Новости дня

15 мая 2014, 21:48

В подмосковном Пушкино задержали более 40 человек

В городе Пушкино Московской области за мелкое хулиганство задержано более 40 человек, сообщил в четверг вечером представитель пресс-службы областного главка МВД.

«Составлены административные протоколов на 43 человека за мелкое хулиганство и распитие спиртных напитков в общественном месте», - сказал он, уточнив, что все задержанные отпущены домой, передает РИА «Новости».

«На площади около ж/д вокзала, где было совершено преступление, ранее собрались порядка 400 жителей Пушкино», - рассказал кандидат в Общественную палату России, заместитель председателя общественного совета ГУ МВД России по Московской области Дмитрий Галочкин.

«К ним вышел глава района, который рассказал, что преступник уже арестован, скоро будет доставлен в Подмосковье, и ситуация находится на контроле не только правоохранительных органов, но и у руководства области, - добавил Галочкин. - Также с пришедшими побеседовали глава города Пушкино и руководитель местного отдела полиции».

В результате обсуждения обстановки в регионе, сообщил глава общественного совета, «было решено создать инициативную группу для решения подобных проблем между населением города и представителями правоохранительных органов».

Ранее СМИ сообщили, что пришедшие на митинг в память об убитом болельщике «Спартака» Леониде Сафьянникове устроили погром на стройке в Пушкино. По данным МВД на митинг собрались около 500 человек, среди которых были знакомые убитого в подмосковном Пушкино фаната «Спартака», его родственники и обычные горожане.

В процессе митинга несколько особенно активных футбольных фанатов устроили публичные выступления, после чего часть собравшихся повели за собой по улицам города. Безопасность в городе также обеспечивают сотрудники правоохранительных органов и ОМОН.

Перед этим замначальника УИОС ГУ МВД России по Московской области Олег Толдонов сообщил, что предполагаемый убийца 22-летнего Леонида Сафьянникова - Жахонгир Ахмедов - задержан на территории Узбекистана, его планируют привезти в Москву. Пушкинский городской суд Московской области заочно арестовал предполагаемого виновника гибели молодого человека.

По данным следствия, во вторник вечером 22-летний Леонид Сафьянников припарковался у въезда на рынок недалеко от железнодорожной станции «Пушкино» и купил шаурму. В этот момент с рынка выезжала легковушка ВАЗ-2104, которой мешал припаркованный автомобиль. Между водителями произошел конфликт.

В ходе ссоры один из них ударил другого по голове, тот упал. Затем нападавший, предположительно, пытаясь инициировать аварию, сел в BMW потерпевшего и через 20 метров врезался в столб, повредив капот и решетку радиатора.

После этого он обратился к одному из водителей такси, стоявших неподалеку, и вместе с ним отвез потерпевшего, находившегося без сознания, в больницу, где молодой человек скончался. По заключению судмедэксперта, смерть наступила от черепно-мозговой травмы, перелома затылочной кости и ушиба головного мозга.

Следствие допросило родственников Ахмедова. Он помогал им привозить товар в продуктовую палатку на рынке. С их слов, в России у Ахмедова проживают жена и маленький ребенок.

Вам может быть интересно

В ПМР заявили о подготовке Молдавии к полному разрыву с Россией
Темы дня

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

Боец ММА проиграл в «спарринге» с памятником ветеранам МЧС

Уголовное дело об осквернении в Москве памятника ветеранам МЧС взял на личный контроль глава СК Александр Бастрыкин. Ранее в соцсетях появилось видео, на котором боец ММА Заур Исмаилов вступил в «спарринг» с изваянием. Сам спортсмен не увидел в своих действиях ничего предосудительного. По мнению экспертов, этот случай говорит не только о дефиците исторического просвещения и воспитания в субкультуре ММА, но и о других аспектах, которые требуют внимания.

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

МАГАТЭ: Саркофаг Чернобыльской АЭС утратил функции обеспечения безопасности

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что новый саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил свои основные функции обеспечения безопасности.

Бойцы ВС России уничтожили опорный пункт ВСУ в Димитрове

В результате удара российских беспилотников в районе Димитрова (украинское название – Мирноград) было уничтожено замаскированное опорное укрытие украинских военных, сообщил командир взвода беспилотных систем с позывным «Ромео».

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Россияне столкнулись с «синим экраном смерти» после обновления Windows 11

Пользователи Windows 11 из России сообщили о появлении «синего экрана смерти» и проблемах с SSD после последнего обновления, сообщили СМИ.

В Белоруссии заявили о национализации крупных предприятий

В Белоруссии планируют национализировать несколько крупных предприятий, среди которых производитель обуви «Белвест» и строительная компания «Минскпромстрой», заявил секретарь ЦК КПБ Петр Петровский.

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море

Анкара выразила Москве и Киеву обеспокоенность по поводу риска эскалации войны из-за атак на торговые суда в Черном море, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Bloomberg: Украинский конфликт вступает в решающую фазу

США выступили с критикой в адрес Европы на фоне того, что «конфликт на Украине вступает в решающую фазу», пишет Bloomberg.

Удары ВСУ по Новороссийску повысили цены на энергорынке

Удары украинских дронов по Новороссийску привели к росту мировых цен на энергоресурсы, сообщило издание The National Interest.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Сын убил отца ради квартиры в центре Москвы

В центре Москвы сын убил своего отца ради наследства, намереваясь продать квартиру и отдать часть средств соучастнику, сообщила прокуратура Москвы.

МИД заявил о потере ЕС 1,6 трлн евро из-за санкций

Европейские страны за четыре года из-за введенных антироссийских санкций понесли совокупные экономические потери, достигшие 1,6 трлн евро, сообщает МИД России.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов