Новости дня

11 марта 2014, 09:29

СМИ назвали имя заподозренного в отмывании 100 млрд рублей д

В причастности к незаконному обналичиванию более 100 млрд рублей заподозрен депутат Левашинского района Дагестана Абдулла Гасанов, который руководил преступной группой, занимавшейся поиском фирм-однодневок и банковских реквизитов для переброски денежных потоков из Дагестана в Москву.

Причастность депутата к обналичиванию многомиллиардных сумм была выявлена сотрудниками главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД. Поскольку Гасанов является спецсубъектом, материалы в отношении него были переданы в главное следственное управление СК, которым уже возбуждено дело по ст. 172 (незаконная банковская деятельность) и ст. 210 (организация преступного сообщества) УК РФ, пишет «Коммерсант».

В мае 2012 года МВД Дагестана возбудило уголовное дело по фактам незаконной банковской деятельности, но задержания подозреваемых начались только 28 марта прошлого года, когда сыщики уже раскрыли каналы, по которым перевозились деньги. Аферисты, действовавшие в Москве, Подмосковье и Ставропольском крае, предлагали бизнесменам обналичить любые суммы, наличность для этого доставлялась курьерами из Махачкалы. Для придания сделкам видимости законности деньги клиентов (например, из Москвы) переводились на счета фирм-однодневок в Дагестане, там обналичивались и также возвращались в столицу. По прикидкам оперативников, действовал канал обналички около семи лет, через него было перекачано до 100 млрд рублей.

Задержание подозреваемых напоминало войсковую спецоперацию. Тогда оперативники отследили доставку на броневиках в аэропорт Махачкалы около 500 млн рублей. Деньги сопровождали охранники ЧОП «Карат-1». Во Внуково курьеров встречали бойцы того же «Карата» на трех бронемашинах. После погрузки денег броневики были блокированы бойцами полицейского спецназа «Рысь». Курьеры отказались открыть двери бронемашин, а одна их них попыталась прорваться. Сдались перевозчики денег, лишь когда спецназовцы начали ломать бронированные стекла кувалдами. В машинах было найдено несколько тюков с 600 млн рублей и еще около 45 млн рублей лежали в сумках курьеров. По документам они числились как печатная продукция. Еще несколько сотен миллионов рублей и валюту нашли в подпольном расчетно-кассовом центре в Химках.

Под стражу взяли совладельца ЧОП «Карат-1» Магомедрасула Каратова, прибывшего с ценным грузом, сопровождавшего его некоего Магомедова и предполагаемого руководителя подпольного РКЦ в Химках Кузнецова. Спустя две недели в Махачкале был задержан второй руководитель «Карата-1», родной брат ранее задержанного Магомед Каратов. Их обвинили по ст. 172 и 210 УК и арестовали.

В ходе дальнейшего расследования оперативники ГУЭБиПК вышли и на Абдуллу Гасанова. По версии следствия, братья Каратовы отвечали в ОПС лишь за перевозку денег, а депутат Гасанов руководил группой финансистов, которая создавала фирмы-однодневки и находила банковские реквизиты для платежных документов.

Адвокат Магомеда Каратова Чингиз Эфендиев заявил, что осведомлен о передаче дела в СК, но не знает о появлении нового фигуранта.

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 791 дрон ВСУ
Темы дня

В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»

Через Ормузский пролив начали ходить танкеры-челноки, которые прячутся от Ирана с помощью выключенных транспондеров. Если это так, то в мире появился уже второй теневой флот. Однако есть много причин для того, чтобы считать эту информацию вбросом. Что это за причины и кому выгодны такие новости?

Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии

В понедельник продолжились дипломатические перепалки между Москвой и Токио, вызванные неадекватной реакцией Японии на визит Владимира Путина на Курильские острова. Разногласия усугубило решение посла Японии проигнорировать вызов в МИД. А в конце прошлой недели США решили поддержать позицию Токио, а на стороне России выступил Китай. Зачем это понадобилось Вашингтону и Пекину?

К дому родителей основателя «Азова» привезли траурные букеты

Минобороны показало фото Курильского десанта

Премьер Латвии выставил ЕС счет за убытки от разрыва отношений с Россией

Новости

Минпросвещения назвало максимальное количество уроков в день для школьников

Новые методические рекомендации Минпросвещения определили допустимую учебную нагрузку для всех классов в школе, сообщают информационные агентства.

Немецкие СМИ: Россия перехватывает украинские крылатые ракеты «Фламинго»

Российские войска успешно сбивают дальнобойные украинские крылатые ракеты FP-5 («Фламинго»), пишет немецкое издание Focus.

Ростех завершил разработку турбовинтового двигателя ВК-1600С

Для малой пассажирской авиации спроектирована первая в своем классе турбовинтовая силовая установка мощностью 1450 лошадиных сил, созданная на базе вертолетной платформы.

ВМС Британии зафиксировали атаку на торговое судно в Ормузском проливе

Торговое судно подверглось удару неизвестным снарядом при выходе из Ормузского пролива, погиб один человек, сообщил Центр координации морских торговых перевозок при ВМС Британии (UKMTO).

Петербургская биржа создала механизм ж/д поставок бензина

Торговая площадка Петербургская биржа адаптировалась к ситуации на топливном рынке и создала специальный алгоритм отгрузки горючего с обязательной идентификацией покупателей через железную дорогу.

В Москве удвоилось число выдворенных за нарушения мигрантов

За первую половину 2026 года число выдворенных из Москвы иностранных граждан возросло с 8,3 тыс. до 16 тыс. человек, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Мирошник: От атак ВСУ гибнет в среднем 10 россиян ежедневно

За прошедшую неделю в среднем 10 жителей российских регионов ежедневно становились жертвами ударов со стороны украинских боевиков, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

ВСУ покинули Райское в ДНР

Село Райское в ДНР оказалось в так называемой серой зоне после того, как подразделения ВСУ оставили населенный пункт, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Попытка атаки дронов на Москву стала самой крупной за два года

Масштаб нынешней атаки вражеских беспилотников на Москву стал максимальным за два года, сообщают информационные агентства на основе данных мэра столицы Сергея Собянина.

В Раменском при атаке беспилотников ранена десятилетняя девочка

В результате масштабной атаки дронов на Московскую область пострадали три человека, включая десятилетнюю девочку, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Госдолг Украины после Майдана взлетел более чем в 16 раз

Общий государственный долг Украины резко увеличился за годы после Майдана, достигнув к июню 2026 года 211,6 млрд долларов, то есть взлетел более чем в 16 раз, следует из статистических данных.

В Литве захотели ужесточить контроль транзита в Калининград

В Литве депутаты подготовили поправки, вводящие шестичасовой лимит автомобильного транзита для россиян на калининградском направлении, сообщил депутат Сейма Арвидас Анушаускас.
Мнения

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы