Новости дня

6 февраля 2014, 13:26

Постпред России в ООН предложил американской коллеге петь вм

Постоянный представитель России при Организации объединенных наций Виталий Чуркин, комментируя встречу постпреда США при ООН Саманты Пауэр с участницами Pussy Riot, поинтересовался, не присоединилась ли она к панк-группе, и посоветовал места для их будущих выступлений.

Встреча Пауэр с Марией Алехиной и Надеждой Толоконниковой* прошла в здании всемирной организации в Нью-Йорке и заняла около получаса. По словам официального представителя американской миссии Кертиса Купера, Пауэр и участницы Pussy Riot обсудили тенденции в области уголовного законодательства в России, пишет Reuters.

Комментируя состоявшуюся встречу, Чуркин спросил, не решила ли Пауэр сама присоединиться к скандальной панк-группе.

«Я рассчитывал, что Пауэр предложит им выступить в Вашингтонском кафедральном соборе (главный собор англиканской Епископальной церкви США – прим. ВЗГЛЯД). Они могли бы даже организовать мировое турне. Например, в соборе Святого Петра в Риме, в Мекке в Саудовской Аравии, у Стены плача в Иерусалиме», – заявил Чуркин.

«Если посол Пауэр не оправдает моих ожиданий, я буду разочарован», – добавил он.

В ответ Саманта Пауэр попыталась оправдаться, что петь не умеет, но если бы участницы Pussy Riot предложили ей присоединиться к группе, то она выступила бы перед заключенными в «Матросской тишине».

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, в среду, 5 февраля, Толоконникова и Алехина произнесли речь во время акции Amnesty International в Нью-Йорке, в которой также приняла участие певица Мадонна, называющая Pussy Riot «борцами за свободу».

Как отметил в своем блоге общественный деятель Николай Козлов, целью поездки Pussy Riot в США стало участие «в мероприятии, где билеты продаются по немалым ценам: от 55 до 250 долларов, а стоимость билетов премиум-класса доходит до 750 долларов». «Причем формальный организатор концерта Amnesty International, скандальная организация с головным офисом в Великобритании и одиозной репутацией по всему миру, которая непонятно как финансируется и чем занимается, – отметил Козлов. – Неплохие связи у девочек, правда?»

Как в свою очередь заявил газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Апетьян, «Amnesty International уже давно сделала Pussy Riot элементом пиаровской кампании, направленной против России». Кроме того, у западной общественности сложилось ложное представление о Толоконниковой и Алехиной, и им кажется, что Pussy Riot в самом деле политические значимые фигуры и правозащитники, однако на деле заграничные вояжи «панк-феминисток» являются лишь частью «черного пиара» перед Олимпиадой.

По его словам, хотя заявляется, что средства, вырученные от продажи билетов на концерт в Нью-Йорке, пойдут на финансирование Amnesty International, «на что на самом деле будут истрачены эти деньги, неясно». «Сама по себе «Международная амнистия» обладает неоднозначной репутацией: более всего эта международная НПО известна тем, что выносит суждения, является ли человек узником совести или нет, причем критерии определения, на мой взгляд, нельзя считать объективными», – заявил Апетьян.

Собственно, финансирование Amnesty International нельзя считать правозащитной деятельностью, отметил блогер Николай Козлов. «К слову о правозащитной деятельности: девушки, которые стали известны всему миру из-за противозаконной выходки, сейчас собираются защищать права людей? – заявил Козлов. – Это смешно – если кто-то хочет их сравнивать с правозащитниками, вспомните, например, о Сахарове. Достойны ли они стоять с ним в одном ряду?»

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Путин: Россия сделает все для удовлетворения потребностей Словакии в энергетике
Темы дня

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Музей Освенцима отказался пустить сына узника в русский барак

Новости

Путин оценил прошедший парад Победы

Президент Владимир Путин охарактеризовал прошедший в российской столице парад Победы на 9 Мая как спокойный и достойный.

Путин пошутил о трудном пути Фицо в Москву: Лучше чем на лошади

Президент Владимир Путин и премьер Словакии Роберт Фицо в Кремле обсудили сложности перелета словацкой делегации, вызванные отказом Прибалтики разрешить пролет.

Первая женщина Герой России на СВО Болилая находилась на параде рядом с Путиным

Медсестра Людмила Болилая, первая женщина, награжденная званием Героя России за подвиг на спецоперации, присутствовала на параде Победы в Москве рядом с президентом.

Ушаков оценил реакции в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Украинский транспортник Ан-12 впервые за полгода приземлился в Черновцах

Транспортный самолет Ан-12 Украины совершил посадку в закрытом для полетов аэропорту Черновцов после длительных рейсов по всему миру, сообщил источник в авиадиспетчерских кругах Евросоюза.

Жители городов Украины принесли цветы к мемориалам в День Победы

Жители украинских городов почтили память советских воинов, несмотря на отмену официального статуса 9 мая как праздника на Украине, сообщают местные СМИ.

Посол России в Токио назвал условие для возобновления поставок нефти Японии

Для возобновления поставок российской нефти японской стороне необходимо снять введенные ранее санкции, включая потолок цен на энергоносители, заявил российский посол в Японии Николай Ноздрев.

Боевой лазер «Пересвет» показали во время трансляции парада Победы

Российский боевой лазерный комплекс «Пересвет» продемонстрировали зрителям во время трансляции торжественного парада на Красной площади в Москве.

Немецкий политик по-русски попросил прощения за фашизм и войну

В День Победы глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер публично обратился на русском языке с просьбой о прощении за преступления фашизма.

Гостья парада Победы из ДНР: 9 мая показало, что народ России нельзя запугать

Несмотря на то, что Киев угрожал атаковать парад Победы, народ России не испугался. Полные трибуны во время торжественных мероприятий – тому подтверждение. На Красной площади царила позитивная атмосфера и чувствовалась гордость за страну, сказала газете ВЗГЛЯД гостья парада Наталья Богаченко.

Военнослужащие КНДР прошли маршем по Красной площади

Бойцы из Северной Кореи присоединились к торжественным мероприятиям в честь 81-й годовщины Победы, прошагав по главной площади российской столицы.

Европейцы съехались в Ивангород перед Днем Победы

Накануне 9 Мая на пограничном пункте в Ленинградской области образовалось скопление иностранцев, направляющихся в Россию, сообщила жительница Эстонии Ульяна.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы