Новости дня

20 февраля 2014, 14:55

Госдума: Законопроект «О почтовой связи» требует серьезной д

В четверг в Государственной Думе проходит расширенное заседание комитета нижней палаты парламента по информационной политике, информационным технологиям и связи, на котором депутаты и эксперты обсуждают внесенный правительством законопроект «О почтовой связи».

В частности, на заседание комитета политики разобрали ряд положений проекта, которые, по их мнению, требуют серьезных правок и доработок, передает РИА «Новости».

Почтовая связь не должна быть по определению исключительно бизнес-кормушкой

«Я не слышал ни одного экспертного мнения по поводу внесенного законопроекта, которое бы говорило, что этот законопроект в таком виде можно принимать. Я присоединяюсь к этой позиции и считаю, что большая часть положений этого законопроекта требует принципиальной доработки и правки», - сообщил вице-спикер Госдумы, член комитета по информационной политике Сергей Железняк.

По его словам, в результате компромиссов получилось, что не понятно, в чьих интересах разрабатывался документ и в чьих интересах он будет действовать.

«Есть несколько принципиальных моментов, которые мы будем отстаивать. Мы никогда не позволим сделать законодательство о почтовой связи ориентированным прежде всего на получение предпринимательской выгоды. Почтовая связь не должна быть по определению исключительно бизнес-кормушкой», - подчеркнул Железняк.

«Конечно, мы должны сделать так, чтобы почта, которая является еще и одним из основных распространителей СМИ, не могла самостоятельно определять, что ей выгодно, что ей не выгодно в отношении тех средств массовой информации, доступ к которым в нашей стране вне зависимости от места проживания гарантирован нашей Конституцией. И это тоже понятно и прозрачно в предлагаемом законопроекте не отражено», - отметил депутат.

Кроме того, по его словам, тарификация и стандарты качества предлагаемых услуг требуют не просто экспертной доработки, но и широкого обсуждения.

«Все, что можно будет написать просто, мы будем требовать, чтобы было написано просто», - сказал депутат, отметив, что будет уделено особое внимание тому, чтобы предлагаемые технологии не приводили к утечке персональных данных.

В свою очередь, аудитор Счетной палаты (СП) России Сергей Агапцов выразил опасение, что предусматриваемое законопроектом акционирование ФГУП «Почта России» может привести к уменьшению государственного контроля за деятельностью организации и к возможному снижению доступности услуг почтовой связи.

«Мы в целом, безусловно, поддерживаем закон, внесенный правительством, считаем, что он актуален, и предполагает глубокую модернизацию отрасли», - сказал на заседании Агапцов.

Он отметил, что снятие запрета на акционирование компании «устранит ряд ограничений законодательного и административного характера деятельности организации и позволит использовать различные механизмы привлечения финансовых ресурсов».

«Однако акционирование «Почты России», учитывая ее социальную значимость, в случае сокращения доли участников, я имею в виду в перспективе, в уставном капитале может привести к снижению контроля государства за деятельностью организации и рискам снижения доступности услуг почтовой связи. Всех беспокоит перспектива возможности повышения тарифов для всех пользователей», - отметил аудитор СП.

По словам Агапцова, в ближайшее время Счетная палата подготовит свое заключение на законопроект «О почтой связи».

Также в новом законопроекте недостаточно прописаны меры социальной поддержки работников «Почты России». Такое мнение высказал председатель профсоюза работников связи России Анатолий Назейкин передает ИТАР-ТАСС.

«В документе есть пункт о социальной поддержке работников оператора универсальной почтовой связи, но конкретные меры там не прописаны», - отметил он.

В частности, по словам Назейкина, в законопроекте следует обозначить возможность предоставления работникам почты служебного жилья, содействия устройству детей почтальонов в детские сады. Вопросы соцподдержки, как заметил председатель профсоюза, особенно актуальны для работников «Почты России», поскольку более 85 % из них - женщины.

«Нужно, чтобы в регионах почувствовали, что закон изменился. Национальному оператору нужно создать условия для того, чтобы он мог зарабатывать и развиваться», - отметил Назейкин.Он сообщил, что профсоюз подготовит и направит свои предложения по законопроекту в Госдуму.

Средняя зарплата на «Почте России» должна увеличиться к 2018 году в два раза

Гендиректор национального почтового оператора Дмитрий Страшнов подчеркнул, что новый закон должен обеспечить работу «Почты России» на равных условиях с другими игроками этого рынка.

«Мы бы хотели, чтобы в тех рыночных сегментах, которые сейчас развиваются, была конкуренция, и чтобы «Почта России» имела те же права и возможности, что и другие игроки, - сказал Страшнов. - Нам бы хотелось, чтобы «Почта России», которая обязана возить письма из Москвы на Камчатку по фиксированным тарифам, имела компенсационный механизм».

По его словам, существует несколько форматов таких компенсаций: дотации от государства, выделение средств из фонда универсальной услуги связи, создание защищенного сегмента.

«Важно, чтобы закон, который будет обсуждаться и приниматься, действительно поддерживал нашу стратегию. Нам необходимо понимать, как почта будет зарабатывать деньги, чтобы платить зарплату своим сотрудникам, чтобы привлекать с рынка лучших специалистов», - подчеркнул гендиректор предприятия.Он напомнил о большой социальной нагрузке, которую несет предприятие: на «Почте России» трудится около 350 тыс. человек по всей стране.

В ходе заседания заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Михаил Евраев сообщил, что Минкомсвязь рассчитывает на удвоение средней зарплаты на «Почте России» к 2018 году. В частности, средняя зарплата в компании, где в настоящее время работают около 380 тыс. сотрудников, к 2018 году должна подняться с 18 до 37 тыс. рублей в месяц, передает «Прайм».

«Мы предполагаем поднять заработные платы в отрасли, поднять зарплаты на «Почте России». Сейчас средняя зарплата составляет 18 тыс. рублей. Это ниже, чем по экономике нашей страны. Мы хотим выйти на цифру 37 тыс. рублей к 2018 году и повысить зарплату в три раза к 2023 году», - сказал Евраев.

По его словам, средства на рост зарплат организация найдет за счет улучшения качества работы и новых возможностей, которые ей даст реорганизация.

Подводя итог обсуждению, глава профильного думского комитета по информационной политике Алексей Митрофанов сообщил, что законопроект «О почтовой связи» может быть рассмотрен Госдумой в первом чтении 12 марта.

«Главный вывод, который звучал во всех выступлениях, за редким исключением, о том, что в первом чтении закон надо принимать и готовить поправки ко второму чтению. Я думаю, на это настраивается большинство депутатов Государственной Думы», - сказал Митрофанов.

Депутат отметил, что 26 февраля законопроект будет рассмотрен на заседании комитета. «Предполагаем, что где-то 12 марта законопроект будет рассмотрен на заседании Госдумы», - сказал Митрофанов.

Он призвал участников мероприятия присылать свои поправки к документу.

Напомним, правительство России внесло законопроект «О почтовой связи» в Госдуму в конце декабря 2013 года. Этот документ предусматривает, в частности, преобразование ФГУП «Почта России» в открытое акционерное общество, на 100% принадлежащее государству. Вся почтовая инфраструктура перейдет в собственность вновь создаваемого ОАО.

Также проект вводит ряд новых понятий, в том числе «виртуальное отделение почтовой связи», «автоматизированное отделение почтовой связи или почтомат», «мелкий пакет», «регистрируемое почтовое отправление», «почтово-банковские услуги», «электронное письмо», корректируются такие понятия, как «почтовый ящик», «абонентский почтовый ящик», «адресат».

Согласно законопроекту, почтовая связь будет делиться на универсальную и курьерскую. Услуга универсальной почтовой связи включает все виды почтовых отправлений, в том числе мелкие пакеты, посылки, почтовые отправления денежных средств. В услугу курьерской почтовой связи будет входить пересылка почтовых карточек, писем, мелких пакетов и посылок на определенной территории.

Также вводится понятие «уполномоченный оператор универсальной почтовой связи», наделять этим статусом будет федеральный орган исполнительной власти.

Вам может быть интересно

Ливия призвала нефтяные компании России вернуться в страну
Темы дня

Путин вернул Европу к дипломатии в разговоре с Москвой

Владимир Путин провел телефонный разговор с лидерами Финляндии и Норвегии по их инициативе. Стороны обсудили урегулирование украинского кризиса, а российский президент изложил свою оценку ситуации и назвал условия достижения справедливого долгосрочного мира. По мнению экспертов, обращение европейских лидеров к Москве свидетельствует об их стремлении вернуться к диалогу после успехов России на поле боя, при этом Путин продвигает дипломатическую линию, что урегулирование невозможно без учета российских интересов в сфере безопасности.

Хуситы уничтожают два государства одновременно

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Аллах», более известное как хуситы, уверенно идет к тому, чтобы контролировать всю страну. В то же время оно заявило об ударах по стратегическому трубопроводу «Восток – Запад» и другим нефтяным объектам в Саудовской Аравии, что чревато последствиями для всего мира. Чего ждать?

Путин предложил быстрый способ выхода из мирового энергетического кризиса

МИД Южной Кореи допустил разрыв дипломатических отношений с Киевом

Агентство Reuters исправило статью об экспорте сербского оружия на Украину

Новости

Песков рассказал о ходе гуманитарной операции в Алешках

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что гуманитарная операция в Алешках Херсонской области проходит без нарушений и по согласованному при посредничестве США плану.

Nivea отказалась уходить из России

Немецкая компания Beiersdorf, выпускающая продукцию под брендом Nivea, не планирует уходить из России и сохранит свое присутствие на рынке, заявил гендиректор компании Винсент Варнери.

Шеф-повар: «Русский завтрак» давно присутствует в российском гостиничном меню

Большинство блюд, которые Минпромторг предложил включить в русский завтрак, уже есть в утреннем меню гостиниц и кафе, сказал газете ВЗГЛЯД шеф-повар, блогер Владислав Пискунов. По его наблюдениям, гости чаще всего выбирают блюда из яиц, каши, сырники и творожные запеканки. При этом универсального традиционного завтрака не существует: одним достаточно творога, другим нужны мясные продукты.

Российские боксеры выиграли медальный зачет юниорского чемпионата мира

Сборная России одержала победу в медальном зачете на юниорском чемпионате мира по боксу в черногорской Будве, завоевав пять золотых наград.

Boeing признал срыв плана поставки 500 самолетов в 2026 году

Генеральный директор американского авиаконцерна Boeing Келли Ортберг сообщил, что компания не сможет выполнить план по поставкам 500 самолетов по итогам 2026 года.

АдГ заявила о причастности украинского хакера к утечке данных партии

Заместитель руководителя фракции «Альтернатива для Германии» (АдГ) в Бундестаге Маркус Фронмайер заявил, что за масштабным похищением внутренних документов партии может стоять украинский хакер.

NYT: Администрация президента США рассматривает снятие санкций с РФПИ

Американская администрация начала рассматривать возможность вывода из-под санкций Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) под руководством Кирилла Дмитриева на фоне переговоров о поставках дизельного топлива в США, пишет газета New York Times (NYT).

Проигравший выборы в Бразилии Болсонару сбежал с семьей в США

Проигравший на президентских выборах в Бразилии сенатор Флавио Болсонару вместе с женой и дочерьми прибыл в США из-за опасений ареста на родине.

Ушаков: Путин подтвердил Стуббу и Стере готовность принять Зеленского в Москве

Президент Владимир Путин передал президенту Финляндии Александру Стуббу и премьеру Норвегии Йонасу Гару Стере, что Владимир Зеленский может приехать в Москву для прямых переговоров, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Россия предложила странам Персидского залива помощь в восстановлении НПЗ

Вице-премьер Александр Новак сообщил, что Москва готова предоставить государствам Персидского залива технологии и оборудование для восстановления нефтеперерабатывающих заводов.

Финляндия исключила начало восстановления политических связей с Россией

Финляндия не ведет работу по восстановлению политических связей с Россией, заявила глава финского МИД Элина Валтонен.

Лавров заявил о попытках Европы втиснуться в переговоры по Украине

Европейские страны пытаются войти в переговорный процесс по украинскому конфликту, однако не меняют своего отношения к первопричинам кризиса, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
Мнения

Глеб Простаков: США превращают Филиппины в антикитайский таран

Чем глубже американское присутствие, тем больше шансов, что первый удар Китая придется по филиппинской территории. Кто бы ни победил в большой игре, тарану будет хуже всех.

Игорь Караулов: Грядки умеют ждать

Связывать занятие садом-огородом с возрастом общепринято, но не вполне верно. А как тогда быть с дачниками-зумерами? Но ведь они есть, а уж увидеть миллениала на огороде – проще простого. Видимо, зов огорода притягателен для людей разных поколений, потому что с ним ассоциируются правильные ценности.

Сергей Лебедев: Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского