Новости дня

20 февраля 2014, 22:21

Милиция и ВВ Луцка договорились о сотрудничестве с «Правым с

Луцкая милиция и часть Внутренних войск № 1141 договорились с «Правым сектором*» и самообороной местного евромайдана совместно обеспечивать порядок в области и городе, заявил координатор самообороны Павел Данильчук

По словам Данильчука, милиция и военные договорились действовать с «народом вместе». Ни одного силовика на Киев отправлено не будет, заверили руководители милиции и ВВ, пишет «Украинская правда» со ссылкой на украинские СМИ.

Что стало главной причиной обострения ситуации на Украине?







Проголосовать
Самооборонцы получили от силовиков их амуницию, об оружии вопрос не стоит, заверил Данильчук.

Ранее в стенах местного «белого дома» было подписано совместное заявление Волыньсовета и руководителей силовых структур.

Новый председатель Волынского областного совета Валентин Ветер заметил, что между ним и силовиками произошли нормальные переговоры. Поэтому было подписано совместное соглашение о взаимном сотрудничестве о соблюдении общественного порядка в Волынской области.

В заявлении говорится о том, что только совместные усилия не дадут конфликту перейти в неконтролируемое русло.

УСБУ, МВД и прокуратура в Волынской области выражают готовность к совместному обеспечению общественного порядка, чтобы получить «народное доверие» в области.

Также вместе они намерены обеспечивать оперативную реакцию и локализацию провокаций.

В среду сотрудники городского отдела милиции в Луцке заявили о своей солидарности с протестующими, чтобы избежать конфликта. После этого активисты и милиционеры произвели обмен снаряжения – протестующим выдали дубинки и шлемы.

В ночь на среду около 150 митингующих вышли к Луцкому городскому отделу управления МВД Украины. Активисты различных организаций «правого направления» пришли с деревянными и железными палками, некоторые даже принесли брусчатку.

Тем временем в Киеве число погибших возросло до 69 человек, хотя оппозиция заявляет о 100 погибших активистах. В больницы Киева доставлены 130 милиционеров с огнестрельными ранениями. Судьба еще почти 70 захваченных радикалами украинских военнослужащих остается неизвестной.

#{bigimage=781861}

При этом ранее МВД опровергло слухи о «массовом переходе» работников правоохранительных органов на сторону радикально настроенных участников беспорядков.

Милиция объявила о решении применять оружие в целях самозащиты после того, как по сотрудникам правоохранительных органов в Киеве открыл стрельбу снайпер.

Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко сообщил, что подписал приказы выдать правоохранителям боевое оружие и разрешил его применение.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Объявлено о приостановке поставок российского газа в Армению
Темы дня

Мировая экономика начинает задыхаться без русского топлива

Мировой рынок ожидает «огромный дефицит топлива, который очень скоро станет очевидным», утверждают эксперты. Почему производство дизельного топлива оказалось в серьезном кризисе, как из-за этого страдают в первую очередь западные потребители и почему звучат прогнозы о том, что уже вскоре все станет для них только хуже?

Прибалтика лицемерит в борьбе с «имперским духом» России

«Это борьба пигмеев с великанами. Для властей Прибалтики она заранее обречена на поражение». Такими словами эксперты оценивают реформу, лишившую русских школьников Литвы права на изучение классиков русской литературы. Пушкину, Ломоносову и другим титанам русской цивилизации ставят в вину то, что для себя допускают и пропагандируют сами прибалты.

The Telegraph: Шотландия и Уэльс решили развалить Британию

Захарова поставила диагноз главе МИД Польши

Герой России Набиев: Танкист – это прежде всего командный игрок

Новости

Подавший в отставку генпрокурор Украины срочно покинул страну

Подавший в отставку генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко заявил, что находится в заграничной командировке.

Захарова: Древнекитайская пословица раскрыла суть безвиза для россиян

Официальный представитель МИД Мария Захарова рассказала о древнекитайском происхождении популярной пословицы и связала ее с современными выгодами безвиза для россиян.

Зеленский потребовал срочно отправить генпрокурора Украины в отставку

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что поддерживает отставку генпрокурора Украины Руслана Кравченко, и потребовал от Верховной рады немедленно утвердить ее.

ВС России прорвали оборону противника на ореховском участке

Российские вооруженные силы прорвали оборону украинских боевиков на ореховском участке фронта и взяли под огневой контроль основные пути снабжения украинских войск, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Россия обошла Запад в производстве недорогого современного оружия

Российская оборонная промышленность обогнала западных конкурентов в создании современных и недорогих вооружений, таких как крылатые ракеты «Бандероль» и беспилотники «Герань», пишут американские СМИ.

Стоимость газа в Европе превысила 1 тыс. долларов

Котировки голубого топлива на лондонской бирже ICE резко пошли вверх, пробив психологическую отметку впервые почти за четыре года.

Трамп потребовал от Зеленского прекратить атаки на российские НПЗ

Президент США Дональд Трамп призвал главу киевского режима Владимира Зеленского прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам из-за угрозы глобального дефицита дизельного топлива.

Туск заявил об угрозе конфликта между Россией и Польшей

Польский премьер-министр Дональд Туск заявил о возможной эскалации конфликта с российской стороной, отметив риск распространения ударов на польскую территорию.

От нападений медведей в Сибири за месяц погибли пять человек

За минувший месяц жертвами агрессивных хищников в сибирских регионах стали пять человек, последним из которых оказался пенсионер из Иркутской области.

В Лондоне решили построить крупный военный завод

В центральной части Лондона появится крупнейшее со времен Второй мировой войны оборонное предприятие, которое займется производством компонентов для военной техники, его запустит британский стартап Isembard.

Оппозиционный левый блок вырвался вперед на выборах в Швеции

По итогам предварительного подсчета бюллетеней коалиция оппозиционных сил обходит правящий правый альянс с перевесом в один мандат, указывают данные государственной избирательной комиссии Швеции.

Партия канцлера Мерца потеряла позиции на выборах в Нижней Саксонии

На муниципальных выборах в Нижней Саксонии партия «Христианско-демократический союз» канцлера Фридриха Мерца значительно уступила позиции, тогда как оппозиция продемонстрировала уверенный рост.
Мнения

Сергей Худиев: Украина с княгиней Ольгой проявила невежество

Люди, которые используют языческие эпизоды жизни святых как пример для подражания, что называется, слышали звон, да не знают, откуда он. Они вообще находятся вне христианского контекста, и поэтому, осознанно или нет, пытаются «раскрестить» княгиню Ольгу, взять за образец именно ее языческое прошлое.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают два миллиарда человек.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского