Новости дня

2 мая 2014, 19:58

Нилов: В Славянске была пройдена точка невозврата

На Украине развернулась уже не латентная, а открытая гражданская война, в которой обезумевшим киевским политикам противостоят жители Юго-Востока безо всякой «российской помощи», заявил газете ВЗГЛЯД депутат от ЛДПР Ярослав Нилов.

«Конечно, эмоции перехлестывают. Те, кто сегодня находится у власти в Киеве – так называемые министры, и.о. президента и прочие руководители, - безусловно, заигрались, и от этих игр сегодня гибнут простые граждане», - подчеркнул депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов.

Если бы там действовали наши спецслужбы, то «черные человечки» лежали бы в черных гробах

Напомним, в пятницу утром украинские силовики начали штурм города Славянска в Донецкой области. Вечером того же дня назначенный Верховной радой и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что город полностью окружен украинскими силовиками, наступление на Славянск продолжается. В течение дня ополченцам, отражавшим штурм, удалось сбить два армейских вертолета Ми-24 и повредить один вертолет Ми-8.  По данным минобороны Украины, в результате операции на данный момент погибли три человека: двое военнослужащих, в том числе пилот вертолета. Силы самообороны также заявили об одном погибшем. Жители Славянска решительно настроены на сопротивление украинской армии, так как не признают киевский режим.

По мнению Ярослава Нилова, то, что произошло в Славянске, показывает «несостоятельность, деморализацию и полное отсутствие нормальных вооруженных сил на Украине: танки, которые не стреляют, полуоборванные солдаты-резервисты, которые явно не считают, что их призывали для того, чтобы стрелять по своему украинскому народу».

«Украинские правоохранители, которых также привлекли к этой карательной операции, не могут не помнить о том, что во времена «мирных» протестов на Майдане в них бросали «коктейли Молотова», а на Западной Украине их ставили на колени, и заставляли извиняться непонятно за что – и поэтому недоверие к «новой власти» у них безусловно сохраняется», - отмечает депутат Нилов.

Кроме того, подчеркивает парламентарий, ситуация в Славянске показывает, что никакого российского следа в происходящем нет. «Сколько бы ни говорилось о том, что там действуют офицеры ГРУ, ФСБ, российских спецподразделений, это явная неправда, - подчеркивает Нилов. - Если бы они там действовали, то никаких «черных человечков» из «Правого сектора*» там бы не было – они бы «лежали красиво в черных гробах». То же касается и трех сбитых вертолетов, считает собеседник.

«Если бы там работали наши спецслужбы, то вертолеты просто бы не поднялись в воздух, - полагает Нилов. – Народ Юго-Востока защищается как может, желая защитить свою родину от обезумевших самозваных руководителей и фашиствующих молодчиков, опьяненных безнаказанностью».

Сначала эти «революционеры» уничтожили красивейший город Киев, теперь они уничтожают свое же украинское государство, замечает собеседник.

«Украина – суверенная страна, - подчеркивает Нилов. - Хотя Совет Федерации и дал президенту право на вмешательство, в том числе на присутствие на территории Украины наших вооруженных сил для защиты мирного населения, но эти вопросы должны быть тщательно исследованы, а их последствия – просчитаны». Мы уже видели, что последовало вслед за проявлением последовательной позиции по Крыму, напоминает собеседник.

«Позиция ЛДПР однозначна – вводить войска, защищать русских, православных, славянских братьев. Но точку в этом вопросе должен ставить глава государства, верховный главнокомандующий», - подчеркивает Нилов.

Как бы то ни было ситуация очевидна, добавляет собеседник: «С событиями в Славянске точка невозврата была пройдена – на Украине развернулась уже не латентная гражданская война, а ее горячая фаза, гибнут люди».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Молдавия не смогла договориться с Украиной об увеличении стока Днестра
Темы дня

ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»

Соединенные Штаты намерены обеспечить себе так называемое донное превосходство и создают для этого специальную подводную лодку. Что это за корабль, какие особые задачи он будет выполнять и почему такого рода подлодки были особо опасны для СССР и сохраняют свою опасность для России сегодня?

Почему медь назвали новым золотом

Медь – это новое золото, заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев. Металл показывает рекордные цены, причем уже не первый год. Сходство у меди с золотом действительно имеется, однако есть и важные различия. Какие?

Аргентина предъявила ультиматум Британии

Лавров отказался от работы в Госдуме

Эксперт объяснил заявление Ирана о готовности выйти из ДНЯО

Новости

Стоимость оперативной памяти в России взлетела в несколько раз за год

Стоимость комплекта оперативной памяти DDR5 объемом 32 Гб в российской рознице за год выросла примерно в 4,5 раза, с 9,5 тыс. до 42,5 тыс. рублей. Подорожание памяти стало одним из главных факторов роста стоимости игровых компьютеров, рассказал директор по производству HYPERPC Иван Фурдилов.

Техас объявил режим ЧС из-за высоких цен на топливо

Губернатор американского штата Техас Грег Эбботт ввел режим чрезвычайной ситуации на всей территории региона в связи с рекордным ростом цен на дизельное топливо.

Госдолг Франции достиг рекордных 119% ВВП

Государственный долг Франции по итогам июня вырос почти до 3,6 трлн евро, составив 119% валового внутреннего продукта страны.

После гибели рабочих под Ярославлем задержан директор завода пиротехники

Руководителя цеха по производству петард доставили на допрос в связи с трагедией в селе Кубринск, унесшей жизни 14 сотрудников.

Производитель ракет AMRAAM получил контракт на 20,7 млрд долларов

Министерство обороны США заключило с компанией Raytheon контракт на сумму до 20,7 млрд долларов для ускорения производства ракет AMRAAM, которые широко используются Вооруженными силами Украины.

Шесть богатых стран потребовали урезать бюджет ЕС

Коалиция состоятельных стран Евросоюза потребовала радикально сократить следующий долгосрочный бюджет объединения.

Российские войска освободили Веселое Поле в ДНР и харьковскую Крейдянку

Подразделения группировки «Север» освободили населенный пункт Крейдянка в Харьковской области, а группировка «Центр» взяла под контроль Веселое Поле в Донецкой Народной Республике (ДНР).

Объявлено о планах модернизации 75 аэродромов до 2030 года

В России к 2030 году планируется модернизировать не менее 75 из 226 действующих гражданских аэродромов, доложил глава Росавиации Дмитрий Ядров премьер-министру Михаилу Мишустину.

ВС России нанесли групповой удар по центрам обработки данных в Киеве

Российские военные нанесли групповой удар по дата-центрам в Киеве, поразили два крупных центра обработки данных – «Бимобайл» и «Парковый», обеспечивавшие обмен разведывательной информацией и работу сервисов ВСУ, сообщило Министерство обороны.

Нетипичную агрессию у медведей объяснили птичьим гриппом

Медведь может проявлять нетипичное поведение – в том числе потерю осторожности или вспышки агрессии – на фоне поражения различными заболеваниями. В том числе на работу головного мозга этих животных способен влиять мутировавший птичий грипп, рассказала зоолог Екатерина Блидченко.

КПП на границе Украины и Польши получил повреждения при взрыве

Глава Волынской области Роман Романюк заявил, что украинский контрольно-пропускной пункт «Ягодин» на границе с Польшей получил повреждения в результате взрыва.

Тбилиси закупил вагоны метро в Китае вместо России

Столица Грузии закупила 111 вагонов метро в Китае после того, как в 2024 году разорвала контракт на поставки с российским «Метровагонмашем», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского