Новости дня

16 мая 2014, 11:05

Китай обвинил США в провоцировании антикитайских беспорядков

Власти Китая считают, что США спровоцировали беспорядки во Вьетнаме, которые привели к закрытию фабрик.

Глава китайской армии генерал Фан Фэнхуэй во время своего визита в Пентагон заявил, что Вашингтон должен сохранять объективную позицию в споре за ресурсы в Южно-Китайском море, сообщает Financial Times

«Не Китай провоцирует споры в Южно-Китайском море, а те страны, которые заботятся о своих интересах, потому что Китай сейчас развивает свою экономику, а США принимают новую стратегию действий в Азиатско-Тихоокеанском регионе», - заявил генерал Фан Фэнхуэй.

Генерал обвинил Вьетнам в эскалации конфликта вокруг нефтяной вышки, которая принадлежит китайской компании Cnooc. Он заявил, что бурение скважины происходит в территориальных водах Парасельских островов, которые Китай контролирует с 1974 года.

«Некоторые страны уже пробурили много скважин в Южно-Китайском море, но Китай не разрабатывает еще ни одной. Это доказывает, насколько сдержанно ведет себя Китай», – заявил Фан Фэнхуэй.

Генерал упрекнул западные государства в двойных стандартах.

«Мы не понимаем, почему никто (на Западе) не комментирует, когда другие страны продолжают бурить столько нефтяных скважин в регионе. Когда Китай начинает разрабатывать месторождения, мы мгновенно становимся угрозой для региона», – сказал он.

Государственные китайские СМИ также обвинили Вьетнам и другие страны в «беспрецедентных стремлениях», цель которых – сдержать рост Китая, передает BBC со ссылкой на китайские СМИ. Как говорится в статье, опубликованной в китайской газете Global Times, ряду стран, включая Вьетнам, следует привыкнуть воспринимать власть в Пекине как преобладающую силу.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 7 мая глава МИД Вьетнама Фам Бинь Минь обвинил Китай в нарушении международных законов, а также суверенитета Вьетнама, и потребовал от Пекина прекратить бурение нефтяных скважин на спорных территориях и провести переговоры для решения этого вопроса. По данным Ханоя, китайская вышка установлена в 220 километрах от ее берега и находится в пределах экономической зоны Вьетнама.

14 мая около 19 тыс. вьетнамских рабочих вышли на демонстрацию против агрессии Китая. В ходе акций протеста рабочие подожгли тайваньские фабрики на юге страны. В результате беспорядков погиб 21 человек, еще около 100 получили ранения. Среди погибших оказались пятеро вьетнамцев и, предположительно, 16 граждан Китая.

Гонконгская компания Yue Yuen, которая изготавливает обувь для Adidas, Nike и других международных брендов, заявила, что приостановила производство во Вьетнаме из-за протестов. По некоторым данным, несколько сот китайских рабочих покинули Вьетнам после вспышки ожесточенных протестов. Обострение территориального спора произошло также между Китаем и Филиппинами из-за строительства китайской стороной взлетно-посадочной полосы на одном из островов в Южно-Китайском море.

Ранее помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихоокеанского региона Дэниел Рассел заявил, что китайскому руководству не стоит сомневаться в готовности Соединенных Штатов защищать своих азиатских союзников в случае применения Пекином силы при решении территориальных споров.

Вам может быть интересно

Российские войска нанесли комбинированный удар по Киеву
Темы дня

Зверства ТЦК пробуждают у Западной Украины инстинкт самосохранения

На Украине вспыхнул очередной стихийный протест против сотрудников ТЦК: в Тернополе после жесткого задержания мужчины местные жители вышли на улицы, а для эвакуации военных пришлось стянуть дополнительные силы полиции и спецназ. Похожий конфликт ранее произошел во Львове. Почему именно Галичина, традиционно считавшаяся оплотом украинского национализма, все чаще сопротивляется «бусификации»?

Канада нашла опору для торговой войны с США

США и Канада вступают в новый виток торговой войны: после провала переговоров Вашингтон и Оттава обменялись новыми тарифами, а стороны уже готовятся к дальнейшей эскалации. Эксперты считают, что Оттава рассчитывает дотянуть противостояние до выборов в Конгресс США и в случае победы демократов добиться смены курса Вашингтона. На кого еще может опереться Канада в борьбе с Белым домом?

Трамп назвал «рутинной» поездку директора ЦРУ в Россию

Очередь из 70 судов скопилась на Дунае в ожидании доступа в украинские порты

В Москве раскрыли малоизвестные страницы работы разведчика Колосова в Италии

Новости

Хуснуллин сообщил о планах бесплатно раздавать землю под ИЖС

Российские власти рассматривают возможность безвозмездной передачи земельных участков под частную застройку при условии возведения и регистрации дома за три года, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Президент Литвы озвучил свою версию визита директора ЦРУ в Москву

Визит директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву мог быть связан со стремлением снизить геополитическую напряженность вокруг стран Балтии, заявил президент Литвы Гитанас Науседа, сообщает LRT.

При ударе ВСУ по Донецку ракетами Storm Shadow пострадали восемь человек

В ДНР из-за действий ВСУ за сутки пострадали 11 гражданских лиц, число пострадавших от удара ВСУ ракетами Storm Shadow по району торгово-развлекательного центра в Донецке увеличилось до восьми, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

В Подмосковье найдена убитой вдова бывшего вице-премьера Дагестана

Вдову погибшего экс-вице-премьера Дагестана Гаджи Махачева Анну Каменеву нашли с перерезанным горлом в Подмосковье, сообщают СМИ.

МИД указал на сокращение возможностей дипломатического урегулирования на Украине

Террористическая тактика, к которой прибегает Киев на фоне провалов на фронте, ограничила пространство для дипломатического урегулирования конфликта, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.

Рост численности снежных барсов зафиксирован в России

За последний год количество представителей уникального вида больших кошек – снежного барса – в России возросло на семь особей, сообщили в центре «Ирбис».

«Газпром Арена» призвала фанатов Канье Уэста остерегаться мошенников

Представители «Газпром Арена» призвали фанатов ориентироваться исключительно на официальный сайт организатора концерта Канье Уэста, чтобы избежать мошенничества при покупке билетов.

Трамп заявил о тяжелом ранении иранского аятоллы Моджтабы Хаменеи

Президент США Дональд Трамп выразил сомнения в гибели иранского аятоллы Моджтабы Хаменеи.

Минцифры назвало сроки запуска 5G в России

Стандарт связи 5G заработает в городах-миллионниках не позднее 31 декабря 2027 года, сообщили в Минцифры России.

При атаке ВСУ на автобус в ЛНР погибли девять человек

В результате целенаправленной атаки на пассажирский транспорт, следовавший по маршруту Лисичанск – Стаханов, погибли девять мирных жителей, еще несколько человек получили ранения, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Агроном рассказал, что делать с гниющей под яблонями падалицей

Опавшие яблоки не стоит массово закладывать в компост из-за высокой концентрации органических кислот, вредной для многих растений, а излишки падалицы лучше прикопать в дальнем углу сада или разбросать за его пределами, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев, комментируя высокий урожай яблок, с которым дачники не успевают справляться.

Названо число находящихся в зоне бедствия в Непале россиян

По меньшей мере четыре гражданина России оказались в зоне сильного наводнения в Непале, сообщил советник-посланник российского диппредставительства Ринчен Ракшаев.
Мнения

Анна Долгарева: Превзойдет ли Елена Зеленская мужа в кровожадности

Не самозародились они, конечно, эти жены деятелей, отравлявших фосгеном несчастное постсоветское пространство. Есть, конечно, где-то этот конвейер, схема есть. И сейчас она снова обкатывается, и вот уж что дальше?

Александр Коц: Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри

Киев готовится не к обороне, а к затяжной информационной войне за удержание Славянска и Краматорска. Но у Зеленского на этом участке фронта проблема в мотивации личного состава.

Ирина Алкснис: Почему надо защищать пенсионера с ружьем и девочку со Смешариками

На днях страну всколыхнули два очень разных, но одновременно очень похожих случая. В Волгоградской области штрафанули на 40 тыс. рублей пенсионера, пытавшегося сбить дрон, а в Тульской области местные власти пригрозили наказанием 12-летней девочке, нарисовавшей Смешариков на детской площадке.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского