Новости дня

21 февраля 2014, 12:27

Спикер Верховной Рады подписал постановление о прекращении о

Спикер украинского парламента Владимир Рыбак заявил, открывая заседание Верховной рады в пятницу, что подписал постановление об осуждении применения насилия, приведшего к гибели граждан Украины.

Постановление было принято в четверг, передает УНИАН. За него проголосовали 34 депутата от Партии регионов, напоминает «Украинская правда».

Что стало главной причиной обострения ситуации на Украине?







Проголосовать
Среди поддержавших документ: Атрошенко, Безбах, Благодыр, Бобов, Бондарь, Бушко, Васильев, Ващук, Гайдош, Деркач, Жеребнюк, Зарубинский, Сергей Кацуба, Владимир Кацуба, Кинах, Ковач, Кузьмук, Куровский, Ланьо, Макеенко, Мельничук.

Также проголосовали Москаленко, Мошак, Нечипоренко, Новинский, Пехов, Пригодской (близкий к Ахметову), Развадовский, Рудьковский, Сигал, Смитюх, Шаповалов, Яценко.

Из внефракционных «за» проголосовали Бадаев, Балога, Богословская, Деревянко, Еремеев, Жеваго, Гриценко, Доний, Жвания, Забзалюк, Ивахив, Заболотный, Канивец, Кошулинский, Кравчук, Кутовой, Лабунская, Купчак, Лабазюк, Лабунская, Ляшко, Мартиняк, Мельнченко, Мищенко, Немилостивий, Мошенский, Павелко, Палица, Петьовака, Пилипишин, Поплавский, Порошенко, Сергиенко, Стаднийчук, Тимошенко, Чудновский

В то же время от Батькивщины за это постановление не голосовал Сергей Терехин, Кучерук воздержался, не проголосовал и Парубий, который является комендантом Майдана.

В пятницу Рада начала заседание, на котором рассмотрит вопрос о возврате к конституции 2004 года, ограничивающей власть президента.

В сессионном зале присутствуют 360 депутатов от оппозиционных фракций, внефракционные и часть от Партии регионов, передает ИТАР-ТАСС. Спикер Владимир Рыбак в ходе заседания отметил, что парламент должен принять ряд законов в пятницу.

«Первый закон, который нам нужно принять, – вернуться к конституции 2004 года. Это первый вопрос», – подчеркнул спикер и добавил, что «сегодня мы должны принять этот закон».

Также, по его словам, ВР должна принять постановление парламента относительно амнистии участников акций.

Напомним, в ночь на пятницу президент Украины Виктор Янукович, представители оппозиции и европейские дипломаты в ходе многочасовой ночной встречи договорились парафировать соглашение об урегулировании политического кризиса в стране. Подписание соглашения ожидается в 12.00 по местному времени (14.00 мск).

#{bigimage=782138}

Во встрече участвовали главы МИД Франции, Германии и Польши Лоран Фабиус, Франк-Вальтер Штайнмайер и Радослав Сикорский. Также присутствовали украинские политики Арсений Яценюк, Олег Тягнибок, Виталий Кличко и российский омбудсмен Владимир Лукин.

По сведениям источников, проект соглашения по урегулированию политического кризиса на Украине предполагает ограничение полномочий президента в течение 48 часов за счет возвращения страны к конституции 2004 года.

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник. Радикалы захватили здание Гостелерадио, расположенное неподалеку от майдана Незалежности, заняли консерваторию на майдане, здание Главпочтамта и забросали коктейлями Молотова здание налоговой инспекции.

Милиция объявила о решении применять оружие в целях самозащиты после того, как по сотрудникам правоохранительных органов в Киеве открыл стрельбу снайпер. Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко подписал приказ выдать правоохранителям боевое оружие и разрешил его применение.

Минздрав Украины сообщил, что число жертв столкновений в Киеве увеличилось до 77 человек. Погибли 16 правоохранителей.

Вам может быть интересно

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова
Темы дня

В Добропольский котел попали элитные соединения ВСУ

Еще один котел для ВСУ создали российские войска в зоне спецоперации. В каком районе и какие именно соединения противника попали в оперативное окружение – и какое значение их разгром будет иметь для операции по освобождению Славянска и Краматорска?

В Швеции созрело восстание против засилья ЛГБТ

Сотни шведских священников внезапно выступили против одной из основ современной западной идеологии – однополых браков. И хотя это восстание похоже на бунт на коленях, перед нами, скорее всего, только первая ласточка. Почему в этой стране все больше растет сопротивление ЛГБТ-пропаганде?

Специалисты Росатома создали «сердце» уникального реактора на быстрых нейтронах

Испания стянула войска к границе Сеуты из-за угрозы нового прорыва мигрантов

Зеленский появился на ГА ООН в пиджаке не по размеру и кроссовках

Новости

Умер актер сериала «Тайны следствия» Тимофей Ухов

Российский артист Тимофей Ухов, известный зрителям по многочисленным ролям в популярных отечественных сериалах, ушел из жизни в возрасте 54 лет.

Отключение подстанций оставило без света 83 тыс. жителей Донецка

В девяти районах Донецка произошло масштабное отключение света, в результате которого без электроэнергии остались более 83 тыс. потребителей, сообщил мэр Алексей Кулемзин.

Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года

Европейский союз впервые принял решение о продлении персональных ограничений в отношении трех тысяч граждан России сразу на три года, пишет агентство Reuters.

МИД обвинил Украину во лжи о ситуации в Алешках

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник обвинил украинские власти в терроризировании жителей Алешек и распространении лжи о ситуации в городе.

Жену Петросяна внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Супругу народного артиста РСФСР Евгения Петросяна Татьяну Брухунову включили в реестр скандального украинского портала «Миротворец» за поддержку России.

Reuters: Санкции против Усманова и Фридмана сняли из-за давления двух стран ЕС

Ограничительные меры в отношении российских предпринимателей Алишера Усманова и Михаила Фридмана отменили благодаря активному вмешательству властей Франции и Люксембурга, пишет Reuters.

МИД: Москва потребует от нового генсека ООН пересмотра линии по Украине

Заместитель главы МИД России Александр Алимов заявил о необходимости пересмотра предвзятой позиции ООН по украинскому конфликту после смены генерального секретаря организации.

Кличко сообщил о взрывах топливных резервуаров в Киеве

В одном из районов украинской столицы зафиксированы попадания в топливные резервуары, на место происшествия направлены экстренные службы, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Франция потеряла более 400 млн евро из-за скачка цен на топливо

Министр государственных счетов Франции Давид Амьель сообщил о потере бюджетом страны 407 млн евро из-за резкого снижения спроса на подорожавшее топливо.

Названы сроки поступления в медучреждения первой российской вакцины от ВПЧ

Медицинские учреждения страны получат стартовую партию инновационного отечественного препарата «Цегардекс» для профилактики онкологических заболеваний до конца текущего месяца, сообщили в Фонде развития промышленности (ФРП).

Токаев призвал не превращать русский язык в предмет политизации

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал не превращать русский язык в инструмент политического давления на встрече с  генеральным секретарем Международной организации по русскому языку (МОРЯ) Натальей Бочаровой.

Молдавия запланировала продлить полномочия «дочки» Газпрома на поставки газа

Власти Молдавии планируют продлить полномочия «дочки» Газпрома – совместного российско-молдавского предприятия «Молдовагаз» – по поставкам газа в Приднестровье.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского