Новости дня

16 апреля 2014, 11:42

Маркелов: Цензура на Украине установлена с согласия ПАСЕ

Цензура на территории Украины установлена при полном одобрении руководства Парламентской ассамблеи Совета Европы, считает первый зампредседателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов («Единая Россия»).

«На Украине началась этническая чистка. Военное положение, замечу, на Украине не объявлено, законы военного времени действовать не должны, однако наши российские журналисты работают в условиях, максимально приближенных к боевым, рискуя своей жизнью, испытывая на себе все «прелести» карательной машины украинских органов», - сказал парламентарий. «И хорошо, что пока еще не расстреливают», - добавил он, передает ИТАР-ТАСС.

Какую правду хотят услышать на Украине? Каратели будут убивать, а местные каналы будут говорит о российской оккупации. Очевидно, в этом заключается правда

По его словам, в таких условиях «руководителям российских изданий, наших телевизионных каналов, представителям наших спецслужб необходимо максимально проработать вопрос о безопасности работы наших журналистов». Маркелов считает, что «необходимо выработать рекомендации для тех, кто сегодня работает в полыхающей огнем Украине». «Это касается всех журналистов. Поскольку даже российские оппозиционные СМИ не пускают сегодня на Украину», - констатировал депутат, напомнив, что «на днях закрыли границу для «Эхо Москвы», не пустили журналиста Бойко, а вчера в Николаеве была задержана съемочная группа РЕН ТВ».

«Какую правду хотят услышать на Украине? Каратели будут убивать, а местные каналы будут говорит о российской оккупации. Очевидно, в этом заключается правда», - с иронией предположил Маркелов.

«Свободой слова очень любят хвастаться в Европе, - продолжил он. - Почему же она сегодня молчит?». «Речь идет не об общественных организациях», - пояснил политик. Он обратил внимание, что в ПАСЕ есть комиссия по культуре, образованию, науке и СМИ. «В ее работе принимал активное участие наш коллега Роберт Шлегель, отстаивая российские интересы и свободу слова», - добавил Маркелов. В этом контексте он задал вопрос: «Почему эта комиссия сегодня молчит и не реагирует на факты жесточайшей цензуры и нарушения международных прав журналистов?».

«Это общая политика, это не позиция какой-то одной комиссии. Цензура на Украине введена при полном согласии и одобрении высшего руководства ПАСЕ», - подчеркнул депутат. По его мнению, «это напоминает европейско-американское помешательство». «(Американский сенатор Джон) Маккейн в Эстонии сегодня по сути требует по сути вооружить неонацистов «Правого сектора*», и ему для таких заявлений эстонские СМИ предоставляют открытую трибуну», - добавил Маркелов.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров уже привлекал внимание мировой общественности к ситуации с журналистами на Украине, но западные страны молчат.

Между тем, замечено уже несколько случаев, когда украинская сторона мешала работе российских журналистов. Так. в понедельник корреспонденту радиостанции «Эхо Москвы» Всеволоду Бойко отказали во въезде «в связи с недостатком средств». 9 апреля на Украину не пустили главного редактора журнала «Русский пионер», специального корреспондента «Коммерсанта» Андрея Колесникова и фотокорреспондента газеты Дмитрия Азарова - по той же причине.

8 апреля в аэропорту Донецка не прошел пограничный контроль фотокорреспондент РИА «Новости» Алексей Куденко. В тот же день украинскими пограничниками с поезда Москва - Луганск был снят корреспондент РИА «Новости» Андрей Малышкин. 7 апреля журналиста видеоагентства RUPTLY, входящего в состав телеканала Russia Today, Андрея Иванова задержали в аэропорту Донецка и отказали во въезде на Украину.

Тогда же украинские пограничники отказали во въезде на территорию страны корреспондентам российского журнала Forbes Павлу Седакову и Артему Голощапову. А 2 апреля из Одессы был депортирован корреспондент российского телеканала РЕН-ТВ Роман Супер.

Комитет защиты журналистов призывал власти Украины обеспечить возможности для всех журналистов - как иностранных, так и украинских - свободно и беспрепятственно сообщать о разворачивающихся на Украине событиях.

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович заявила, что отказ украинских властей в допуске российских журналистов на территорию Украины или отдельные объекты в стране вызывает беспокойство.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы