Новости дня

24 февраля 2014, 01:39

Польша: Руководству Украины необходимо сотрудничать с Россие

Глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил о необходимости установления сотруднических отношений между украинским руководством и Россией.

«Новому руководству Украины необходимо устанавливать отношения, сотрудничать с Россией, очень важным, как и Польша, соседом страны», - заявил Сикорский в интервью телеканалу CNN, передает РИА «Новости».

Что стало главной причиной обострения ситуации на Украине?







Проголосовать
Сикорский также выразил мнение, что целостность страны не должна подвергаться сомнению. «Украина полностью независимое государство, ее суверенитет и границы гарантируются Будапештской декларацией (1994 года), подписанной США, Великобританией и Россией Украина большая страна. В ней проживают более 40 миллионов человек. Это не Приднестровье, не Грузия, и «играть» с сепаратизмом было бы очень опасно», – отметил он.

Кроме того, Сикорский подчеркнул, что среди представителей украинской оппозиции «есть люди, которые знают, что должно быть сделано, способные вести диалог и с Западом, и с Россией».

Ранее исполняющий обязанности президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что Украина осознает важность связей с Россией и готова к диалогу с ее руководством.

Напомним, во вторник на Украине возобновились массовые беспорядки. Жертвами стали 82 человека. В пятницу президент Украины Виктор Янукович и лидеры оппозиции Арсений Яценюк («Батькивщина»), Виталий Кличко (УДАР) и Олег Тягнибок («Свобода») подписали соглашение об урегулировании кризиса.

Российский омбудсмен Владимир Лукин отказался ставить подпись, поскольку, по его словам, так и осталось неясным, кто и за что должен отвечать на Украине.

Парламент Украины принял закон о возвращении к конституции в редакции 2004 года и о недопущении уголовного преследования участников беспорядков на Украине. Правительство Украины запланировали сформировать к 3 марта. Рада приняла постановление об освобождении Тимошенко, которая уже заявила активистам Майдана, что будет баллотироваться в президенты.

Изначально предполагалось, что досрочные выборы главы Украины состоятся не позднее декабря, но в субботу среди депутатов фракции «Батькивщина» зазвучали заявления о том, что Янукович подал в отставку.

Президент в эфире украинского телевидения опроверг эту информацию, подчеркнув, что его пытаются запугать и склонить к тому, чтобы он подал в отставку добровольно. Янукович объявил все принятые Радой решения незаконными. Рада зарегистрировала законопроект об импичменте президента и перенесла выборы на май.

В воскресенье и. о. министра внутренних дел Арсен Аваков подтвердил, что Януковичу помешали вылететь из страны, и заявил, что не знает, где сейчас глава государства. Неизвестно местоположение Януковича и его представителю в парламенте Юрию Мирошниченко.

Александр Турчинов избран и. о. президента Украины. В Раде зарегистрировали проекты постановлений, предлагающие ликвидировать «Беркут», запретить КПУ и Партию регионов, а также приостановить трансляции части иностранных СМИ. Закон о региональном статусе русского языка отменен.

При этом протестующие отказываются уходить с улиц Киева и заявляют, что «намерены продолжать борьбу», в больницы продолжают поступать пострадавшие. Сообщается о столкновениях в Крыму, Донецкой области, Луганске.

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь сбили 419 дронов ВСУ
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

НПЗ проходят тест на скорость ремонта

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской администрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы