Новости дня

12 мая 2014, 12:29

Исследование Конгресс США одобряет законопроекты в угоду мил

Политологи Мартин Гиленс (Принстонский университет) и Бенджамин Пейдж (Северо-Западный университет) провели исследование, в ходе которого пришли к выводу, что США уже около полувека стремительно движутся к плутократии и олигархии, поскольку конгресс годами одобряет законопроекты в угоду корпорациями и миллионерам.

В исследовании «Проверяя теории американской политики», опубликованном на сайте Принстона, Гиленс и Пейдж отталкивались от четырех теорий госуправления: мажоритарная электоральная демократия, власть экономической элиты, мажоритарный плюрализм и смещенный плюрализм. Каждая модель приписывает агентам разные степени влияния на государственную политику: рядовым гражданам, сверхбогатым американцам, элитам, организованным группам с общими интересами (политическим, профессиональным, финансовым), пишет «Русская планета».

Возможно, миллиардерам лучше известно, какие законопроекты принесут пользу всем — от прекариата до топ-менеджеров. И возможно, они не преследуют корыстные интересы, а ищут блага для всех. Но мы склонны сомневаться в этом

Проведя исследования каждой из теорий, Гиленс и Пейдж пришли к выводу, что ни одна из них не верна. Каждая - только приближение к реальному положению вещей. Было множество эмпирических исследований в пользу этих способов описания американской политики, говорящих о господстве того или иного набора агентов, но еще ни разу противоречащие друг другу подходы не сравнивали в рамках одной статистической модели. Именно это и сделали авторы.

Они изучили содержание почти двух тысяч законопроектов, поступивших в Конгресс США с 1981 по 2002 годы и касающихся налоговой и административной политики, федеральных программ страхования, здравоохранения, талонов на питание и прочего. Во-вторых, сравнили содержание законопроектов с предпочтениями разных слоев населения (сверхбогатых, бедняков и среднего класса), собранными благодаря национальным опросам, а также с интересами определенных групп. В зависимости от совпадения с взглядами агентов, законопроекты обозначались как «крайне благоприятные», «отчасти благоприятные» или «крайне неблагоприятные». Для анализа мнений респондентов использовалась логистическая регрессия с регуляризацией. Конкретные политические предпочтения в документе опущены (полная версия выйдет в Perspectives on Politics осенью этого года).

Сравнивая предпочтения американцев с медианным доходом со взглядами тех, которые находятся на девяностой процентили (то есть зарабатывают больше 90% населения), исследователи пришли к безжалостному статистическому выводу: гораздо чаще Конгресс США, утверждая очередной законопроект, удовлетворял интересы именно группы миллионеров. Исследование вскрыло явную конфронтацию экономических элит и отраслевых групп. Сверхбогатые постоянно лоббировали понижение государственных расходов практически во всех сферах. Отрасли, в свою очередь, отстаивали увеличение субсидирования:  фармацевтическая промышленность, больницы и страховые компании лоббировали повышение расходов на здравоохранение; ВПК - на вооружение; Федерация американских фермеров - на сельское хозяйство и так далее. Интересы простых фермеров и клерков в этой борьбе атлантов не учтены.

«Предпочтения среднего американца оказывают крохотное, почти нулевое, статистически несущественное влияние на государственную политику», — пишут Гиленс и Пейдж.

И все же довольно часто интересы рядовых граждан коррелируют с предпочтениями богачей. Это может объяснить, почему в американском обществе не возникает резких социальных антагонизмов — средний класс пока что остается бенефициаром политики, которую проводят плутократы. Но американцы уже бесконечно далеки от того «всесильного большинства», свидетелем которого стал де Токвиль.

Руководствуясь выявленной исследователями тенденцией, что конгрессменам на полном серьезе наплевать на мнение простого американца, можно иначе оценить политические дрязги в Конгрессе. Взять, к примеру, две крупнейшие внутренние американские темы — продажу оружия и выбросы углекислого газа. Стрельба в школе Сэнди-Хук, приведшая к гибели 20 детей, настолько шокировала американцев, что 91% поддержали законопроект, вводящий проверку анкетных данных в оружейных магазинах. Невзирая на практически поголовную поддержку всей Америки, верхняя палата Конгресса отклоняет инициативу.

Большинство опрошенных американцев (79% техасцев, 84% канзасцев, 81% аризонцев и на таком уровне по всех штатах) выступают за сокращения выбросов углекислого газа. Но любой законопроект об ограничениях проходит в Конгрессе со скрипом — даже несмотря на то, последние годы их лоббирует администрация Обамы. Пять лет назад Палата представителей еле-еле одобрила первую масштабную инициативу по ограничению вредных выбросов — «Акт о чистой энергетике и безопасности». За проголосовали 219 конгрессменов, против — 212.

Гиленс полагает, что Соединенные Штаты скатывались в олигархию как минимум 40 лет. Однако его исследование ограничено довольно коротким временным промежутком. Возможно, пишут Гиленс и Пейдж, у сверхбогатых и лидеров влиятельных групп больше политического опыта, чем у среднего американца, поэтому можно пропустить все эти проблемы мимо и ввериться в руки тем, кто господствует. Возможно, миллиардерам лучше известно, какие законопроекты принесут пользу всем — от прекариата до топ-менеджеров. «И возможно, они не преследуют корыстные интересы, а ищут блага для всех. Но мы склонны сомневаться в этом», — резюмируют Гиленс и Пейдж.

Публикация Принстонского университета моментально вызвала общественную дискуссию. На нее отреагировал экономист Пол Кругман, интеллектуальные издания New Yorker и Slate посвятили колонки, газета New York Times — рубрику «Пространство дебатов» с приглашенными экспертами и сотнями пользовательских комментариев. Правда, никто напрямую не призвал к возобновлению движения Occupy Wall Street и свержению эксплуататоров. Тем не менее, небольшой шанс на повторное появление гражданской мобилизации остается.

Вам может быть интересно

В результате артиллерийского удара ВСУ обесточен Энергодар
Темы дня

Изгнание русских приводит Прибалтику к исламизации

«Мне стыдно за свою страну... перед людьми, которые здесь всю жизнь пахали, а теперь их просто топчут». Такими словами латвийские политики комментируют действия собственных властей, направленные на изгнание коренных русских жителей этой страны. Однако в итоге самые радикальные местные националисты бьют тревогу: вместо русских в Латвию приезжают совсем не те, кого они хотели бы видеть.

Северная Европа примеряет роль щита либерального миропорядка

Военные амбиции Северной Европы набирают обороты. Президент Финляндии Александр Стубб уже отвел региону роль главного защитника либерального миропорядка. Однако в экспертном сообществе уверены: присваивать Прибалтике и Скандинавии такой статус пока преждевременно. Что движет северными странами на пути к военному лидерству и что это означает для России?

Политолог объяснил резкую реакцию Финляндии на падение украинского беспилотника

Иран уничтожил самолет ДРЛО E-3 Sentry ВВС США

Эксперт объяснил минирование Украиной канала Северский Донец – Донбасс

Новости

Киркоров возмутил россиян курением в аэропорту Барнаула

Певца Филиппа Киркорова заметили с сигаретой в барнаульском аэропорту, что вызвало волну возмущения в социальных сетях из-за нарушения запрета на курение.

ВС России поразили хранилище ракет «Фламинго» и авиатехнику ВСУ

Вооруженные силы России нанесли удары по месту хранения крылатых ракет большой дальности «Фламинго», а также по авиационной технике на военных аэродромах Украины. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

Иран обвинил США в подготовке вторжения

США публично передают послания о переговорах, но в тайне планируют наземную операцию, заявил председатель парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф.

Зеленский обвинил производителей дронов в тайных сделках за рубежом

Украинские компании, занимающиеся производством дронов, тайно продавали беспилотники за рубеж, несмотря на многомиллионные государственные контракты и ограничения на экспорт с Украины, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Эксперт Минпросвещения рассказала о принципах оценки поведения в школе

Три модели шкал для оценки поведения учеников прошли апробацию в российских школах, при этом критерии включали дисциплину, нормы общения и социальную активность, рассказала эксперт Минпросвещения и главный специалист Института изучения детства, семьи и воспитания Марина Конева.

Медведев: США не смогли защитить союзников в Персидском заливе

Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отметил, что базы Соединенных Штатов в Персидском заливе не справились с защитой партнеров.

Эксперт оценил перспективу массовой мобилизации женщин на Украине

Киев все сильнее «закручивает гайки» в части мобилизации населения. И чем острее будет ощущаться нехватка людей в ВСУ, тем громче будут звучать голоса о необходимости отправить на фронт всех, включая женщин, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее на Украине появились слухи о подготовке к мобилизации женщин.

Президент Польши выступил с гневной речью в адрес руководства ЕС

Кароль Навроцкий заявил о том, как Польша 20 лет пребывает членом ЕС и все сильнее замечает в последнее время, как политика объединения рискует ослабить основы европейской силы.

WP: Пентагон готовится к длительной наземной операции в Иране

Если американский президент Дональд Трамп одобрит планы Пентагона, это ознаменует новый этап войны на Ближнем Востоке, который может оказаться значительно более опасным для американских войск, чем первые четыре недели.

В Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви

Армянская диаспора видит, как в Армении происходят гонения на церковь. Поэтому сегодня священнослужителям Армянской апостольской церкви особенно важно выказать свою поддержку верующим, сказал газете ВЗГЛЯД настоятель церкви «Святого Креста» Арутюн Тертерян. В воскресенье в Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви.

Российские войска освободили Ковшаровку к югу от Купянска

Российские войска освободили населенный пункт Ковшаровка в Харьковской области, сообщили в Министерстве обороны.

Израиль не пустил латинского патриарха Иерусалима в храм Гроба Господня

Власти Израиля не допустили латинского патриарха Иерусалима Пьербаттисту Пиццабаллу и настоятеля Кустодии Святой Земли Франческо Йелпо в храм Гроба Господня, говорится в заявлении патриархата.
Мнения

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

Геворг Мирзаян: В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

Андрей Медведев: США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник – Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?