Новости дня

22 февраля 2014, 14:29

Козак назвал реальную стоимость организации Олимпиады в Сочи

Вице-премьер России Дмитрий Козак на брифинге в столице зимних Олимпийских игр ответил на вопрос о реальных затратах на их организацию.

«Я уже говорил о том, что на модернизацию города было направлено 50 млрд рублей. Мы говорили перед сессией МОК в Гватемале, что наша цель – создать на единственной субтропической территории в нашей стране курорт мирового класса, так что большинство денег было направлено на инфраструктуру. Если говорить о бюджете Олимпийских игр, то инвестиции составили порядка 3 млрд долларов США. Имею в виду инвестиционные затраты.

Реальная цена Олимпиады для российских налогоплательщиков – 3,5 млрд долларов США

В 2007 году спортивные объекты у нас были только на бумаге, так что в основном строили все с нуля. Меньше половины средств на сооружения было направлено из федерального бюджета, в большинстве использовались частные средства. Все отели, все объекты горного кластера возведены за счет внебюджетных источников. Так что реальная цена Олимпиады для российских налогоплательщиков – 3,5 млрд долларов США», - цитирует Козака «Спорт-Экспрес».

Козак подчеркнул, что Россия выполнила все обязательства по организации Олимпийских игр в Сочи, и это в очередной раз доказывает - страна умеет держать слово.

«Страна приняла на себя серьезные обязательства, и многие из них казались когда-то фантастическими и невыполнимыми, - сказал Козак. - Россия умеет держать слово - за шесть лет упорной работы сотен тысяч людей был построен новый современный город. Россия смогла доказать себе и всему миру, что нам по силам сделать невозможное возможным».

Вице-премьер напомнил, что все спортивные сооружения были построены в срок, и на каждом из них прошли тестовые соревнования - более 20. Каждое из них получило самые высокие оценки международных экспертов, передает ИТАР-ТАСС.

Спортивный кластер, построенный в Имеретинской низменности, оказался самым компактным в истории Игр. Сочи получил 4 горнолыжных курорта, хотя для соревнований был нужен только один. Мощность энергосистемы в городе выросла в три раза.

«Кому-то на все это потребовались бы десятилетия, нам хватило шести лет, - подчеркнул Козак. - Мы обещали уделять внимание вопросам экологии, что стало составной задачей олимпийского проекта. Модернизировав транспортную, коммунальную, энергетическую структуру, нам удалось этого достигнуть».

Козак также поблагодарил за профессиональную работу все СМИ за освещение Олимпийских игр, и особенно за критику: «Она держала нас в тонусе и помогала делать Игры лучше».

Руководитель оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко сообщил, в свою очередь, что ОИ во многом стали уникальными.

«В Играх приняли участие 88 национальных олимпийских комитетов, это рекорд, - сообщил Чернышенко. - Олимпиаду посетили болельщики из 126 стран мира - более 2 млн зрителей».

Олимпийские игры в Сочи имеют и цифровые рекорды - мобильное приложение «Сочи 2014» было запущено 125 миллионов раз.

«Один миллион - точной мой, мне кажется, я именно столько раз сам воспользовался им», - сказал с улыбкой Чернышенко.

«Официальный сайт Олимпийских игр стал самым посещаемым спортивным сайтом в мире, - подчеркнул руководитель оргкомитета. - В пиковые часы одновременно на нем присутствовало 150 тысяч человек, более 130 млн уникальных посетителей. Это доказывает, что Игры стали еще более популярными среди молодежи. В целом объем данных составил один петабайт».

«Обещаю, это будет нечто, - сказал Чернышенко по поводу церемонии закрытия Олимпиады, которая пройдет 23 февраля. - Думаем, не все рекорды еще побиты. Не сомневаюсь, что наши Игры станут популярными с точки зрения телеаудитории».

Кроме того, глава оргкомитета «Сочи 2014» отметил, что согласно статистическим данным, более 70% населения России не просто поддержали Олимпийские игры в Сочи, но и гордятся тем, что они прошли в России.

«Общественный опрос дал позитивные результаты - более 70% россиян поддержали Игры, - сообщил Чернышенко. - Причем не просто поддержали, они гордятся тем, как мы провели эту Олимпиаду. Мы продали более миллиона билетов - это достижение. Количество зрителей на каждом соревновании впечатляло».

Вам может быть интересно

DPA: Обмеление рек в Германии обнажило «камни голода»
Темы дня

Швеция подчинилась украинскому морскому пиратству

Прецедентный вердикт принял на уходящей неделе Верховный суд Швеции: он утвердил решение конфисковать сухогруз, обвинявшийся Украиной в вывозе зерна из российского Крыма. «По факту за борьбой за исполнение санкций Евросоюза и пресловутым "сдерживанием России" стоит банальное зарабатывание денег», комментируют этот вердикт эксперты.

Большая Одесса оказалась на грани изоляции

Россия продолжает наносить удары по транспортной и портовой инфраструктуре Одесской области: на этот раз ВС РФ поразили автомобильный мост в Маяках, который связывает регион с дунайскими портами. Эксперты отмечают, что системные атаки все сильнее осложняют работу украинской логистики и свидетельствуют о готовности Москвы продолжать давление на морские маршруты. Как это скажется на снабжении и боеспособности ВСУ?

Востоковед оценил меморандум России и Сирии о судьбе военных баз

Мэр Нагасаки назвал страну, сбросившую на город атомную бомбу

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Новости

Удар по Одесской области вывел из строя портовую инфраструктуру и мост

Массированный удар по Одесской области привел к поражению портовой и топливной инфраструктуры, а также перекрытию моста в Маяках, создав серьезные проблемы для транспортного сообщения с югом региона. По данным Минобороны России, поражены склады ГСМ и военного имущества, портовый перевалочный комплекс и резервуары с горючим для ВСУ.

Россия и Сирия подписали меморандум о будущем российских военных баз

Сирия и Россия подписали меморандум о взаимопонимании касательно будущего российских военных баз на территории арабской республики, сообщило управление по связям с общественностью сирийского МИД.

«Северяне» вывели с минного поля пленных российских солдат

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись по ключевым направлениям фронта и в Волчанском районе на Харьковском направлении смогли спасти трех российских солдат, захваченных ВСУ несколько лет назад и отправленных теперь на минные поля.

Владельцы турецкого сухогруза подадут иск против Украины в Гаагу

Владельцы турецкого сухогруза Reyhan Sari и экипаж намерены добиваться расследования атаки украинских беспилотников в Черном море, где погиб моряк.

Взрывы остановили работу немецкого завода в Житомире

Немецкий завод кабельных систем Kromberg & Schubert в Житомире прекратил работу после взрывов, сообщил глава военной администрации Житомирской области Виталий Бунечко.

В Косово сняли украинский флаг после визита Зеленского к Вучичу

Власти непризнанного Косово убрали большой украинский флаг с многоэтажного здания в ответ на отказ Киева признать косовскую независимость.

В продуктовых магазинах Киева массово опустели полки

Украинские столичные супермаркеты столкнулись с серьезным дефицитом базовой провизии, оставив горожан без доступа к привычным свежим продуктам питания.

В Раде назвали количество «ухилянтов» на Украине

На Украине насчитывается около 2 млн человек, которые всеми силами избегают призыва в ряды вооруженных сил на фоне острой нехватки солдат, сообщил депутат от правящей партии «Слуга народа», член комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко.

Молдавию предупредили о последствиях выхода из СНГ

Кишиневу необходимо тщательно проанализировать возможные негативные последствия отказа участвовать в Содружестве независимых государств, заявил постоянный представитель России при СНГ Александр Лукашевич.

Госдеп сообщил о передаче Украине ракет ATACMS из Турции

Анкара планирует направить Киеву 12 пусковых установок реактивной системы залпового огня М270 и 70 тактических баллистических ракет М39 ATACMS, о чем 6 августа Госдепартамент США уведомил конгресс.

Захарова сравнила мужество мэра Нагасаки и премьера Японии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова упрекнула главу японского правительства Санаэ Такаити в отсутствии мужества заявить, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросили США.

Зеленский объяснил отказ Запада помогать Украине с баллистикой

На Западе многие не хотят, чтобы Украина производила баллистические ракеты, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы