Новости дня

24 февраля 2014, 14:15

СМИ: Мэр Севастополя ушел в отставку

Глава Севастополя Владимир Яцуба ушел в отставку, его преемника выбрали на народном сходе.

В Севастополе сменился мэр, пишут «Севастопольские новости».

Что стало главной причиной обострения ситуации на Украине?







Проголосовать
Вместо Владимира Яцубы эту должность занял предприниматель Алексей Чалый, который считается здесь пророссийским деятелем.

Решение покинуть свой пост экс-градоначальник объяснил тем, что назначал его президент Виктор Янукович, который уже не руководит страной.

По данным издания, новый мэр был избран на многотысячном «народном сходе» в центре города 23 февраля. На площади Нахимова собралось порядка 30 тыс. человек – это была самая многочисленная уличная акция с 1990-х годов.

И на ней единогласно была принята резолюция, в соответствии с которой городским головой стал Алексей Чалый. При этом в резолюции сказано, что Севастополь не признает решения Верховной рады Украины и называет происходящее  на Украине государственным переворотом.

«Председатель СГГА Владимир Яцуба и председатель горсовета Дойников поддержали кандидатуру Чалого А. М.», отмечает издание.

При этом выступления на митинге сопровождались скандированием: «Россия! Россия!»

Добавим, что в Севастополе не избирали мэра с 1992 года, руководитель городской администрации с тех пор всегда назначался Киевом.

Между тем в администрации Севастополя пока официально не подтверждают и не опровергают информацию об отставке ее главы, передает РИА «Новости».

«Подтвердить или опровергнуть эту информацию сейчас никто не может, официальной информации по данному вопросу пока нет», сказала сотрудница пресс-службы.

#{bigimage=782751}На брифинге в воскресенье Яцуба заявил, что выходит из Партии регионов и делает это по идеологическим убеждениям. Он сказал также, что уважает выбор севастопольцев и передаст все свои дела и обязанности новому градоначальнику.

После ухода Яцубы, которого журналисты провожали аплодисментами, перед прессой выступил советник главы администрации Виктор Драченко, который заявил журналистам, что город подчинится той власти, которая будет сформирована в стране, чтобы избежать кровопролития. При этом он отметил, что «майданная демократия здесь неуместна».

Напомним, в понедельник президент Украины Виктор Янукович, которого Верховная рада фактически отстранила от власти, был объявлен новыми властями в Киеве в розыск.

По некоторым данным, он находится в Крыму.

С 18 февраля на Украине возобновились массовые беспорядки. Жертвами стали 82 человека. В пятницу Янукович и лидеры оппозиции Арсений Яценюк («Батькивщина»), Виталий Кличко (УДАР) и Олег Тягнибок («Свобода») подписали соглашение об урегулировании кризиса.

Парламент Украины принял закон о возвращении к конституции в редакции 2004 года и о недопущении уголовного преследования участников беспорядков на Украине.

Правительство Украины запланировали сформировать к 3 марта. Рада приняла постановление об освобождении Юлии Тимошенко, которая уже заявила активистам Майдана, что будет баллотироваться в президенты.

Изначально предполагалось, что досрочные выборы главы Украины состоятся не позднее декабря, но в субботу среди депутатов фракции «Батькивщина» зазвучали заявления о том, что Янукович подал в отставку.

Президент в эфире украинского телевидения опроверг эту информацию, подчеркнув, что его пытаются запугать и склонить к тому, чтобы он подал в отставку добровольно. Янукович объявил все принятые Радой решения незаконными.

Рада зарегистрировала законопроект об импичменте президента и перенесла выборы на май.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Трамп подписал закон о санкциях против России
Темы дня

Москва получила повод разместить «Орешник» рядом с Японией

Ремилитаризация Японии выходит на новый уровень: американские ракетные комплексы Typhon вновь размещены на японской территории, на этот раз – на острове Кюсю. Их появление в регионе создает угрозу для российского Дальнего Востока. Как Москва может ответить на усиление американского военного присутствия у своих дальневосточных границ?

«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите

На Украине проходит первый саммит только что созданной «Карпатской восьмерки» (С8). Как заявил Владимир Зеленский, в нее вошли «наши соседи в Европе». Новый формат позиционируют как платформу для регионального геополитического и экономического сотрудничества на уровне Евросоюза. Как в рамках С8 планируют взаимодействовать такие разные игроки, как Польша, Венгрия и Сербия? И стоит ли России воспринимать «Карпатскую восьмерку» как прямую угрозу?

Явка в первый день выборов в Госдуму приблизилась к 30%

Россия поразила 500 локомотивов на Украине с начала СВО

Пентагон показал видео с летящим на огромной скорости НЛО

Новости

Во Франции обвинили Макрона в намерении добиться отмены президентских выборов

Заявления президента Франции Эммануэля Макрона о российской угрозе направлены на отмену предстоящих президентских выборов в стране, считает французский политик, лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

Космонавты Роскосмоса приняли участие в выборах в Госдуму с МКС

Российские космонавты Петр Дубров, Андрей Федяев и Анна Кикина приняли участие в выборах в Госдуму прямо с борта Международной космической станции (МКС) через доверенное лицо, сообщил Роскосмос.

Журналист Карлсон рассказал о попытках США сорвать интервью с Путиным

Американский журналист Такер Карлсон обвинил власти США и руководство НАТО в попытках помешать его встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил завершить создание спутниковой группировки для управления войсками

Президент России Владимир Путин поставил задачу завершить создание спутниковой группировки для управления войсками и вооружениями в режиме реального времени.

ISU вернул право выступать под российским флагом Валиевой и Кондратюку

Международный союз конькобежцев (ISU) вернул российский флаг в профили отечественных фигуристов Камилы Валиевой и Марка Кондратюка на своем официальном сайте.

Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшую главу УИК Астанину

Президент России Владимир Путин посмертно удостоил ордена Мужества председателя участковой избирательной комиссии в Запорожской области Елену Астанину, погибшую при атаке беспилотника.

Путин: НАТО разбухает и расширяется

НАТО расширяется и распространяет влияние на новые регионы мира, заявил президент России Владимир Путин на заседании Военно-промышленной комиссии.

Беспилотник атаковал первый энергоблок Курской АЭС-2

Вражеский дрон упал и взорвался на территории первого энергоблока Курской АЭС-2, это не привело к нарушению работы атомной электростанции, сообщили в Росатоме.

Зеленский назвал дефицит украинского бюджета космическим

Глава Украины Владимир Зеленский на встрече с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен охарактеризовал нехватку средств в украинском бюджете как космическую.

Куба заявила о полном отключении электричества в стране

Национальная электроэнергетическая система Кубы полностью вышла из строя, сообщило министерство энергетики и горнодобывающей промышленности страны.

Путин назвал ядерную триаду приоритетом новой программы вооружений

Президент России Владимир Путин сообщил, что приоритеты новой госпрограммы вооружений включают укрепление ядерной триады с учетом опыта спецоперации и мировых тенденций.

Путин дал совет пенсионеру, куда потратить сэкономленные на газе деньги

Президент России Владимир Путин посоветовал жителю Ульяновской области купить подарок супруге на средства, сбереженные благодаря программе социальной газификации.
Мнения

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского