Новости дня

10 апреля 2014, 09:55

СМИ: ОНФ готовит запрос в Генпрокуратуру по коррупции в Ряза

«Народный фронт» в начале следующей недели направит в Генпрокуратуру запрос с просьбой проверить строительство за счет бюджетной целевой программы Рязанской области дороги к участкам элитного поселка, который решили возвести в охраняемой зоне музея-заповедника Сергея Есенина, сообщил член центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов.

Участники движения попросят ведомство Чайки просят проверить законность строительства дороги Новоселки - Иванчино вдоль участков запланированного коттеджного поселка Рыбновского района Рязанской области, расположенного в охранной зоне. По словам Старшинова, на строительство дороги к поселку были потрачены бюджетные деньги за счет долгосрочной целевой программы «Дорожное хозяйство Рязанской области на 2010-2015 годы».

Ранее ОНФ поставил на контроль ситуацию вокруг усадьбы и выявил, что охранными землями завладела иностранная компания. Кроме того, в пятницу «Фронт» внесет в Госдуму законопроект, который запрещает иностранным гражданам и компаниям обладать правом собственности на земли культурного назначения.

Как отметил Старшинов, никакой реакции от областных властей на просьбы представителей ОНФ разобраться в ситуации и устранить нарушения «мы не увидели», хотя в регионе этой теме было посвящено заседание рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог». «Тогда будем из гражданского диалога переводить в плоскость правовой оценки. Пусть прокуратура скажет: может, мы не правы и книги Есенина давно надо сжечь как поэтическую ересь?», - иронизирует депутат Старшинов, пишет «Коммерсант».

Отметим, что губернатор Рязанской области Олег Ковалев 24 декабря 2013 года назвал перевод территории Константиново из охранной в зону регулируемой застройки лучшим вариантом. Но уже 27 декабря он отозвал резонансный проект, пояснив, что «разобрался в предыстории вопроса». Он подчеркнул, что основная задача – «не допустить появления новоделов в заповедной зоне». В тот же день министр культуры региона Галина Соколова написала заявление об отставке. В январе губернатор поручил правительству сохранить усадьбу в Константиново в первозданном виде.

Пакет документов в прокуратуру подготовил ОНФ и в отношении префекта Восточного административного округа Москвы, разрешившего строительство гостиницы в Новокосино без обязательных общественных слушаний.

Напомним, что отставке губернаторов Новосибирской и Волгоградской областей Василия Юрченко и Сергея Боженова также предшествовала критика ОНФ. Третий губернатор, глава Брянской области Николай Денин, против которого выступил ОНФ, по данным презентованного Фондом развития гражданского общества рейтинга эффективности губернаторов, стал лидером падения среди коллег. Он потерял 23 балла и из третьей группы «середнячков» опустился в четвертую группу «на вылет» (впрочем, у Боженова и Юрченко до отставки рейтинг даже фиксировал незначительный рост).

Вам может быть интересно

Силами ПВО на подлете к Москве с полуночи уничтожено 30 дронов
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов