Новости дня

24 апреля 2014, 15:02

Путин: Санкции против России несут и положительный эффект

На медиафоруме ОНФ в Петербурге президент России Владимир Путин высказался о положительных и отрицательных сторонах санкций западных стран против России, а также о деоффшоризации российской экономики.

«Мы все хорошо знаем, что никакие санкции не являются эффективными в современном мире и не дают должного эффекта. Скорее, они носят политический характер», - рассказал Владимир Путин на проходящем в Петербурге медиафоруме ОНФ.

Он отметил, что Россия как член ВТО имеет ряд возможностей для того, чтобы защищать экономические интересы страны на международной арене. Что же касается санкций Европы и США, которые были введены в отношении России после событий на Украине, то они, по словам президента, «причиняют какой-то ущерб», например, пересматриваются рейтинги, которые приводят к удорожанию кредитов, но они «носят абсолютно не критичный характер».

«Есть и плюсы от них, как ни странно», - заметил также Путин.

Например, часть людей, которые привыкли хранить свои сбережения и даже выносили целые бизнесы за границу, в оффшоры теперь уже задумались над тем, а не надежнее ли осуществлять свою деятельность и иметь регистрацию «на родной территории».

«Но если говорить о деоффшоризации, то перед российскими властями стоит задача, которая заключается, прежде всего, в том, чтобы внутри страны создавать благоприятные условия для ведения бизнеса. Это касается и налоговой системы, и борьбы с излишней бюрократизированностью, борьбы с коррупцией», - отметил он.

Возвращаясь к положительному эффекту от санкций, Владимир Путин также отметил, что они ускорили процесс создания внутри страны собственной национальной платежной системы. Это произошло после того, как Visa и Mastercard из-за санкций США отказались обслуживать клиентов нескольких российских банков.

«Никто раньше даже не задумывался о том, что такое может произойти. Мы исходили из того, что наши партнеры - и Visa, и Mastercard – деполитизированы. А оказалось, что они подвержены политическому давлению», - поделился президент.

При этом по его словам, сильнее всего в этой ситуации теряют сами эти платежные системы, на которые в России приходилось до 90% всех безналичных карточных расчетов.

Теперь же, когда они подорвали доверие к себе, они неизбежно «будут терять рынок».

А Россия пойдет по пути Китая и Японии, у которых давно уже есть свои системы расчетов внутри страны.

Вам может быть интересно

Небензя призвал постпреда Украины Мельника точнее цитировать русский фольклор
Темы дня

НАТО приступило к обороне России от украинских БПЛА

Страна НАТО впервые применила свои истребители для того, чтобы сбить украинские беспилотники, направленные против России. Почему Эстония решилась на это и что она должна сделать, чтобы в полной мере доказать искренность своих намерений противостоять антироссийским провокациям Украины?

В игру против Ле Пен ввели суперзвезду мирового футбола

Успехи крайне правой партии «Национальное объединение», похоже, всерьез напугали французскую правящую элиту. В преддверии президентских выборов она решила выставить против Марин Ле Пен и ее соратника Жордана Барделла по-настоящему серьезный козырь: суперзвезду мирового футбола и капитана сборной Франции Килиана Мбаппе. Почему это произошло именно сейчас и что говорят опросы о шансах правых выиграть выборы президента Франции?

Глава Калининградской области ответил на угрозы главы МИД Литвы атаковать регион

Постпред Китая в ООН признал теневую дипломатию Пекина по Украине

Мантуров: Китайские авто не должны конкурировать с «АвтоВАЗом»

Новости

В России стартовали летные испытания двухместного истребителя Су-57

Новая модификация российского боевого самолета пятого поколения впервые поднялась в воздух, получив функции учебно-тренировочной машины и воздушного командного пункта.

Небензя: Переговорный процесс по Украине находится в тупике

Дипломатическое урегулирование конфликта на Украине зашло в тупик, достижение целей специальной военной операции продолжится военным путем до выполнения условий Москвы, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

МЧС сообщило о праве спасателей сбивать дроны из автоматов

Российские спасатели и пожарные получили законное право подавлять и уничтожать вражеские беспилотные аппараты, в том числе с применением огнестрельного оружия

Агроном рассказал, как сосны способны испортить дачный участок

Посадка сосен на дачном участке может обернуться проблемами в будущем: хвойный опад закисляет почву и ухудшает условия для огородных культур, а взрослые деревья со временем разрастаются и начинают затенять и занимать значительную часть участка, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. В настоящее время набирает популярность мода на высаживание сосен на дачных и садовых участках.

Лондон разрешил бессрочный ввоз топлива третьих стран из российской нефти

Великобритания выдала бессрочную лицензию, выводящую из-под действия антироссийских санкций поставки дизельного топлива и авиационного керосина, произведенных в третьих странах с использованием российской нефти.

Суд рассмотрит жалобу МЧС по делу о бомбоубежище в театре Надежды Бабкиной

Девятый арбитражный апелляционный суд 29 июня рассмотрит жалобу московского подразделения МЧС России на решение Арбитражного суда Москвы, который признал незаконным предписание к театру Надежды Бабкиной «Русская песня» о восстановлении бомбоубежища в подвальном помещении театра.

Почти 7 млн зрителей увидели трансляцию прибытия Путина в Китай

Трансляция приземления самолета Владимира Путина в пекинском аэропорту собрала почти семь миллионов зрителей в приложении Центрального телевидения Китая.

В Польше начались военные учения у границы с Украиной

Вооруженные силы Польши организовали плановые тренировки систем ПВО с привлечением авиации и дронов в приграничных с Украиной территориях, сообщило Оперативное командование Вооруженных сил Польши.

Охрана Пашиняна вытолкала деда погибшего военного с митинга

В Ереване во время предвыборного выступления премьер-министра Армении охранники оттащили пожилого мужчину, чей внук трагически погиб в армейской казарме.

Глава Росатома призвал полностью запретить применение оружия возле ядерных объектов

Мировому сообществу необходимо исключить территории вокруг атомных станций из зоны боевых действий для предотвращения критических инцидентов.

Евростат зафиксировал полный отказ ЕС от покупки российской нефти и топлива

В марте Евросоюз полностью прекратил закупки российской нефти и нефтепродуктов, что стало историческим минимумом поставок энергоресурсов из России, говорится в данных Евростата.

Медведев предложил Прибалтике применить пятую статью НАТО против Украины

Прибалтийским странам следовало бы предложить применить пятую статью Североатлантического договора в отношении Украины из-за атак беспилотников, заявил зампред СБ России Дмитрий Медведев.
Мнения

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями для управления мировой политикой.

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.

Саид Гафуров: Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы