Новости дня

14 марта 2014, 08:29

СМИ: Подписание соглашения об ассоциации с Украиной столкнул

Обещанное Европейским союзом Украине подписание политической части соглашения об ассоциации столкнулось с трудностями, поскольку юридически не может быть осуществлено без проведения повторных переговоров по всему соглашению, пишет Financial Times.

Как отмечается в публикации, европейские лидеры «многих удивили», когда на прошлой неделе решили уже в скором времени скрепить подписями политические главы соглашения, оставив за рамками его части, относящиеся к торговле. В статье подчеркивается, что  это произошло, несмотря на то, что официальные лица Еврокомиссии ранее давали понять, что будут ждать избрания легитимного правительства в Киеве по результатам новых выборов в мае, передает ИТАР-ТАСС.

«Согласно информации дипломатов, на встрече послов ЕС в среду юристы Еврокомиссии заявили, что не могут понять, как именно подписать только политические главы без того, чтобы проводить повторные переговоры по всему соглашению», - говорится в статье. По данным издания, на подобные повторные согласования «уйдут недели - или месяцы, - что нарушит дух решения саммита ЕС скрепить подписями данные части в очень скором времени». «По-видимому, может быть практически невозможным сделать это юридически - даже при том, что нынешний план состоит в том, чтобы они были подписаны на очередном саммите ЕС в будущий четверг», - отмечают журналисты.

«Как рассказали несколько присутствовавших в зале, - продолжили они, - юристы Еврокомиссии представили два варианта: лидеры ЕС либо подписывают все соглашение - включая торговую часть, - а затем откладывают на время касающиеся торговли главы, либо они на самом деле отделяют политические главы от остального соглашения. Однако это повлечет такие повторные переговоры и переводы (текста), которые могут затянуть все на недели».

Согласно информации дипломатов, на которую ссылается издание, «большинство представителей стран бывшего советского блока на встрече настаивали на подписании всей сделки, а затем откладывании торговых частей». «Некоторые - включая голландцев, у которых одни из крупнейших торговых связей с Россией среди всех стран ЕС, - предложили отложить подписание полностью до периода после (запланированных на май) выборов».

«В конечном итоге собравшиеся дипломаты попросили юристов Еврокомиссии переделать свою работу и предложить улучшенный план в понедельник (когда в Брюсселе встретятся главы МИД стран ЕС)», - сообщается в статье.

Ранее премьер-министр Польши Дональд Туск, что политическая часть соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом может быть подписана на ближайшем саммите ЕС на следующей неделе.

Отметим, что беспорядки на Украине начались после решения кабмина приостановить процесс ассоциации с ЕС. Вспышки насилия случились в январе и феврале.

Вам может быть интересно

Ушаков вновь призвал к заблаговременной эвакуации дипмиссий из Киева
Темы дня

Новый российский БТР должен стать простым и дешевым

Новый БТР создается в России – соответствующую инициативную разработку ведет «КамАЗ». Почему имеющиеся на вооружении бронетранспортеры БТР-82А нуждаются в замене, что не так с давним проектом К-16 «Бумеранг» – и какими качествами, с высокой вероятностью, будет обладать новая бронемашина?

Попытка НАТО захватить кинематограф обречена на провал

Секретариат НАТО озарила идея: привлечь профессиональных кинематографистов для антироссийской пропаганды. Сами кинематографисты такими попытками возмущены. Кино – это место, где НАТО точно не ждут, поэтому планы альянса посыпались на первой же линии обороны.

Кремль опубликовал список подтвердивших визит в Москву на 9 Мая иностранных лидеров

Власти Молдавии запретили празднование Дня Победы в центре Кишинева

Политолог: Польша и Литва вступили в соревнование за американские штыки

Новости

ЕС отказался разблокировать Венгрии все замороженные средства

Еврокомиссия рассматривает возможность выделения Венгрии только грантов из пакета на 6,5 млрд евро, а не всей суммы, сообщает Politico.

В Сербии объяснили отказ лидеров Евросоюза праздновать День Победы

Нежелание европейских политиков участвовать в московских торжествах связано с историческим прошлым их государств, чьи военные подразделения были разгромлены Советской армией.

Россия с большим отрывом заняла первое место среди импортеров грузинского вина

Грузия в первом квартале 2026 года продала в Россию 11 140 тонн вина, что превышает 62% от общего объема экспорта, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

Кремль принял дополнительные меры безопасности Путина

Дополнительные меры по обеспечению безопасности президента Владимира Путина принимаются на фоне угроз Киева сорвать парад в Москве, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Ушаков подтвердил выступление Путина на параде в День Победы

Президент России Владимир Путин 9 мая выступит с традиционной речью перед началом парада Победы, сообщил помощник президента по международным делам Юрий Ушаков.

Экс-нардеп Украины рассказал об откатах Зеленского Макрону

Официальная зарплата Владимира Зеленского в 2024 году составляла 666 долларов, однако значительные суммы средств европейских и американских налогоплательщиков разворовываются путем откатов, заявил экс-депутат Верховной рады Украины Владимир Олейник.

Чемпиона России по многоборью Исаева убили в Калуге

В Калуге в ночь на 7 мая был застрелен победитель всероссийских состязаний по функциональному многоборью Дмитрий Исаев, сообщил источник в силовых структурах.

Парламент Молдавии одобрил самозапрет русского языка

Парламент Молдавии проголосовал за проект кодекса, запрещающего использование и перевод русского языка на пленарных заседаниях, вызвав протест оппозиции.

Путин оценил характеристики нового вертолета «Ансат»

В ходе встречи с руководителем Ростеха Сергеем Чемезовым глава государства Владимир Путин обратил внимание на выдающиеся технические показатели модернизированной винтокрылой машины, созданной из отечественных комплектующих.

Сын главы ХАМАС погиб при израильском авиаударе в Газе

Сын главы движения ХАМАС в секторе Газа Халиля аль-Хейи, Аззам, погиб в результате израильского авиаудара по району Ад-Дарадж в городе Газа, заявили в палестинском движении.

Определен маршрут полета Фицо на День Победы в Москву

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо и сопровождающая его делегация полетят в Москву на празднование Дня Победы через четыре страны, пишет Marker.

Берлин объяснил конфликт Трампа и Мерца недоразумением

Публичные разногласия канцлера Фридриха Мерца и президента США Дональда Трампа являются недоразумением, которое не отменяет солидарности двух стран в противодействии ядерной программе Ирана, заявил официальный Берлин.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?