Новости дня

27 февраля 2014, 22:22

Белый дом: США больше не считают Януковича главой Украины

Соединенные Штаты больше не считают Виктора Януковича главой украинского государства, заявил в четверг пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

«Он отказался от выполнения своих обязанностей и покинул Киев, что подорвало его легитимность», - заявил Карни, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Какую позицию должна занять Россия по отношению к режиму, захватившему власть на Украине?







Проголосовать
Он напомнил, что ранее США уже заявили о поддержке решений Верховной Рады по назначению исполняющего обязанности главы украинского государства и формированию нового правительства страны.

Ранее Карни заявил, что США рассматривают возможность выделения займов Украине и просят Россию «воздержаться от провокаций».

Ранее НАТО и США признались в неготовности к вторжению России в Крым. Министр обороны США Чак Хейгел заявил, что США полностью поддерживают территориальную целостность Украины, и ожидают такого же отношения от остальных международных партнеров.

«Мы внимательно наблюдаем за ведением российских военных учений, которые начались вчера у украинской границы», - подчеркнул он.

Между тем, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО не связываетвнезапную проверку российских войск с ситуацией на Украине.

Перед этим госсекретарь США Джон Керри предупредил, что военная интервенция России на Украину стала бы «серьезной ошибкой».

Это заявление он сделал после того, как президент России Владимир Путин в среду объявил проверку боевой готовности дислоцируемых на территории Западного и Центрального военных округов соединений и воинских частей.

Министр обороны Сергей Шойгу позднее заверил, что внезапная проверка боеготовности войск не имеет отношения к событиям на Украине.

Ранее неофициально сообщалось, что некоторые контрольно-пропускные пункты ЧФ России усилены бронетехникой на случай провокаций. В частности, колонна из семи бронетранспортеров без опознавательных знаков остановилась возле крымского села Укромное возле поста ГАИ.

Находящиеся в них сообщили, что у них плановые учения. После общения с сотрудниками дорожной инспекции они развернулись и двинулись в обратном направлении

В целом же, как заявлял источник, дислоцированные в Крыму части Черноморского флота России несут службу в обычном режиме.

Вам может быть интересно

Встреча Трампа и Зеленского в Белом доме продлилась час
Темы дня

Шведской разведке хочется срочно понять Россию

Еще одно соседнее с Россией государство в срочном порядке реформирует разведывательные структуры. Почему Швеция недовольна работой своей военной разведки, зачем ей теперь понадобился ее гражданский аналог и что происходящее означает для нашей страны?

Путин торопит Пашиняна узнать волю народа Армении

Любой исход возможного референдума станет для премьера Армении Пашиняна катастрофой. Так эксперты оценивают перспективы проведения в республике плебисцита о вступлении в ЕС или дальнейшем пребывании в ЕАЭС. Необходимость скорейшего проведения такого референдума была подчеркнута в ходе телефонного разговора Владимира Путина и Никола Пашиняна. Что в этой ситуации будет делать премьер Армении?

В Германии заявили о полном уничтожении заправок под Харьковом

Эксперт объяснил демарш США против Франции в Совбезе ООН

Польша официально отказалась от территориальных претензий к Украине

Новости

Индия задумалась о закупках арктического СПГ

Нью-Дели рассматривает возможность приобретения сжиженного природного газа, который добывается в российской части Арктики, заявил замглавы МИД Андрей Руденко.

Путин заявил о важности обновления состава Совета Федерации

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость прихода опытных специалистов в верхнюю палату парламента для эффективного развития страны и реальной помощи гражданам.

День крещения Руси отметили в России и Белоруссии

Торжественные богослужения и крестные ходы состоялись в городах России и Белоруссии по случаю празднования 1038-летия крещения Руси.

Новый посол Германии фон Гетце прибыл в Москву

Немецкое дипломатическое представительство сообщило о прибытии в российскую столицу нового посла Германии Клеменса фон Гетце.

Зинедин Зидан стал новым главным тренером сборной Франции

Легендарный футболист и тренер Зинедин Зидан принял руководство французской сборной, сменив ушедшего после чемпионата мира 2026 года Дидье Дешама.

Российские беспилотники поразили сухогруз с военными грузами ВСУ возле Одессы

Российские Вооруженные силы во вторник нанесли успешный удар по морской цели в акватории Черного моря, сообщило Минобороны.

Взрыв в японском торговом центре привел к множеству жертв

Мощное обрушение здания после землетрясения на острове Кюсю спровоцировало масштабную трагедию, в результате которой десятки сотрудников комплекса перестали выходить на связь.

В Москве заявили о нереализуемости воздушного перемирия с Украиной

Инициатива по заключению воздушного перемирия с украинской стороной сопровождается серьезными трудностями, касающимися механизмов контроля и гарантий безопасности, заявил российский дипломатический источник.

Зеленский попытался привлечь движение MAGA на сторону Киева

В ходе визита в Вашингтон Владимир Зеленский попытается убедить консервативных республиканцев сохранить поддержку Киева, обсудив новые санкции и поставки систем Patriot, пишет Politico.

Российские войска освободили Красный Кут в ДНР

Подразделения группировки «Центр» освободили Красный Кут в Донецкой народной республике (ДНР), сообщили в Минобороны.

Туск объявил войну насилию против украинцев в Польше

Глава польского правительства Дональд Туск подверг резкой критике политических оппонентов за поощрение радикальных группировок, регулярно совершающих агрессивные действия в отношении приезжих.

Минобороны показало кадры ударов «Геранями» по сухогрузам в Николаеве

Расчеты реактивных БПЛА «Герань-4 Сикер» ударили по двум сухогрузам в порту Николаева, сообщает Минобороны.
Мнения

Глеб Кузнецов: ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.

Сергей Худиев: Погоня за успехом делает людей несчастными

Когда человек осознает, зачем ему дана жизнь, когда он обретает смысл жизни в служении чему-то большему, чем он сам, он больше не определяет свое достоинство через банковский счет или марку машины.

Андрей Манчук: Россия повернулась к культуре Глобального Юга

В Москве проходит сразу три выставки, свидетельствующие о том, что Россия старается укрепить связь с Глобальным Югом не только через экономику и политику, но и через культуру. Это помогает нам, в том числе, преодолеть зависимость от Голливуда и «Нетфликса».
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы