Новости дня

8 апреля 2014, 22:09

На митинге в Харькове потребовали освободить задержанных сил

Митингующие у здания Харьковской областной государственной администрации требуют отпустить 64 человека, задержанных ранее силовиками.

Милиция, окружившая ОГА, помешала нескольким попыткам активистов попасть на территорию администрации, передает «Интерфакс».

Кроме того, автобусам с правоохранителями пришлось укрыться от митингующих во дворе СБУ.

Напомним, пророссийские митинги начались в воскресенье в Луганске, Харькове, Мариуполе, Донецке. Их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов.

Так, группа общественных деятелей в здании Харьковской обладминистрации провела собрание «областной громады», в ходе которого собравшиеся выразили недоверие депутатам облсовета.

Было принято решение о создании независимого государства под названием Харьковская Народная Республика. Согласно их заявлению, это решение вступит в силу после утверждения на областном референдуме.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник ночью в Донецк, Луганск и Харьков прибыли дополнительные спецподразделения милиции из других частей страны. Как написал в Facebook* Аваков, они готовы «решать оперативные задачи без оглядки на местные нюансы». Позже Аваков это сообщение удалил.

Бойцы вооруженных сил Украины в ходе спецоперации взяли под контроль здание областной государственной администрации в Харькове. Аваков заявил, что митинговавшие в здании облгосадминистрации оказывали сопротивление, были ранены трое полицейских.

Он также уточнил, что среди задержанных в Харькове активистов нет россиян.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Трамп выдвинул «последний ультиматум» Ирану
Темы дня

Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу

Очередная целлюлозная фабрика закрылась в Финляндии из-за отсутствия дешевого сырья из России. Финская лесопереработка переживает жестокий кризис с 2022 года. Но финских бизнесменов теперь еще больше раздражает другое: российская древесина начинает теснить финскую и на рынках других государств.

Пашинян зачищает Армению перед Турцией

Сразу две громкие новости пришли из Еревана. Премьер-министр Армении Никол Пашинян отправляется с историческим визитом в Турцию, а один из богатейших людей страны, российский миллиардер Самвел Карапетян оказался под угрозой лишения собственности и даже уголовного преследования. Между этими событиями есть прямая связь.

Накопительные пенсии предложили сразу переводить в программу долгосрочных сбережений

Киев вошел в десятку худших городов мира рядом со столицами Нигерии и Венесуэлы

IIHF убрала постер с поздравлением «Флориде» без россиян Бобровского и Куликова

Новости

В Мытищах мигрантка избила ребенка на детской площадке

В подмосковном городе Мытищи иностранка ударила восьмилетнего мальчика на детской площадке, ее задержали, суд отправил женщину под домашний арест, сообщили в ГУ МВД по региону.

Торговая палата США попросила Вашингтон отменить запрет на инвестиции в Россию

Глава Американской торговой палаты в России (AmCham) Роберт Эйджи рассказал о проведении переговоров по поводу возможного снятия инвестиционных запретов для России со стороны властей США.

Депортация мигрантов привела к дефициту кадров в США

Американские дома престарелых столкнулись с серьезной нехваткой сотрудников на фоне массовой депортации мигрантов и ужесточения иммиграционной политики.

Власти России оценили риски снижения экспорта нефти

Поставки российской нефти на мировые рынки и внутренний рынок продолжаются в полном объеме, несмотря на нестабильность на Ближнем Востоке, заявил вице-премьер России Александр Новак в кулуарах ПМЭФ.

Сенатор напомнила о новых основаниях для блокировки переводов на карты

С июня 2025 года Росфинмониторинг сможет приостанавливать частые мелкие переводы на банковские карты россиян сроком до десяти дней при подозрении в сомнительных операциях.

Лидер Ирана пригрозил США «непоправимым ущербом»

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи предупредил о тяжелых последствиях для США, если Вашингтон решит поддержать Израиль в конфликте против Исламской республики.

Седокова подала заявление на наследство Тиммы

Певица Анна Седокова оформила заявление на вступление в наследство в последний разрешенный срок, чтобы сохранить совместно нажитое имущество в браке с Янисом Тиммой, заявила адвокат семьи спортсмена Маргарита Гаврилова.

«Автоваз» назвал сроки запуска производства и начала продаж Lada Azimut

Серийное производство нового кроссовера Lada Azimut планируется начать в первой половине 2026 года, а старт продаж приурочен к лету.

Миронов предложил ввести уголовное наказание за поборы в школах

Глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил ужесточить наказание за незаконные сборы средств в образовательных учреждениях, вплоть до уголовной ответственности.

Создатели «Смешариков» объяснили трансформацию героев на ПМЭФ

На Петербургском экономическом форуме Крош и Ежик из «Смешариков» были представлены в необычных образах, вызвавших обсуждение среди гостей.

МАГАТЭ зафиксировало превышение радиационного фона на объекте в Натанзе

На территории иранского атомного объекта в Натанзе выявлено небольшое радиоактивное загрязнение, при этом непосредственная опасность для жителей и экологии отсутствует, сообщил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

Песков объяснил необходимость встреч Путина с западной прессой

Западные СМИ при прямом общении с президентом России Владимиром Путиным не искажают его точку зрения, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия смотрит на Центральную Азию без иллюзий

В России нужно думать не о том, что можно просто отдать соседям без особого ущерба для себя, или как построить на границе непроницаемую стену. Нужны рациональные экономически и выгодные политически совместные большие проекты.

Дмитрий Самойлов: Танцуй, молись, не люби

Мы наблюдаем, как заходясь в пафосе своего презрения по отношению к покинутой родине, служители гуманитарной сферы скатываются в откровенное лицемерие. Люди будто становятся пародией на самих себя, и пародией на литературных персонажей одновременно.

Борис Джерелиевский: Украина, Молдавия и Румыния нацелились на Приднестровье

Европейским глобалистам, которые обязали балканских лидеров принять участие в Одесском саммите, важны не ситуативные интересы Санду и Зеленского, они строят долгосрочные программы по сдерживанию России.
Вопрос дня

Что за ветераны сидели рядом с Путиным и Си Цзиньпином на параде Победы?