Новости дня

24 февраля 2014, 14:15

СМИ: Мэр Севастополя ушел в отставку

Глава Севастополя Владимир Яцуба ушел в отставку, его преемника выбрали на народном сходе.

В Севастополе сменился мэр, пишут «Севастопольские новости».

Что стало главной причиной обострения ситуации на Украине?







Проголосовать
Вместо Владимира Яцубы эту должность занял предприниматель Алексей Чалый, который считается здесь пророссийским деятелем.

Решение покинуть свой пост экс-градоначальник объяснил тем, что назначал его президент Виктор Янукович, который уже не руководит страной.

По данным издания, новый мэр был избран на многотысячном «народном сходе» в центре города 23 февраля. На площади Нахимова собралось порядка 30 тыс. человек – это была самая многочисленная уличная акция с 1990-х годов.

И на ней единогласно была принята резолюция, в соответствии с которой городским головой стал Алексей Чалый. При этом в резолюции сказано, что Севастополь не признает решения Верховной рады Украины и называет происходящее  на Украине государственным переворотом.

«Председатель СГГА Владимир Яцуба и председатель горсовета Дойников поддержали кандидатуру Чалого А. М.», отмечает издание.

При этом выступления на митинге сопровождались скандированием: «Россия! Россия!»

Добавим, что в Севастополе не избирали мэра с 1992 года, руководитель городской администрации с тех пор всегда назначался Киевом.

Между тем в администрации Севастополя пока официально не подтверждают и не опровергают информацию об отставке ее главы, передает РИА «Новости».

«Подтвердить или опровергнуть эту информацию сейчас никто не может, официальной информации по данному вопросу пока нет», сказала сотрудница пресс-службы.

На брифинге в воскресенье Яцуба заявил, что выходит из Партии регионов и делает это по идеологическим убеждениям. Он сказал также, что уважает выбор севастопольцев и передаст все свои дела и обязанности новому градоначальнику.

После ухода Яцубы, которого журналисты провожали аплодисментами, перед прессой выступил советник главы администрации Виктор Драченко, который заявил журналистам, что город подчинится той власти, которая будет сформирована в стране, чтобы избежать кровопролития. При этом он отметил, что «майданная демократия здесь неуместна».

Напомним, в понедельник президент Украины Виктор Янукович, которого Верховная рада фактически отстранила от власти, был объявлен новыми властями в Киеве в розыск.

По некоторым данным, он находится в Крыму.

С 18 февраля на Украине возобновились массовые беспорядки. Жертвами стали 82 человека. В пятницу Янукович и лидеры оппозиции Арсений Яценюк («Батькивщина»), Виталий Кличко (УДАР) и Олег Тягнибок («Свобода») подписали соглашение об урегулировании кризиса.

Парламент Украины принял закон о возвращении к конституции в редакции 2004 года и о недопущении уголовного преследования участников беспорядков на Украине.

Правительство Украины запланировали сформировать к 3 марта. Рада приняла постановление об освобождении Юлии Тимошенко, которая уже заявила активистам Майдана, что будет баллотироваться в президенты.

Изначально предполагалось, что досрочные выборы главы Украины состоятся не позднее декабря, но в субботу среди депутатов фракции «Батькивщина» зазвучали заявления о том, что Янукович подал в отставку.

Президент в эфире украинского телевидения опроверг эту информацию, подчеркнув, что его пытаются запугать и склонить к тому, чтобы он подал в отставку добровольно. Янукович объявил все принятые Радой решения незаконными.

Рада зарегистрировала законопроект об импичменте президента и перенесла выборы на май.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героя России освободившим Северск участникам СВО
Темы дня

«Россия стала во всех смыслах суверенной страной»

За время СВО Россия вернула себе статус полного суверенитета, в том числе благодаря тому, что российские войска уверенно продвигаются вперед и перемалывают противника. Об этом заявил президент Владимир Путин на расширенном заседании коллеги Минобороны. Как говорят эксперты, глава государства обозначил приоритеты развития армии на следующее десятилетие и конкретизировал конечные цели спецоперации.

Канада готова проглотить унижение от украинской разведки

В канадской прессе всплыли подробности шпионского скандала, связанного с сотрудничеством Главного управления разведки (ГУР) МО Украины и спецслужб Канады. Оказалось, что украинцы не оценили гостеприимства и доверия канадской контрразведки, завербовали ее сотрудника и добыли ее секреты. А канадское государство теперь хочет спустить дело на тормозах.

Опубликованы первые кадры из серии «Простоквашино» с Путиным

Помилование Хантера Байдена скрыло масштабные преступления семьи экс-президента

Веласкес потерпел первое поражение в карьере от сына Кости Цзю

Новости

Фицо отказался финансировать военные нужды Украины

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что страна не поддержит выделение средств на военные цели Украины на предстоящем заседании Евросовета.

На выпускавшем автомобили Mercedes заводе в Финляндии решили делать броневики Sisu

Финская Valmet Automotive и Sisu Auto подписали соглашение о партнерстве по производству компонентов и сборке автомобилей Sisu GT на финском заводе в Уусикаупунки.

Стал известен озвучивший Путина в «Простоквашино» актер

Персонажа Владимира Путина в новом сезоне мультфильма «Простоквашино» озвучил комик Дмитрий Грачев из Comedy Club.

Путин указал на нарушение обещаний по нерасширению НАТО на Восток

Россия требует выполнения обещаний, данных Москве о нерасширении НАТО на Восток, заявил президент Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны.

Путин заявил о деградации западной «цивилизованной» семьи

Россия после распада СССР не получила равных прав в западном сообществе, а представления о цивилизованности западной семьи оказались обманчивыми, заявил президент России Владимир Путин на заседании коллегии Минобороны.

Путин: Развал украинской государственности видно по «золотым унитазам»

Президент России Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны заявил, что признаки развала украинской государственности очевидны по таким деталям, как «золотые унитазы».

Назван артист с самым большим гонораром за выступление на новогоднем корпоративе

Стоимость новогоднего выступления группы «Ленинград» достигла в этом году 26,5 млн рублей, что сделало Сергея Шнурова самым дорогим артистом сезона.

Платформа Roblox выразила готовность выполнять требования Роскомнадзора

Российская сторона готова взаимодействовать с платформой Roblox после того, как разработчик приведет свой продукт в соответствие с российскими законами, заявили в Роскомнадзоре.

Путин назвал европейских политиков «подсвинками»

На расширенном заседании коллегии Минобороны президент России Владимир Путин заявил, что Запад начал боевые действия на Украине, рассчитывая добиться развала России.

Росфинмониторинг внес в список террористов восемь военных ВСУ

В обновленный перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга вошли восемь пожизненно осужденных украинских военных, включая руководящий состав центра спецопераций ВСУ.

Орбан сообщил о снятии с повестки саммита ЕС вопроса об активах России

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что идея конфискации замороженных активов России снята с повестки саммита в Брюсселе.

Госдума приняла закон о введении электронных зачеток и билетов

Госдума одобрила во втором и третьем чтениях закон о внедрении электронных студенческих билетов и зачеток.
Мнения

Антон Крылов: Арест русского археолога в Польше ударит не по России, а по науке

Кто больше думает о сохранности археологических сокровищ Крыма? Те, кто невзирая на проклятия украинцев, работает на раскопках, скрупулезно соблюдая законы? Или те, кто считает абсолютом и догмой законы Украины?

Юрий Мавашев: Эрдоган стал чужим среди чужих

Турция кажется значительно крепче и авторитетнее, чем она есть на самом деле. Это хорошо видно на примере реальных возможностей турок на израильском направлении.

Тимофей Бордачёв: Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией

В Европе постановка индивидуального разума каждой из стран под контроль коллективного интереса ведет к коллективному помешательству. Суть его в том, что имитация полностью заменила собой реальную жизнь и стала подлинным интересом европейских политических элит.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов