Новости дня

8 апреля 2014, 17:18

МВФ ухудшил прогноз по росту российской экономики

Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз по росту российской экономики на 2014 год до 1,3% с 2%, ожидавшихся в январе, говорится в докладе «Перспективы развития мировой экономики» (World Economic Outlook).

В последний раз фонд принимал решение об ухудшении этого прогноза в декабре прошлого года, когда ожидания были снижены до 2% с 3%. Эта же оценка вошла в январский доклад МВФ по мировой экономике. Обновленный прогноз предполагает ускорение роста ВВП РФ в 2015 году до 2,3%, что на 0,2 процентного пункта меньше январских ожиданий, передает РИА «Новости».

Критически необходимы структурные реформы, направленные на рост инвестиций, диверсификацию экономики, сокращение вмешательства государства и поддержку ее роста

«Оценка краткосрочных перспектив России и многих других экономик СНГ ухудшена, так как росту помешает развитие событий на Украине и сопутствующие геополитические риски. Инвестиции уменьшаются, отражая, в том числе, политическую неопределенность», - отмечает МВФ.

Инфляцию в России на 2014 год он прогнозирует на уровне 5,8%, на 2015 год - 5,3%. Безработица, согласно ожиданиям фонда, составит по итогам 2014 года 6,2% и останется на этом же уровне в 2015 году.

Среди факторов, которые могут негативно отразиться на экономической ситуации в РФ, эксперты МВФ называют отток капитала, а также сокращение объемов торговли в результате возможных новых санкций. «В то же время продолжающееся восстановление развитых экономик позволит поддержать цены на нефть и газ на высоком уровне, что позитивно для стран-экспортеров», - отмечается в докладе.

МВФ рекомендует властям России продолжать усилия, направленные на переход к свободному курсообразованию, удерживать инфляцию от чрезмерного ускорения и сохранять нейтральный бюджетный курс. «Критически необходимы структурные реформы, направленные на рост инвестиций, диверсификацию экономики, сокращение вмешательства государства и поддержку ее роста», - полагают эксперты.

Кроме того, МВФ ухудшил прогноз по росту мировой экономики в 2014-2015 годах на 0,1 процентного пункта по сравнению с январскими ожиданиями - до 3,6% и 3,9% соответственно. Рост экономик развитых стран, по мнению МВФ, в 2014-2015 годах составит 2,2% и 2,3% соответственно, как и предполагалось по предыдущему прогнозу. Ожидания для развивающихся стран ухудшены на 0,2 процентного пункта на текущий год - до 4,9%, и на 0,1 процентного пункта на следующий год - до 5,3%.

Прогнозы по росту американской экономики не изменились - 2,8% в 2014 году и 3% в 2015 году. Ожидания по еврозоне улучшены на 0,1 процентного пункта как на текущий, так и на следующий год - до 1,2% и 1,5% соответственно.

Что касается стран Азиатско-Тихоокеанского региона, то в текущем году ВВП Японии повысится на 1,4% (1,7% по прошлой оценке), Китая - на 7,5% (как и по прошлому прогнозу). На 2015 год январские прогнозы сохранены - рост на 1% в Японии и на 7,3% в Китае.

Темпы роста потребительских цен в развитых странах в 2014 году ускорятся до 1,5% с 1,4% по итогам прошлого года. В развивающихся государствах инфляция, напротив, замедлится до 5,5% с 5,8%.В 2015 году развитые страны зафиксируют инфляцию на уровне 1,6%, в то время как в развивающихся экономиках рост цен продолжит замедляться - до 5,2%.

Вам может быть интересно

Глава Минтранса заявил о чуде в обслуживании иностранных самолетов
Темы дня

Российский флот пополнился уникальным танкером ледового класса

Впервые судостроительный завод «Звезда» поставил заказчику газовоз самого высокого ледового класса. Это уникальные танкеры, которые, по сути, кроме России, никому не нужны. Их делали в Южной Корее только для российских арктических СПГ-заводов. Однако радостная новость первых поставок омрачается рядом серьезных технологических проблем, которые России предстоит решить ради роста экспорта СПГ.

«Дело Эпштейна» ведет Трампа к полезным для России решениям

Минюст США опубликовал новую порцию рассекреченных документов по «делу Эпштейна». При этом то, что подчиненные Дональда Трампа пытались скрыть, внезапно стало общедоступным из-за технической ошибки. Все это грозит кончиться для Трампа плохо. А для России, скорее хорошо.

Назван самый эффективный истребитель на СВО

Синоптик сообщил о морозах в Москве на Новый год

Адвокат Лурье сообщила об одной обязанности Долиной при выселении из квартиры

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

SkyNews: Конфликт между Европой и США обострился из-за онлайн-цензуры

Белый дом ввёл визовые ограничения для пяти известных европейских чиновников, включая автора Digital Services Act, посчитав новый закон угрозой свободе слова и интересам американских компаний, сообщает Sky News.

Насри Асфура победил Насраллу на выборах в Гондурасе

Консервативный кандидат Насри Асфура одержал победу на президентских выборах в Гондурасе, сообщили СМИ.

Пентагон сообщил о резком росте экспорта китайских истребителей

Китай выходит на новый уровень на мировом рынке истребителей благодаря росту экспорта трех современных моделей, включая малозаметный FC-31, интерес к которому проявили Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ, следует из доклада Пентагона.

Глава Минтранса заявил о чуде в обслуживании иностранных самолетов

Авиаперевозчики смогли совершить настоящее чудо, поскольку все эксплуатируемые ими иностранные самолеты обслуживаются должным образом, заявил глава Минтранса Андрей Никитин.

Сын основательницы РЕН-ТВ Лесневской рассказал о причинах смерти матери

Основатель телеканала РЕН-ТВ и член Академии Российского телевидения Ирена Лесневская умерла после продолжительного заболевания, сообщил ее сын Дмитрий.

Раскрыта личность погибшего вместе с сотрудниками ДПС при взрыве в Москве

Устроившим взрыв на Елецкой улице в столице, при котором погибли два сотрудника ДПС, оказался 24-летний Павел Голубенко, сообщают СМИ.

При обстреле гуманитарного конвоя из Дагестана в приграничье погибли три человека

В приграничных районах был обстрелян гуманитарный конвой из Дагестана, в результате чего погибли три человека, сообщил глава региона Сергей Меликов.

Более 100 новых лун обнаружены в Солнечной системе в 2025 году

В 2025 году астрономы нашли более 100 новых спутников в Солнечной системе, из которых 128 были обнаружены только у Сатурна.

Путин изменил состав Госсовета

Президент России Владимир Путин подписал указ о включении губернатора Оренбургской области Евгения Солнцева и врио губернатора Тверской области Виталия Королева, исключил генпрокурора России Александра Гуцана.

Лурье не разрешила Долиной временно остаться в квартире после выселения

Полина Лурье не планирует разрешать Ларисе Долиной проживать в своей квартире после того, как суд принял решение о выселении певицы, сообщила адвокат покупательницы Светлана Свириденко.

Под Дамаском задержали одного из главарей «Исламского государства»

Задержание одного из главарей запрещенной в России группировки «Исламское государство» (признано террористическим) Таха аль-Зуби в пригороде Дамаска прошло в ходе спецоперации с участием международной коалиции.
Мнения

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов