Новости дня

7 февраля 2014, 23:41

Путин назвал выбор Сочи для проведения зимней Олимпиады прод

Выбор Сочи для проведения зимней Олимпиады - продуманное решение, рассказал президент России Владимир Путин в фильме «Философия мягкого пути».

«Идея проведения зимних Олимпийских игр в Сочи возникла еще в конце 80-х годов в Советском Союзе, именно в силу особенностей этого региона», - напомнил президент. «Внизу достаточно тепло, а в горах практически всегда снег вплоть до мая лежит и мягкая, так скажем, альпийская погода», - пояснил он, передает ИТАР-ТАСС.

Поэтому здесь ничего необычного, сумасшедшего, глупого нет. Наоборот, это продуманное решение: два кластера - нижний и верхний

По мнению президента, такой климат очень комфортен для проведения соревнований. «Поэтому здесь ничего необычного, сумасшедшего, глупого нет. Наоборот, это продуманное решение: два кластера - нижний и верхний», - резюмировал Путин.

Президент вспомнил, как в Гватемале конкуренты заявки Сочи на проведение зимней Олимпиады 2014 года пытались дискредитировать Россию.

«В ночь перед голосованием возникла скандальная ситуация, когда от имени российской делегации под двери всем членам МОК (Международный олимпийский комитет) разложили письма, которые агитировали за Сочи, что по правилам МОК категорически запрещено», - Путин.

Глава государства был уверен и знал, что Россия к этому не была причастна. «Знаете что нас выручило? Камеры наблюдения в коридорах. Камеры наблюдения зафиксировали, что это делали наши конкуренты от нашего имени, но им это не помогло», - смеясь сказал Путин.

Путин выразил надежду, что россияне еще более ста лет смогут пользоваться объектами, построенными для зимних Олимпийских игр в Сочи. «Я очень рассчитываю на то, что люди будут пользоваться всеми этими объектами сто и более лет. И я имею в виду не только инфраструктуру, но я имею в виду и спортивные объекты», - сказал он.

Президент России напомнил, что спортивных объектов в Сочи 15, общая стоимость составила 214 млрд рублей, из них 100 млрд - это чисто государственные деньги, а все остальное - частные инвестиции.

«В сферу гостиничного строительства вообще мы не вложили ни одного государственного рубля», - отметил Путин.

По словам Путина, привлечение молодых людей к занятиями спортом - лучший способ борьбы с наркоманией.

«Когда мы боролись за право проведения Олимпийских игр, за проведение чемпионата мира по футболу, один из моих тезисов в беседе с нашими партнерами ФИФА и в МОКе - это тезис борьбы с наркоманией среди подростков», - рассказал Путин.

«Я так и говорил: «У нас большая проблема, связанная с тем, что у нас рухнули границы бывшего СССР, республики Средней Азии не могут сдержать поток наркотрафика. А у нас с ними тоже нет нормальных государственных границ, все это тоже хлынуло к нам», - отметил Путин.

«И привлечение молодых людей к занятиям физкультурой и спортом, безусловно, должно способствовать тому, что это станет мощным средством борьбы с наркоманией», - подчеркнул глава государства.

Он отметил, что разговоры о том, что власти России слишком много вкладывают в развитие спортивной инфраструктуры в стране, несправедливы. «После распада Советского Союза у нас многие спортивные сооружения высокого класса, которые были построены во времена Советского Союза, остались за границами России, в Грузии, в Армении, парусный спорт - в Эстонии», - напомнил глава государства.

«В 90-х годах мы первенство России по конькобежному спорту проводили в Германии, потому что не было ни одного катка, который бы отвечал современным требованиям, - заметил президент. - У нас не было ни одной санно-бобслейной трассы, у нас разрушились все трамплины, у нас ничего не осталось».

Также Путин отметил, что олимпийская стройка в Сочи кроме прочего оказалась еще и одной из самых эффективных антикризисных мер. «С полным основанием можно сказать, что олимпийский проект, олимпийская стройка в целом была одной из самых мощных антикризисных мер в стране во время кризиса», - сказал Путин.

Он отметил, что в самом Сочи в отдельные периоды работали на возведении объектов до 90 тыс. человек, сюда приезжали трудиться из более 50 регионов. Кроме того, в принципе по олимпийской повестке работали 300 компаний из 35 регионов. «И в целом по стране, имея в виду смежников - металлы, транспортников, все это вместе создало дополнительно 560 тыс. рабочих мест», - подчеркнул Путин.

Церемония открытия Олимпийских игр в Сочи, которой предшествовало красочное шоу, началась в 20.14 по московскому времени, что символизировало год проведения первых в истории России зимних Игр. Открытыми Олимпийские игры объявил президент России Владимир Путин.

XXII зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7-го по 23 февраля этого года, а вслед за ними, с 7-го по 16 марта, состоятся XI Паралимпийские зимние игры.

Во время Олимпиады-2014 будет разыграно 98 комплектов медалей в 15 дисциплинах (на Играх в Ванкувере разыгрывалось 86 комплектов наград). На зимней Паралимпиаде будет разыграно 72 комплекта медалей (в Ванкувере – 64).

Вам может быть интересно

Axios: План Трампа по Гренландии сохранит суверенитет Дании при присутствии США
Темы дня

Удорожание золота помогло России компенсировать воровство резервов

Россия заработала на росте цен на золото практически столько же, сколько потеряла в Европе из-за заморозки активов. И все благодаря продуманной стратегии отказа от доллара в пользу золота в резервах. Цены могут вырасти даже до 8000 долларов за унцию, если президент США перегнет палку с Гренландией, и Норвегия, по примеру России и Дании, начнет быстро скидывать американские облигации.

Столица Украины стала непригодной для нормальной жизни

600 тыс. беженцев за три недели, угроза эпидемий и закрытие «Макдональдсов» – так сегодня выглядит Киев. На фоне коллапса водоснабжения и энергетики мэр города Виталий Кличко признает: столица балансирует на грани гуманитарной катастрофы. И вопрос уже не в том, когда жизнь вернется в привычное русло, а в том, сохранит ли столица свой прежний облик в принципе.

Путин предложил сделать взнос в «Совет мира» из замороженных активов

Sky News: Рютте спас Гренландию от Трампа стратегией «папочка»

Европейцам приготовили «правый обман»

Новости

В Курской области найдены массовые захоронения с 524 телами

С 6 августа 2024 года было обнаружено 524 тела погибших жителей Курской области в местах их массового захоронения. Почти 1,4 тыс. жителей приграничных районов Курской области, ранее считавшихся пропавшими без вести, были найдены, однако поиски еще 452 человек продолжаются, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Грузинские силовики подрались из-за Шуфутинского

Группа сотрудников МВД и Минобороны Грузии избила двух представителей одного из департаментов министерства внутренних дел в ресторане в Ткибульском муниципалитете на западе страны после спора из-за исполнявшихся песен шансонье Михаила Шуфутинского, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Армия США показала облегченный танк Abrams с гибридным двигателем

На автосалоне в Детройте публике впервые продемонстрировали модернизированную версию танка Abrams, оснащенного передовой трансмиссией и усиленной защитой.

В Татарстане школьник в маске и перчатках напал с ножом на сотрудницу лицея

Учащийся в школе Нижнекамска подросток, вооруженный холодным оружием и экипированный тактическими перчатками, нанес резаную рану сотруднице учебного заведения, сообщили в МВД и Росгвардии по региону.

В ЕС усомнились в окончательном отказе Трампа от новых пошлин

Европейские чиновники заявили о сохранении серьезных разногласий после неожиданного отказа Дональда Трампа от введения пошлин на страны, поддерживающие Гренландию, пишет Politico.

Зеленского высмеяли за трюк с темнотой в кабинете

Офис Владимира Зеленского опубликовал его фото на совещании без света, хотя на экране видно освещенное помещение, что вызвало насмешки в Верховной раде.

Axios: План Трампа по Гренландии сохранит суверенитет Дании

Обсуждаемый на форуме в Давосе план по Гренландии предусматривает усиление военного присутствия США, но без передачи острова под американский контроль, сообщает Axios.

NYT: Трамп в Давосе шокировал европейские элиты

Президент США Дональд Трамп обрушился с критикой на европейских союзников и пригрозил разрушить устои западного мира, вызвав панику среди участников экономического форума, сообщает The New York Times.

С генконсульства России в Нью-Йорке попытались снять флаг

В Нью-Йорке мужчина попытался проникнуть на территорию российского генконсульства, повредил имущество, но не смог отвязать от флагштока российский флаг, сообщили в дипломатическом представительстве.

Трамп ответил на обвинения в диктаторстве

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил в ответ на обвинения в «диктаторстве», что такие политики иногда необходимы у власти.

Доля доллара в мировой торговле рекордно упала

В декабре доля доллара в мировой торговле через SWIFT снизилась до рекордно низких 79,53%, уступив позиции юаню и евро.

TWZ: Россия применила новые ракеты против Украины

В массированном ударе по целям на Украине в ночь на 20 января заметили новые типы российских ракет и переоборудованные мишени для ПВО, сообщают американские СМИ.
Мнения

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

Сергей Миркин: Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов