Новости дня

24 апреля 2014, 16:39

Украинские пограничники задержали атамана Объединения казако

На границе с Крымом украинские пограничники задержали депутата Бахчисарайского городского совета, атамана Объединения казаков Крыма Сергея Юрченко, сообщил начальник штаба казачьего общественного движения «Крымский фронт» Юрий Першиков.

Связь с атаманом Юрченко прервалась около полуночи, когда он находился на украинском пограничном посту, расположенном в районе поселка Чонгар в Херсонской области, пояснил Першиков, передает «Крыминформ».

К чему приведут вновь вспыхнувшие волнения на Юго-Востоке Украины?




Проголосовать
«Он ехал на машине к родителям в село Андреевка Запорожской области и был задержан на пункте пропуска Чонгар. По телефону уже после 11 часов вечера он рассказал, что его не пропускают, а всю машину буквально вывернули наизнанку», - рассказал представитель «Крымского фронта».

Он добавил, что «после этого связь с Юрченко оборвалась, и он не отвечает на звонки до сих пор».

Крымские казаки, по словам Першикова, узнав, что Юрченко не впускают на территорию Украины, «заподозрили, что пограничники кого-то ждут и специально тянут время».

«По нашим сведениям, ночью за Юрченко приехали сотрудники Службы безопасности Украины и увезли его в Запорожье. Но официально о его судьбе никто никакой информации до сих пор не предоставляет», - сообщил Першиков.

Накануне поездки, по его словам, Юрченко связывался с представителями Союза казаков Украины «Войско Запорожское», которые заверили его, что по своим каналам вышли на пограничников.

«Гарантировали, что проблем не будет. Сейчас, когда проблемы возникли, мы не можем связаться и с руководством «Войска Запорожского», - рассказал Першиков, добавив, что «возможно, его специально выманили из Крыма».

«Все это на данный момент больше похоже на похищение. Никаких украинских законов Юрченко не нарушал и непонятно, что ему инкриминируют», - отметил Першиков.

В настоящее время при попытке позвонить по телефону Юрченко звучит автоматическое уведомление: «Все звонки заблокированы оператором».

Руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко сообщила, что Юрченко, по данным украинских силовиков, «координировал участие пророссийских организаций в массовых беспорядках Донецкой и Луганской областях», а также «организовал и принимал непосредственное участие в сепаратистских мероприятиях на территории Крыма», передает УНИАН.

22 апреля украинские СМИ со ссылкой на заместителя начальника штаба национальной защиты Днепропетровской области Михаила Лысенко написали о задержании в регионе 11 людей, подозреваемых в сепаратизме. По его информации, все задержанные являются гражданами России.

Дипломаты не подтвердили эту информацию.

В среду на Украине пропал сотрудник «Первой продюсерской компании», продюсер программы НТВ «Центральное телевидение с Вадимом Такменевым» Степан Чирич.

Напомним, украинская сторона официально подтвердила, что на территорию Украины ограничен въезд гражданам России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.

Кроме того, жительницы Крыма возрастом от 20 до 35 лет «будут пропущены на территорию Украины только по результатам проведения фильтрационно-проверочных мероприятий».

Россиян, включая крымчан, пропустят через границу только к больным родственникам (при этом наличие больных родственников требуется доказать).

Без подтверждающих документов въезд будет разрешен только гражданам России, которые следуют семьями с детьми.

Москва потребовала от Украины незамедлительно официально разъяснить такие меры.

Тем временем Общественная палата планирует обратиться в международные организации, попросив дать правовую оценку решению новой украинской власти.

Вам может быть интересно

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян
Темы дня

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

В Киеве обнародованы цели обращения Ермака и Зеленского к гадалке и ее имя

Арест экс-посла Италии из-за визовых махинаций вызвал ужесточение правил для россиян

Госдума сократила число протоколов при задержании пьяного водителя

Новости

В ЕС задумались об ограничении срока пребывания российских дипломатов

Европейские чиновники активно обсуждают введение строгого пятилетнего лимита на работу представителей российской дипмиссии в рамках очередного пакета санкций.

Госдума ввела штрафы для гостиниц за неучет мигрантов

В России утверждены новые штрафы для гостиниц за просрочку уведомлений о прибытии и убытии иностранцев, максимальная санкция достигает 800 тыс. рублей, такой закон принят Госдумой.

В арабских странах начались массовые аресты шиитов

На фоне эскалации конфликта с Ираном государства Персидского залива начали жесткие преследования шиитского меньшинства, подозревая собственных граждан в государственной измене, отмечает The New York Times.

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена

США ошибаются, считая возможным одновременно настаивать на совместной с Россией работе и сохранять дубину в виде санкций. Если Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой и расширять взаимодействие, у этого есть цена, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США при Дональде Трампе продолжили политику Джо Байдена.

Американцы перестали общаться с соседями из-за цифровизации

Массовый уход в виртуальные сообщества разрушает традиционные социальные связи в США, где лишь четверть молодежи поддерживает регулярное общение с соседями, отмечают ученые.

Кравцов анонсировал расширение перечня словарей русского языка

Перечень официальных изданий, фиксирующих нормы литературного русского языка, планируется расширить за счет словарей аббревиатур, омонимов и фразеологизмов.

Российские войска нанесли поражение отряду «Кракен»

Подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, мотопехотной бригад ВСУ, бригад теробороны, нацгвардии и отряда националистического формирования «Кракен» (признано террористическим, запрещено в России) около Рясного, Волоховки, Белого Колодезя и Вильчи в Харьковской области.

В США сняли профинансированный Маском мурал памяти убитой украинки

Руководство ночного клуба в Род-Айленде демонтировало памятное полотно, посвященное погибшей украинке Ирине Заруцкой, из-за жалоб местных властей на разобщение общества.

Трамп прибыл в Китай с государственным визитом

Американский лидер Дональд Трамп начал первый за девять лет государственный визит президента США в Китай, приземлившись в пекинском аэропорту.

Политолог объяснил проведение военных учений Сербии с НАТО

Сербии предстоит лавирование между Европой, США и Россией в рамках многовекторной политики. Только так страна будет чувствовать себя в относительной безопасности на Балканах. Также Белград может обратить в свою пользу противоречия между Вашингтоном и Брюсселем внутри НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Ранее Сербия и НАТО сообщили о проведении совместных учений.

Руководство Румынии не встретило Зеленского у трапа самолета в Бухаресте

Украинский лидер Владимир Зеленский прибыл на встречу «Бухарестской девятки», однако у трапа самолета его поприветствовал лишь посол собственной страны.

Психолог объяснила ностальгию по временам ковида

«Пандемия оставила сильный контраст в повседневных ритуалах и ожиданиях, поэтому ковидная память особенно заметно выделяется на фоне нынешней нестабильности», – рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы