Новости дня

23 апреля 2014, 17:57

Суд перенес заседание по иску Неверова к Навальному

Люблинский суд Москвы перенес заседание суда по иску вице-спикера Госдумы Сергея Неверова к оппозиционеру Алексею Навальному о защите чести и достоинства на 24 апреля.

На заседание в среду пришли оба – и истец, и ответчик. Как сообщило РИА «Новости», решение перенести заседание судья Анна Зотько приняла по ходатайству защиты Навального, который просил время на ознакомление с материалами дела. При этом адвокат Навального Вадим Кобзев напомнил суду, что на 24 апреля Замоскворецкий суд Москвы уже назначил предварительные слушания по уголовному делу в отношении Алексея Навального и его брата Олега о хищении в «Ив Роше». Напомним, блогер Алексей Навальный в настоящее время находится под домашним арестом в рамках дела о хищении у компании «Ив Роше Восток».

Навальный не стал строить из себя мужика и признавать очевидные факты, а как пацанчик спрятался за юридической уловкой

Как следует из материалов дела, заявитель требует признать недостоверными и опровергнуть распространенные Навальным сведения о не внесенных в декларацию о доходах земельных участках. Неверов отмечает, что обращался в комиссию Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов, и она не выявила нарушений в его декларации. При этом в иске нет требований о денежной компенсации ущерба.

В зале в среду присутствовали блогеры, которые активно комментировали происходящее. «Навальная сторона снова ходатайствует о переносе заседания. Им нужно время посчитать лексусы?», - удивился блогер Миша Антонов в своем твиттере. Через несколько минут появилось не убедительно объяснение ходатайства о переносе: «Главный теперь тезис, Навальный не может сегодня судится, так как ему нельзя не сеем (ни с кем – прим ВЗГЛЯД)  разговаривать... А как же тви (твитер – прим. ВЗГЛЯД) или поездки под подписной?!», - пожал плечами блогер.

«Навальный не стал строить из себя мужика и признавать очевидные факты, а как пацанчик спрятался за юридической уловкой... Навальный ещё раз доказал, что он скользкий и мутный типчик» - отметил в твиттере другой наблюдавший за процессом блогер Владислав Щукин.

Примечательно, что когда судья решил перенести слушание на четверг на 9.30, Навального это снова не устроило, он с адвокатом уже начали сами настаивать на отмене своего ходатайства, однако это им не удалось. »Навальный дал заднего и готов судится сегодня!... У Навального завтра еще слушание по Ив роше! Алексей боится лично не успеть, - пояснил Антонов. - Итог сегодняшнего дня - что хотел Навальный то и получил! Хотел переноса пусть теперь голову ломает что делать».

Блогеры также отмечали, что в ходе заседания Навальный и его команда продолжили общение в излюбленном, нарочито эпатажном и даже оскорбительном тоне: «Леша шутит что ему симпатична судья, вот он и нарушает законы! Какой плохой парень!», -  сообщил Афанасьев.

Не отстал от оппозиционера и его представитель: «Адвокат Навального попробовал пошутить про мигалку Неверова! Судья отметила недопустимость выпадов! - написал блогер. После он подытожил, что «Навальная сторона вела себя распущенно, позволяла шутки в адрес Неверова. Он как минимум постарше Навального!». »В природе не было случая, чтобы человек поумнел за одну ночь. Неужели Лёша думает, что у него это выйдет?»,  - резюмировал Щукин.

Примечательно, что сторонники Навального, видимо, сами устали от выходок своего лидера, и на этот раз вообще не пришли поддержать оппозиционера. «...за 30мин до начала фанатов Навального нет может и не будет? кому он нужен?», - писал Щукин.

#{interviewpolit}Напомним, что на предварительное заседание Люблинского суда Навальный вообще не явился. При этом истец – Сергей Неверов нашел время для участия в заседании. После этого Неверов отметил, что присутствие на судебном заседании по его иску к оппозиционеру Алексею Навальному ответчика будет способствовать принятию объективного решения.

«Насколько мне известно, ничто не мешает Навальному присутствовать лично сегодня на заседании суда, так что думаю, можно будет услышать его объяснения по сути дела. Важно, чтобы суд принимал решение, обладая всей полнотой информации, выслушав все стороны, и ни у кого в дальнейшем не оставалось сомнений в объективности вынесенного решения», - заявил тогда Неверов.

Утром в среду стало известно, что Навальный будет доставлен в Люблинский суд Москвы на заседание. «Мы получили документы из суда, сегодня он будет доставлен сотрудниками инспекции к указанному времени», - сказала представитель ФСИН России Кристина Белоусова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 2 апреля вице-спикер Госдумы, бывший лидер шахтерского профсоюза Сергей Неверов подал к Навальному иск о защите чести и достоинства и признании недействительными сведений об имуществе депутата, опубликованных в интернете.

Речь идет о распространенных Навальным в конце ноября сведениях о том, что Неверов якобы нарушил закон, не указав свое имущество соответствующим образом в своей декларации. Однако, напомнил Неверов, в начале декабря по его «настоятельной просьбе» профильная комиссия Госдумы по контролю за доходами депутатов рассмотрела данный вопрос. На заседании присутствовала главный редактор журнала The New Times Евгения Альбац*, которая адресовала комиссии аналогичное обращение, которое опиралась на тезисы Навального.

«Были подробно даны все объяснения в присутствии большого количества журналистов, комиссия установила отсутствие нарушений, на все вопросы были даны ответы», – сказал вице-спикер. »У меня несовершеннолетние дети, они учатся в школе, пользуются интернетом. Постоянное тиражирование материалов со ссылкой на слова Навального о моем якобы незадекларированном имуществе накладывают отпечаток. Оказывается внутреннее психологическое давление на мою семью», – говорил тогда Неверов.

«Неверов - заслуженный шахтер, обладатель государственных наград за заслуги перед Отечеством и благодарностей от президента», - отметил блогер Миша Антонов.

Сергей Неверов родился в 1961 году в городе Таштагол Кемеровской области. С 1981 по 1983 год служил в армии. В 1983 году закончил Таштагольской горно-металлургический техникум, в 1989 окончил с отличием Сибирский металлургический институт (ныне - Сибирский государственный индустриальный университет) по специальности «горный инженер», сообщает Peoples.ru. Затем работал подземным электрослесарем, механиком участка на шахте «Есаульская» в Новокузнецке, а через год с 1989 по 1998 был председателем профсоюзного комитета той же шахты.

В одном из интервью Неверов позднее рассказывал, что в 1995 году он приезжал в Москву во время шахтерской забастовки и «стучал каской» вместе с остальными, когда, по его словам, «Борис Немцов сидел в Белом доме». Тогда же он напоминал, что забастовка проводилась в то время, когда у власти были нынешние оппозиционеры - министром труда и социального развития была Оксана Дмитриева, а Владимир Рыжков занимал пост вице-спикера Госдумы.

В 1998 году Сергей Неверов стал председателем Совета территориальных комитетов Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Кемеровской области и заместителем председателя Росуглепрофа; на этих должностях Неверов пробыл до 1999 года. В декабре 1999 года Неверов был избран депутатом Госдумы по Новокузнецкому одномандатному избирательному округу. Он баллотировался как независимый кандидат, при этом его кандидатуру выдвинули «шахтерские профсоюзы».

Что касается Навального, то мировой судья участка № 332 Бабушкинского района Москвы Анна Некряч накануне приговорила блогера к штрафу в 300 тыс. рублей за клевету на муниципального депутата Алексея Лисовенко.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Российские военные нанесли удар по отелям с наемниками в Николаеве
Темы дня

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что данные изменения позволят нарастить не только оборонительный потенциал флотилии, но и наступательный. Какие именно преимущества получат ВС России в южных районах Днепра?

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Новости

Адмирал США обвинил Китай в использовании стратегии «лягушка в кипятке»

Китай наращивает силы в Индо-Тихоокеанском регионе, но действует постепенно, согласно стратегии «лягушки в кипятке», заявил глава Индо-Тихоокеанского командования США (USPACOM), адмирал Джон Акилино, пишет The Financial Times.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

На Украине умер преследуемый Зеленским историк Толочко

Сторонник единства трех славянских народов, украинский историк, академик Петр Толочко умер на 87-м году жизни в больнице под Киевом, рассказал источник в окружении ученого.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

В Британии разработали план по смещению Риши Сунака

Депутаты Консервативной партии Великобритании разработали план по дестабилизации обстановки в стране, которая может привести к смещению британского премьер-министра Риши Сунака, сообщает The Finanical Times.

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе

Армения и России исторически тесно связаны, попытки подорвать российские интересы в регионе станут самоубийственным шагом для Еревана, заявил посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян в интервью изданию Politico.

Боррель: Европейцы не пойдут умирать за Донбасс

Европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но помогут украинцам перестать умирать за Донбасс, будут поддерживать Киев до окончания военных действий, которое наступит не скоро, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель на сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?