Новости дня

11 мая 2014, 21:50

СМИ: Человек погиб при стрельбе в донецком Красноармейске

Возле здания горсовета в Красноармейске Донецкой области в результате стрельбы один человек погиб и еще один был ранен, передает украинское информационное агентство УНН со ссылкой на местные СМИ.

В Красноармейск вошли вооруженные военные батальона «Днепр» Национальной гвардии Украины. На входе в горотдел выставлена охрана из шести бойцов, вооруженных автоматами Калашникова, передает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что, по непроверенным данным, городской отдел милиции блокирован бронированными автомобилями Приватбанка, входы и выходы заблокированы пулеметными точками, на входе в горотдел выставлена охрана из шести бойцов, вооруженных автоматами.

После этого организаторы референдума о статусе Донецкой области свернули практически все избирательные участки. Бойцами Нацгвардии захвачены бюллетени и списки избирателей.

В Красноармейске досрочно закрылись избирательные участки из-за угрозы жизни избирателям и сотрудникам избиркома со стороны Нацгвардии, при этом явка составила 77,08%.

«Сотрудники избиркома успели эвакуировать урны с бюллетенями, подписные листы, списки избирателей и печать», – уточнил глава ЦИК Донецкой республики Роман Лягин.

Перед этим стало известно, что вооруженные люди захватили здание горсовета в Красноармейске Донецкой области, где работала территориальная избирательная комиссия по проведению референдума о статусе региона, заблокировав процесс голосования.

Тем временем пресс-секретарь Армии Юго-Востока Василий Никитин сообщил, что двое жителей ранены около 19.00 (20.00 мск) в селе Бородиновка Кременского района Луганской области.

«Двое жителей были ранены, когда они пытались не пустить бронетехнику к избирательному участку», – сказал Никитин. Он отметил, что состояние пострадавших и все обстоятельства этого происшествия на данный момент выясняются ополченцами.

Референдум проходил в напряженной обстановке, поскольку со 2 мая украинские военные проводят карательные операции против сторонников федерализации на Юго-Востоке страны.

Основными центрами сопротивления являются Славянск, Краматорск, Мариуполь и другие города Донецкой области, а также Луганск, где сторонники федерализации установили контроль над частью государственных органов власти.

Президент России Владимир Путин предлагал Донецку и Луганску перенести дату референдума, чтобы создать для него условия, однако руководство ДНР решило ничего не менять и провести плебисцит 11 мая.

Вам может быть интересно

КСИР ударил гиперзвуком по Минобороны Израиля и аэропорту Бен-Гуриона
Темы дня

Почему Вашингтон начал стесняться убийства Хаменеи

Судя по последней риторике американских политиков и утечкам в западных СМИ, Соединенные Штаты перестали выпячивать свою роль в убийстве верховного лидера Ирана. Более того, в Вашингтоне прямо отрекаются от желания уничтожить иранское руководство и перекладывают ответственность на Израиль. Почему такое произошло?

США намерены разрушить Иран изнутри чужими руками

Если верить утечкам в западных СМИ, США и Израиль нашли мощный инструмент по подрыву иранской государственности изнутри. Речь идет о разыгрывании сепаратистской карты – одно из проживающих в стране национальных меньшинств должно поднять вооруженное восстание против правительства. О чем идет речь и сработает ли этот сценарий?

Путин поручил проработать переход с газового рынка Европы на открывающиеся рынки

Военные США рассказали про уязвимость американских ПВО перед иранскими Shahed

Предотвращена попытка вывоза боеприпасов из России на миллиард рублей

Новости

В Иране опровергли сообщения о наземном наступлении курдов на границе

Сведения из американских и израильских СМИ о начале наземной операции против Ирана, в которой участвуют курды, иранские СМИ назвали ложными.

В России утвердили новый ГОСТ для маникюра

С конца апреля в России начнут действовать новые стандарты оказания маникюрных и педикюрных услуг, предусматривающие четкую последовательность процедур и требования к материалам.

Путин назвал террористической атакой нападение на российский газовоз

Нападение на российский газовоз в Средиземном море относится к террористическим актам и усугубляет ситуацию на энергетическом рынке, заявил президент России Владимир Путин в интервью Павлу Зарубину.

Путин освободил из плена и передал Будапешту двух венгров

Президент России Владимир Путин одобрил освобождение двух граждан Венгрии, которые были насильно мобилизованы на Украине и оказались в плену российской армии.

Власти Ирана сообщили о гибели более 500 военных США

Секретарь Высшего совета нацбезопасности Ирана Али Лариджани заявил о значительных потерях американских военных после ответных действий Тегерана в последние дни.

Пентагон заявил о работе США над установлением контроля над Гренландией

Вашингтон активно прорабатывает механизмы получения власти над островом и верит в положительный исход этого процесса, заявил замглавы Пентагона по политическим делам Элбридж Колби.

Грузия назвала «историческим шансом» рост ее значимости из-за ближневосточного кризиса

Министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили заявила о росте значимости ее страны из-за ближневосточного кризиса, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Bloomberg: США выведут из-под санкций немецкую «дочку» «Роснефти»

США намерены снять бессрочные санкции с немецкого подразделения «Роснефти», пишет Bloomberg со ссылкой на информированный источник.

КСИР ударил по крупнейшему дата-центру Amazon в Бахрейне

Дата-центр Amazon в Бахрейне, известный как крупнейший в регионе центр, подвергся атаке беспилотников Корпуса стражей исламской революции (КСИР), сообщило агентство Fars.

Россия и Венгрия договорились искать альтернативные пути поставок нефти

Венгрия и Россия рассматривают возможность доставки нефти и газа морским путем в случае перебоев в работе трубопровода «Дружба», сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Испания опровергла заявление Белого дома о военном сотрудничестве с США

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес объяснил позицию страны по конфликту на Ближнем Востоке и на фоне угроз со стороны США разорвать торговые отношения.

Белый дом: Испания согласилась помочь США в операции против Ирана

Власти Испании решили поддержать американские войска в операции против Ирана после жесткого предупреждения о возможном разрыве экономических связей между странами, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

Игорь Караулов: Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?