Новости дня

14 мая 2014, 08:49

Обама назвал планируемые в Сирии выборы президента незаконны

Президент США Барак Обама при встрече с руководителем Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Сирии Ахмедом аль-Джарбой заявил, что считает незаконными запланированные в арабской республике президентские выборы.

«Президент Обама подчеркнул незаконность планов проведения режимом выборов и указал на то, что США поддерживают умеренную оппозицию и сирийский народ в их стремлении прекратить конфликт и обеспечить политический переход», - указывается в заявлении Белого дома, передает ИТАР-ТАСС.

Обама присоединился ко встрече, которую проводила с аль-Джарбой помощник президента по национальной безопасности Сюзан Райс. «Президент Обама и посол Райс подтвердили, что Башар Асад утратил всякую легитимность и ему нет места в будущей Сирии, - отмечается в документе. - Обе стороны подтвердили свою приверженность политическому решению конфликта». По мнению Белого дома, это решение подразумевает формирование нового правящего органа, который должен будет прийти на смену нынешнему правительству Сирии.

Обама и аль-Джарба говорили об «опасности, которую представляет растущий экстремизм в Сирии и согласились с необходимостью противодействовать террористическим группировкам, на чьей бы стороне они не воевали».

Ранее глава НКОРС заявил, что во время встречи с Бараком Обамой будет добиваться поставок оппозиционерам переносных зенитно-ракетных комплексов. Однако в заявлении Белого дома эта тема никак не отражена.

В то же время до этого США объявили о намерении выделить дополнительно 27 млн долларов на оказание содействия сирийской оппозиции, в том числе на «нелегальную помощь» отрядам повстанцев. Вопрос об ассигновании дополнительных средств сирийским мятежникам уже обсуждается с Конгрессом США. Общий объем американской помощи умеренной оппозиции в Сирии составит около 287 млн долларов.

Тем временем постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что «в Женевском коммюнике нет ничего, что бы запрещало или ставило под сомнение подобные выборы (президента Сирии). Некоторые утверждают, что они будут противоречить духу этого документа. Женевское коммюнике можно интерпретировать по-разному, но совершенно точно, что оно не запрещает проведение президентских выборов в Сирии».

Во встрече в последний раз принимал участие Лахдар Брахими, который, как объявил во вторник Пан Ги Мун, 31 мая покинет пост спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств по Сирии.

Как сообщил Чуркин, в ходе консультаций за закрытыми дверями Брахими коснулся темы предстоящих выборов. «Он сказал, что 3 июня пройдут выборы, а на следующий день, с его точки зрения, ситуация будет такой же, какой она была и 2 июня», - рассказал постпред РФ. Он отметил, что в таком случае бить тревогу по поводу предстоящего волеизъявления народа бессмысленно, а вместо этого следует продолжать усилия по возобновлению диалога между Дамаском и оппозицией

Чуркин отметил появившиеся в СМИ сообщения о готовности Саудовской Аравии к диалогу с Ираном по сирийскому урегулированию. «Если это правда, то это воодушевляет, потому что Саудовская Аравия является последним недостающим звеном в усилиях по налаживанию конструктивного политического диалога по Сирии», - сказал он.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 130 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащих к разным вооруженным формированиям, в которых в том числе действуют иностранные наемники.

Вам может быть интересно

Солдаты ВСУ уничтожены при попытке установить флаг Украины под Добропольем
Темы дня

Как ВС России удалось достичь рекордных темпов наступления в 2025 году

В 2025 году российским войскам в зоне СВО удалось найти и успешно применить рецепт прорыва хорошо укрепленной обороны противника – что и привело к освобождению ряда ключевых населенных пунктов Донбасса. В чем заключается эта новая тактика и какие новые системы вооружений помогли ее реализовать?

Европе предлагают выбор между Украиной и Гренландией

Между США и Европой накаляются противоречия вокруг Гренландии: Белый дом, по данным прессы, отдал приказ подготовить план захвата острова, а Лондон, Париж и Берлин обсуждают усиление военного присутствия в Арктике. Во что может вылиться этот конфликт и как вовлеченность в украинский кризис мешает Европе дать адекватный ответ Вашингтону?

Глава Минобороны Британии Хили заявил, что едва не попал под удар «Орешником»

Стало известно о разработке в России стратосферного беспилотника «Хищник»

Минобороны рассказало о провале операции ВСУ в Купянске

Новости

Иркутская школьница выиграла международный конкурс красоты в Тбилиси

Семнадцатилетняя Елена Бужеева из села Оса Иркутской области стала обладательницей главного титула в финале конкурса World Rising Star 2026, прошедшем в Тбилиси.

Долг BMW перед покупателем из Подмосковья превысил 400 млн рублей

Житель Подмосковья, владевший кроссовером X7 немецкого производителя BMW добился взыскания с автоконцерна более 400 млн рублей после того, как ему отказали заменить автомобиль с неисправной вентиляцией сидений.

Трамп пригрозил Кубе и призвал поскорее заключить сделку с США

Американский президент Дональд Трамп выступил в воскресенье с очередным предупреждением в адрес правительства Кубы, близкого союзника Венесуэлы, призвав поскорее заключить с Вашингтоном сделку.

Немецкий телеканал рассказал о катастрофической ситуации в Киеве с энергетикой

Корреспондент телеканала Welt Кристоф Ваннер, пребывающий на Украине, сообщил, что катастрофическая ситуация в сфере энергетики в Киеве всё более очевидна.

СМИ: США применили секретное оружие во время захвата Мадуро

Венесуэльский военный сообщил, что во время операции по захвату президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе американские военные применили устройство, провоцирующее сильную боль в голове и кровотечение из носа, сообщает The New York Post (NYP).

Цены на золото и серебро установили новые исторические рекорды

Котировки золота и серебра на бирже утром в понедельник обновили исторические максимумы, достигнув соответственно 4612 и 83,88 доллара за тройскую унцию.

Командир ЗРК С-300 рассказал об уничтожении украинского F-16

Расчет российского зенитного комплекса С-300 поразил самолет F-16 ВСУ, выпустив по цели две ракеты, рассказал командующий зенитно-ракетным дивизионом с позывным Север в материале «Соловьев Live».

Британия и ФРГ намерены направить контингент в Гренландию

Группа европейских стран во главе с Британией и Германией обсуждает планы военного присутствия в Гренландии, чтобы показать президенту США Дональду Трампу, что континент серьезно относится к безопасности в Арктике.

Солдаты ВСУ уничтожены при попытке установить флаг Украины под Добропольем

Группа бойцов 106-й отдельной бригады территориальной обороны ВСУ была уничтожена у села Доброполье в Запорожской области при попытке войти в населенный пункт для установки украинского флага, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

Сирия высказала желание открыть Русский дом

Дамаск выразил интерес к возобновлению деятельности Русского дома, при этом ключевым условием остается обеспечение безопасности сотрудников культурного центра, сообщил глава Россотрудничества Евгений Примаков.

Латынина признала правоту Путина и заявила, что ее «наёживали»

Признанная в России иноагентом журналист Юлия Латынина, выступавшая с позиций либеральной общественности, заявила, что её долгие годы обманывали ею же воспеваемые СМИ, заставляя верить совсем не в то, что было на самом деле.

Орбан предрек гибель Европы из-за расходов на Украину

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил мнение, что выделение Украине 800 млрд евро может привести к краху европейской экономики.
Мнения

Ирина Алкснис: «Госуслуги» как путь к справедливости

Цифровизация впервые по-настоящему уравнивает людей вне зависимости от их социального статуса и уровня благосостояния. Именно поэтому она на удивление легко и непринужденно была принята страной.

Глеб Простаков: Как тишина на дне Балтики взорвала Евросоюз изнутри

Кризис, накрывший Европу в 2025 году – это кризис доверия. Страны ЕС перестали верить друг другу. В «цветущем саду» царит закон джунглей.

Ольга Андреева: Не надо бояться империй

Пока Россия не вернет себе статус империи, страшный призрак ленинского «империализма» по-прежнему будет угрожать территориальной целостности страны.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов