими американскими кругами

Накануне 9-й арбитражный апелляционный суд вынес решение по «Фонду в поддержку демократии «Голос». Правозащитную структуру (которая декларирует в качестве задачи защиту прав избирателей) обязали доплатить в бюджет 1,2 млн руб. Это налог с денег, которые организация в 2011 г. получила из-за рубежа – точнее, от Агентства США по международному развитию (USAID). Всего же за 2011 год «Голос» получил от этой структуры 40 млн руб.

Как известно, USAID – агентство федерального правительства США, созданное еще в 1961 г., и действующее в более чем 100 странах мира. Заявленная цель USAID в России - «поддержка гражданского общества, демократии и прав человека». По данным Госдепартамента США, за 20 лет работы в России агентство USAID потратило на различные проекты 2,7 млрд долларов, из которых около трети пошло на «развитие демократии». Что было высоко отмечено представителем Госдепа Викторией Нуланд. В 2012 году деятельность USAID в России была прекращена.

Не общеполезные цели

Как сообщает РАПСИ, представители «Голоса» доказывали, что доход, полученный от USAID, вообще не подлежал налогообложению, так как был «пожертвованием». Но суд указал: пожертвования могут быть направлены только на общеполезные цели, а деятельность USAID «была прекращена, так как была признана несоответствующей национальным интересам России, то есть не являлась общеполезной».

«Деятельность ассоциации «Голос» - оппозиционная, как бы они этого ни скрывали, «Голос» был одним инструментов радикальной либеральной оппозиции, которая также финансировалась через USAID и другие подобные структуры», - отмечает Георгий Федоров.

Напомним, что еще в июле 2011 года член политсовета либеральной партии ПАРНАС и оппозиционного движения «Солидарность» Максим Петрович обнародовал источники финансирования внесистемной оппозиции. Петрович, возглавлявший фонд «Образ будущего», сообщил, что это была одна «из тех контор, что как будто бы специально созданы для получения денег Госдепа США, выделяемых на «поддержку демократических сил» в России» - «условий к реализации сценария «твиттерной революции» наподобие тех, что произошли той весной в Тунисе, Египте и Ливии». Финансовая помощь Госдепа, по словам оппозиционера, перечислялась через USAID и Национальный фонд поддержки демократии (NED) - причем сотрудники USAID располагались в американском посольстве в Москве.

По мнению Федорова, формулировка «пожертвование», которую использует «Голос», объясняя происхождение денег от USAID, «совершенно неправильна», поскольку речь идет о финансировании конкретных проектов.

Напомним, что после принятия закона об НКО – иностранных агентах, ассоциация «Голос», получая денежную помощь из-за рубежа, уклонялась от регистрации.  Это вынудило Минюст подать в суд на НКО. В 2013 г. за нарушение закона об НКО деятельность «Голоса» была приостановлена на 3 месяца. В этом году в арбитражных судах было доказано, что «Голос» в 2011 получил 40-миллионный «подарок» от USAID.

«Они и не скрывают своих связей»

«То, что сейчас арбитражный суд принял решение о налогах с американского «пожертвования» – совершенно правильно, это урок другим организациям, чтобы они искали внутреннее финансирование, если хотят заниматься политической деятельностью», - отмечает Федоров. То, что «Голос» связан с оппозицией, по словам собеседника, очевидно. Напомним, что «Голос» ведал организацией выборов в Координационный совет оппозиции.

 «Они и не скрывают своих связей, - отмечает Федоров. – Многие представители «Голоса» публикуются на интернет-сайтах оппозиции, и даже выступают на их митингах». Напомним, что в организованном Михаилом Ходорковским в конце апреля «десанте» российской оппозиции в Киев, участвовала координатор «Голоса» Людмила Кузьмина.

«Голос» поставил своей целью доказать, что выборы проводятся незаконно, все неправильно, и фальсифицировано, следовательно, вся власть в России незаконна, высказал мнение в беседе с газетой ВЗГЛЯД политолог, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев.  «Они брали некие условные нарушения, выискивали, тратили огромные деньги на СМИ, чтобы они освещали эти нарушения, - подчеркивает собеседник. -  Основная задача -  делегитимизировать всю систему российской власти, поэтому на «Голос» был такой большой расчет, и поэтому к организации было привлечено внимание USAID».

Оператор с высоким статусом

«Любопытно, что в Вашингтоне чуть ли не в 100-200 метрах от ограды Белого Дома находится здание, в котором, располагается американское министерство финансов, по-моему, еще и пограничная служба - и тут же в этом же здании находится и агентство по международному сотрудничеству, USAID, - отмечает Матвейчев. - Так что, какой бы неправительственный статус этой организации не придавали, она находится в непосредственном контакте с самыми высшими американскими кругами». По словам Матвейчева, USAID была создана для того, чтобы минимизировать критику США в мире.

«Критика со стороны других стран стала просто нестерпимой, потому что ЦРУ, действительно, везде вмешивалось, и они придумали, что ЦРУ не будет вмешиваться, а будет вмешиваться с деньгами и всем остальным USAID. Вроде бы как независимая организация, типа, общественная, не являющаяся государственной структурой, грантораспределитель, хотя деньги ей дает конгресс США», - рассказал эксперт.

Отметим, что теперь нарушения в работе действующих в России иностранных НКО должны более эффективно пресекаться Минюстом. Как сообщает ИТАР-ТАСС, во вторник правительство направило в Госдуму законопроект, наделяющий министерство юстиции правом составления протоколов о правонарушениях в работе филиалов и представительств иностранных НКО.

Вам может быть интересно

Из волгоградской Котлубани после ракетной атаки ВСУ эвакуировали жителей
Темы дня

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

США назвали условие отмены санкций против российской нефти

Отмечен рост заявок от граждан западных стран на переезд в Россию

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Объект Минобороны в Волгоградской области подвергся ракетной атаке

Жителей населенного пункта Котлубань начали эвакуировать из-за угрозы детонации в связи с пожаром на объекте Минобороны, который произошел в результате ракетной атаки, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Украинские беспилотники атаковали Мичуринск

В результате ночной атаки беспилотников в Мичуринске в Тамбовской области повреждены объекты инфраструктуры, возникли возгорания, сообщил глава города Максим Харников. Глава региона Евгений Первышов сообщил, что по предварительной информации, пострадали два человека.

Под Курском создали полевой музей с брошенным оружием НАТО

В Курской области военнослужащие группировки «Север» собрали коллекцию трофейных гранатометов и винтовок производства стран НАТО, сообщил заместитель командира отряда с позывным «Урал».

В двух регионах России средняя зарплата превысила 200 тыс. рублей

Средняя зарплата в Магаданской области и на Чукотке в ноябре 2025 года превысила отметку в 200 тыс. рублей, свидетельствуют данные статистики.

Захарова обвинила Зеленского в глумлении над украинцами

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала высказывания главы киевского режима Владимира Зеленского о невозможности проведения выборов на Украине.

Стрельбу в школе в Канаде устроил 18-летний трансгендер

Стрельбу в школе в канадской Британской Колумбии, в результате которой погибли десять человек, открыл 18-летний трансгендер (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России), сообщил командующий Королевской канадской конной полицией в провинции Дуэйн Макдональд.

Макрон заявил о необратимом конце эпохи дешевой энергии из России

Европейские государства навсегда утратили доступ к бюджетным российским энергоресурсам, возврат к прежней экономической модели невозможен, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

«Искандер» и «Торнадо» нанесли удар по резервам ВСУ в Харьковской области

Расчеты ОТРК «Искандер» и РСЗО «Торнадо» группировки российских войск «Север» нанесли удар по скоплению резервов ВСУ в районе Печенегов в Харьковской области Украины.

Средняя продолжительность жизни в России превысила 74 года

Показатель долголетия российских граждан превысил 74 года, заявил академик Российской академии наук, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Минфин США заявил о готовности изъять деньги руководства Ирана

Вашингтон внимательно следит за движением денежных средств, связанных с руководством Ирана, и готов изымать их в случае необходимости, сообщил глава Минфина США Скотт Бессент.

Задержан замгубернатора Челябинской области

Сотрудники правоохранительных органов задержали заместителя губернатора Челябинской области Андрея Фалейчика. Расследование касается периода, когда он возглавлял Копейский городской округ, сообщил губернатор Алексей Текслер.

Россия намерена отправлять нефть на Кубу в качестве гуманитарной помощи

Российская сторона в скором времени намерена передать кубинской партию углеводородов и продуктов переработки для поддержки стратегического союзника, сообщили в российском посольстве в Гаване.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов