Новости дня

9 марта 2014, 07:58

ФБР отправило сотрудников в Малайзию для расследования исчез

США направили в Малайзию группу сотрудников Федерального бюро расследований (ФБР) для выяснения обстоятельств исчезновения пассажирского самолета Boeing-777 над Южно-Китайским морем, сообщает CNN со ссылкой на представителей администрации США.

Они отметили, что решение об отправке экспертов ФБР было принято, так как среди людей, находившихся на борту авиалайнера, были американцы, а также, чтобы выяснить, не имели ли к происшедшему отношение террористы, передает ИТАР-ТАСС.

Данные подозрения были вызваны, в частности, сообщениями о том, что в самолете, следовавшем в Пекин, не было двух пассажиров - итальянца и австрийца, зарегистрированных на рейс. При этом, их паспорта, по сведениям властей Австрии и Италии, ранее были похищены. Как отметили СМИ, оба человека находятся в настоящее время в безопасности.

«Пока подтверждений связи данного случая с терроризмом не обнаружено, - ранее сообщил журналистам представитель администрации. - Но это, разумеется, еще не окончательный вывод. Еще слишком рано говорить точно».

Ранее сообщалось, что на борту пропавшего Boeing находились сотрудники крупной американской компании Freescale Semiconductor.

США направили к месту пропажи Boeing 777-200 в Южно-Китайском море эсминец и самолет разведки для помощи в поисках лайнера. Эсминец, как ожидается, прибудет на место в течение суток.

В воскресенье власти Вьетнама сообщили, что не нашли обломков самолета в месте, где ранее были обнаружены следы разлива топлива.

По данным авиакомпании Malaysia Airlines,  всего на борту  самолета  Boeing-777, который вылетел из Куала-Лумпур в Пекин и через два часа пропал с экранов радаров, находились граждане 13 государств, в том числе и России.

Так, среди 227 находившихся на борту пассажиров 154 являются гражданами Китая, 38 - Малайзии, 12 - Индонезии, семь - Австралии, четыре - США, три - Франции, по два - Новой Зеландии, Канады и Украины, по одному - России, Италии, Нидерландов и Австрии. Среди пассажиров было двое детей - из Китая и США.

В свою очередь, генеральный директор авиакомпании Malaysia Airlines заявил, что причиной ЧП не могли стать погодные условиям.

Вам может быть интересно

Поставки газа в Китай по «Силе Сибири» установили четвертый рекорд за месяц
Темы дня

Низкий спрос на жилье обрекает застройщиков на новые схемы

Спрос на новостройки в Московском регионе поставил новый антирекорд в октябре. Причина в резком ужесточении условий по льготной ипотеке дважды в этом году. Никому не нужных квартир будет становиться только больше. Какие финансовые схемы придумают застройщики, чтобы привлечь покупателей?

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

Яна Лантратова рассказала о встрече с Меланией Трамп

Россия приготовила меры на случай изъятия активов в ЕС

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

Иран рассказал Путину о семи условиях открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Названа дата премьеры нового фильма о Петрове и Васечкине

Генеральный директор Киностудии Горького Юлиана Слащева сообщила, что новый фильм «Петров и Васечкин. Герои нашего времени» выйдет в российский прокат 27 мая 2027 года.

АвтоВАЗ обновил Lada Vesta новым флагманским двигателем

Российский концерн «АвтоВАЗ» приступил к оснащению автомобилей семейства Lada Vesta новым поколением флагманского двигателя объемом 1,8 литра и мощностью 132 лошадиные силы.

Умер олимпийский чемпион по хоккею Михаил Васильев

Олимпийский чемпион и победитель чемпионата мира в составе сборной СССР по хоккею Михаил Васильев умер на 65-м году жизни.

Генсек НАТО призвал Трампа не падать духом

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте после поражения Республиканской партии на промежуточных выборах в США призвал американского лидера Дональда Трампа «не падать духом».

Трамп анонсировал охватывающее всю Европу соглашение по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения, которое выйдет за рамки украинского конфликта и может затронуть всю Европу.

Япония выразила протест России из-за решения по активам Japan Tobacco

Министерство иностранных дел Японии выразило протест посольству России в Токио и послу Николаю Ноздреву в связи с указом о передаче активов табачного конгломерата Japan Tobacco под внешнее управление.

Оператор «Турецкого потока» подал иск к «Нафтогазу Украины»

Нидерландская компания South Stream Transport направила в Арбитражный суд Московской области иск к «Нафтогазу Украины» и нидерландской Gasunie Transport Services.

Маск отреагировал на претензии Киева по ситуации со Starlink

Американский бизнесмен Илон Маск ответил на критику Владимира Зеленского, назвав ошибкой отправку терминалов спутниковой связи Starlink на Украину.

Евросоюз и Китай приготовились к торговой войне

Пекин и Брюссель обменялись угрозами и продолжили подготовку к возможному экономическому противостоянию, несмотря на недавнее соглашение о сокращении поставок китайских гибридных автомобилей в европейские страны.

Айзенкот стал фаворитом на пост премьера Израиля

Лидер израильской оппозиционной партии «Яшар» Гади Айзенкот собрал большинство рекомендаций депутатов Кнессета в качестве кандидата на должность премьер-министра страны, сообщает президентская канцелярия.

Власти Молдавии заявили о готовности отменить безвизовый режим с Россией

Премьер-министр Молдавии Василе Тофан заявил о готовности отменить безвизовый режим с Россией и Белоруссией ради вступления республики в Евросоюз.
Мнения

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского