Новости дня

7 февраля 2014, 23:41

Путин назвал выбор Сочи для проведения зимней Олимпиады прод

Выбор Сочи для проведения зимней Олимпиады - продуманное решение, рассказал президент России Владимир Путин в фильме «Философия мягкого пути».

«Идея проведения зимних Олимпийских игр в Сочи возникла еще в конце 80-х годов в Советском Союзе, именно в силу особенностей этого региона», - напомнил президент. «Внизу достаточно тепло, а в горах практически всегда снег вплоть до мая лежит и мягкая, так скажем, альпийская погода», - пояснил он, передает ИТАР-ТАСС.

Поэтому здесь ничего необычного, сумасшедшего, глупого нет. Наоборот, это продуманное решение: два кластера - нижний и верхний

По мнению президента, такой климат очень комфортен для проведения соревнований. «Поэтому здесь ничего необычного, сумасшедшего, глупого нет. Наоборот, это продуманное решение: два кластера - нижний и верхний», - резюмировал Путин.

Президент вспомнил, как в Гватемале конкуренты заявки Сочи на проведение зимней Олимпиады 2014 года пытались дискредитировать Россию.

«В ночь перед голосованием возникла скандальная ситуация, когда от имени российской делегации под двери всем членам МОК (Международный олимпийский комитет) разложили письма, которые агитировали за Сочи, что по правилам МОК категорически запрещено», - Путин.

Глава государства был уверен и знал, что Россия к этому не была причастна. «Знаете что нас выручило? Камеры наблюдения в коридорах. Камеры наблюдения зафиксировали, что это делали наши конкуренты от нашего имени, но им это не помогло», - смеясь сказал Путин.

Путин выразил надежду, что россияне еще более ста лет смогут пользоваться объектами, построенными для зимних Олимпийских игр в Сочи. «Я очень рассчитываю на то, что люди будут пользоваться всеми этими объектами сто и более лет. И я имею в виду не только инфраструктуру, но я имею в виду и спортивные объекты», - сказал он.

Президент России напомнил, что спортивных объектов в Сочи 15, общая стоимость составила 214 млрд рублей, из них 100 млрд - это чисто государственные деньги, а все остальное - частные инвестиции.

«В сферу гостиничного строительства вообще мы не вложили ни одного государственного рубля», - отметил Путин.

По словам Путина, привлечение молодых людей к занятиями спортом - лучший способ борьбы с наркоманией.

«Когда мы боролись за право проведения Олимпийских игр, за проведение чемпионата мира по футболу, один из моих тезисов в беседе с нашими партнерами ФИФА и в МОКе - это тезис борьбы с наркоманией среди подростков», - рассказал Путин.

«Я так и говорил: «У нас большая проблема, связанная с тем, что у нас рухнули границы бывшего СССР, республики Средней Азии не могут сдержать поток наркотрафика. А у нас с ними тоже нет нормальных государственных границ, все это тоже хлынуло к нам», - отметил Путин.

«И привлечение молодых людей к занятиям физкультурой и спортом, безусловно, должно способствовать тому, что это станет мощным средством борьбы с наркоманией», - подчеркнул глава государства.

Он отметил, что разговоры о том, что власти России слишком много вкладывают в развитие спортивной инфраструктуры в стране, несправедливы. «После распада Советского Союза у нас многие спортивные сооружения высокого класса, которые были построены во времена Советского Союза, остались за границами России, в Грузии, в Армении, парусный спорт - в Эстонии», - напомнил глава государства.

«В 90-х годах мы первенство России по конькобежному спорту проводили в Германии, потому что не было ни одного катка, который бы отвечал современным требованиям, - заметил президент. - У нас не было ни одной санно-бобслейной трассы, у нас разрушились все трамплины, у нас ничего не осталось».

Также Путин отметил, что олимпийская стройка в Сочи кроме прочего оказалась еще и одной из самых эффективных антикризисных мер. «С полным основанием можно сказать, что олимпийский проект, олимпийская стройка в целом была одной из самых мощных антикризисных мер в стране во время кризиса», - сказал Путин.

Он отметил, что в самом Сочи в отдельные периоды работали на возведении объектов до 90 тыс. человек, сюда приезжали трудиться из более 50 регионов. Кроме того, в принципе по олимпийской повестке работали 300 компаний из 35 регионов. «И в целом по стране, имея в виду смежников - металлы, транспортников, все это вместе создало дополнительно 560 тыс. рабочих мест», - подчеркнул Путин.

Церемония открытия Олимпийских игр в Сочи, которой предшествовало красочное шоу, началась в 20.14 по московскому времени, что символизировало год проведения первых в истории России зимних Игр. Открытыми Олимпийские игры объявил президент России Владимир Путин.

XXII зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7-го по 23 февраля этого года, а вслед за ними, с 7-го по 16 марта, состоятся XI Паралимпийские зимние игры.

Во время Олимпиады-2014 будет разыграно 98 комплектов медалей в 15 дисциплинах (на Играх в Ванкувере разыгрывалось 86 комплектов наград). На зимней Паралимпиаде будет разыграно 72 комплекта медалей (в Ванкувере – 64).

Вам может быть интересно

Дипломат: Нарушив перемирие, Зеленский повесил на грудь нацистский крест
Темы дня

Какой мир на Ближнем Востоке выгоден России

Энергетический кризис из-за военного конфликта США с Ираном сильно помог российскому бюджету нарастить нефтегазовые доходы. Поэтому быстрый мир и разблокировка Ормуза для России не лучший вариант. Равно как и обратный сценарий, когда война вспыхивает с новой силой. Какой конец ближневосточного кризиса более выгоден России?

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Лавров пообещал беспощадный ответ за попытку сорвать День Победы

Грузия потребовала от ЕС осознать важность Дня Победы

Балтфлот принял в состав носителя «Калибров»

Новости

Члена банды спецназовцев осудили за заказные убийства в Москве

Бывшего спецназовца Николая Трушкова приговорили в Басманном суде Москвы к реальному сроку заключения в колонии строгого режима по делу о заказных убийствах.

Тысячи жителей Прибалтики отправились в Россию отпраздновать День Победы

Многокилометровые очереди образовались на границе между Эстонией и Россией из-за наплыва жителей Балтии, желающих отпраздновать День Победы в России.

Аэропорты Юга России приостановили работу

Приостановлена работа аэропортов в 13 городах, включая Сочи, Краснодар и Волгоград, сообщили в министерстве транспорта.

Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием»

Американский президент Дональд Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием», подчеркнув, что перемирие по-прежнему в силе.

Минобороны зафиксировало 1630 нарушений режима прекращения огня Украиной

В соответствии с решением верховного главнокомандующего ВС Россиии в дни празднования 81-й годовщины Победы с 00.00 8 мая все группировки российских войск в зоне спецоперации полностью прекратили ведение боевых действий и оставались на ранее занятых рубежах и позициях, однако зафиксировано 1630 случаев нарушений Украиной режима прекращения огня, сообщили в Минобороны.

Украина сообщила о масштабном лесном пожаре возле Чернобыля

Масштабный лесной пожар разгорелся в зоне отчуждения возле Чернобыльской АЭС, сообщили СМИ.

Нацразведка США обвинила Обаму в создании фальсификаций о России

Национальная разведка США выступила с обвинением в адрес экс-президента Барака Обамы, обвинив его в организации фальсификаций о якобы «вмешательстве» России в выборы 2016 года.

Российские войска освободили Кривую Луку в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Кривая Лука в Донецкой народной республике (ДНР).

Власти Грузии объявили о выплате участникам Великой Отечественной войны

Разовую социальную помощь в размере 2 тыс. лари (740 долларов) получат к 9 Мая участники Великой Отечественной войны в Грузии согласно распоряжению правительства, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Лавров: Европа готовит нападение на Россию в манере Гитлера

В европейских странах открыто звучат призывы повторить опыт нацистов и нанести стратегическое поражение России, готовя новое наступление, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Дмитриев дал совет Мерцу, как не стать Стармером

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев дал совет канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу, как спасти экономику Германии на фоне кризиса.

Партия Стармера потерпела разгром на выборах

Из-за рекордного падения рейтингов премьера Кира Стармера правящая партия терпит поражение в местных советах и уже лишилась почти 250 мандатов, пишет New York Times.
Мнения

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?