Новости дня

19 февраля 2014, 14:38

«Регионал» обвинил Меркель в обострении ситуации на Украине

Лидеры украинских оппозиционных партий «Батькивщина» и УДАР Арсений Яценюк и Виталий Кличко получили от канцлера Германии Ангелы Меркель карт-бланш на силовое решение вопроса, что и обострило ситуацию в Киеве, но власти принудят Майдан к миру, заявил депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

Он возмутился тем, что оппозиция назвала требование президента «сдать оружие и разойтись» ультимутум. Он считает, что Майдан уже давно перестал быть мирным.

Какими методами украинские власти могут утихомирить майдан?



Проголосовать
Колесниченко считает, что ситуация в Украине обострилась из-за Ангелы Меркель и нетерпимости, пишет«Украинская правда».

«Две вещи. Первая – это то, что Кличко и Яценюк получили от Меркель в Германии карт-бланш на силовое решение вопроса», - заявил Колесниченко.

Он возмутился также призывом европейских лидеров к диалогу в Украине.

«У меня возникает вопрос, чем занимался президент Польши, чем занимались европарламентарии, чем занимались представители США на протяжении последнего времени? Они занимались провоцированием, финансировали эту ситуацию… И при этом они  лицемерно заявляют о том, что здесь нужно наводить порядок?», - возмутился он.

Колесниченко заявил, что нет потребности вводить в стране ЧП, так как Майдан – это локальный конфликт, «высосанный из пальца».

По его словам, местные советы требуют от президента Виктора Януковича ввести ЧП, но президент «хочет сохранить жизни».

При этом он добавил, что власть примет меры «для принуждения к миру» радикалов на Майдане.

Фракция блока Ангелы Меркель «Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз» в бундестаге возлагает ответственность за кровопролитие в Киеве на Януковича, передает РИА «Новости».

«Президент Янукович однозначно несет ответственность за эскалацию насилия. Янукович совершенно не готов к подлинному диалогу с оппозицией по политическому решению путем компромисса», - считает замглавы парламентской фракции Андреас Шоккенхофф

«Кроме того, он несет основную ответственность за чрезвычайно жестокие действия сил безопасности», - сказал он.Он заявил, что в этой ситуации персональные санкции, которые подразумевают блокировку счетов и запрет на въезд, со стороны ЕС «срочно необходимы».«Они должны быть введены против тех, кто несет ответственность за насилие со стороны сил безопасности против демонстрантов, журналистов и мирного населения», - подчеркнул Шоккенхофф.

Германия уже не первый раз грозит Украине санкциями. Ранее Яценюк и Кличко провели в Берлине встречу с Меркель, Шоккенхоффом и главой МИД ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером. 

Напомним, столкновения между радикальными активистами евромайдана и правоохранителями в центре Киева возобновились во вторник – в день заседания Верховной рады, на котором оппозиция требовала вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года.

По словам очевидцев, перемирие нарушили националисты из «Правого сектора*», которые врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни и коктейли Молотова в машины и милиционеров.

#{bigimage=781490}

По последним данным, в беспорядках в Киеве погибли 24 человека, 10 из них - правоохранители. Украинская милиция полагает, что они могли быть убиты радикалами, поскольку, как заверили в ведомстве, сотрудники правоохранительных органов не используют огнестрельное оружие. Янукович объявил на Украине траур по погибшим в беспорядках.

Министр обороны Украины Павел Лебедев сообщил об отправке 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады в Киев. В то же время и. о. начальника пресс-службы министерства обороны Украины полковник Александр Мотузяник заявил, что большинство украинских военных поддерживают президента Виктора Януковича, но вооруженные силы страны «были и будут вне политики».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

При атаке дронов в Туапсе погибли двое детей
Темы дня

Западу для войн нового типа понадобилась Украина

Запад обсуждает создание нового военного альянса, в который войдет Украина. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров. Киев, который многие годы безуспешно пытается вступить в ЕС и НАТО, рад такой возможности. Какая миссия будет возложена в этом альянсе на США, Европу и Украину и какие риски для Москвы несет создание такого блока?

Европа ищет свой путь в Ормузский пролив

Еще одна группа государств, помимо Ирана и США, объявила о желании «обеспечивать свободу судоходства в Ормузском проливе». Что именно объединяет все эти страны, чего именно они добиваются на самом деле – и почему никакого «обеспечения свободы» в реальности не получится?

Нарышкин рассказал, когда на Украине настанет справедливый мир

В Москве напомнили собравшейся выходить из СНГ Молдавии о долге перед Содружеством

В России стартовал эксперимент по внедрению «белых» банкоматов

Новости

Зеленский пожаловался на симпатии Трампа к России

Президент США Дональд Трамп чаще выражает поддержку Москве, чем Киеву, заявил Владимир Зеленский в интервью немецкому телеканалу ZDF.

Буданов и Арахамия выступили за вывод ВСУ из Донбасса

Глава офиса Зеленского Кирилл Буданов* (внесен в список террористов и экстремистов) и лидер фракции правящей на Украине партии «Слуга народа» Давид Арахамия выразили несогласие с позицией Владимира Зеленского в отношении Донбасса, сообщили украинские СМИ.

Кравцов: Россия отказалась от введения единой школьной формы

Власти России не планируют вводить единую форму для школьников на федеральном уровне, этот вопрос в настоящее время не обсуждается, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

На Кипре сообщили о подтягивании танков Турции к линии разграничения

Турция перебросила 15 танков к буферной зоне на Кипре, сообщило Кипрское информационное агентство.

Гимнастке Ильтеряковой вынесено предупреждение за инцидент с флагом Украины

Российская гимнастка София Ильтерякова получила официальное предупреждение от World Gymnastics после того, как на церемонии награждения осталась стоять спиной при исполнении гимна Украины.

Чемпионка России рассказала о тренировке охотников на дронов

Чемпионка России и мастер спорта по практической стрельбе Анна «Сайга» Толстоусова рассказала, как тренирует бойцов, обучая их поражать дроны, она предлагает превратить охоту на беспилотники в отдельную спортивную дисциплину.

Пашинян заявил о небывало высоком уровне отношений с Россией

Сотрудничество между Ереваном и Москвой достигло беспрецедентно высокого уровня, а все попытки спровоцировать конфронтацию между странами обречены на провал, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Эвакуированные в Армению сотрудники АЭС «Бушер» отправились в Россию

Группа из 94 россиян, эвакуированных с АЭС «Бушер» в Иране через границу Армении, отправилась специальным рейсом из Еревана в Москву, сообщает пресс-служба посольства России в Ереване.

Минобороны назвало адреса европейских производителей БПЛА для ударов по России

Минобороны России опубликовало список иностранных предприятий, производящих беспилотники для Украины, включая адреса компаний в восьми европейских странах.

Россия уступила первенство по числу туристов в Грузии

Свыше 1 миллиона трехсот тысяч международных путешественников посетило Грузию в первом квартале этого года, россияне с показателем в 230 717 человек уступают только гражданам Турции (238 368), передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Губернатор Дрозденко прокомментировал перебои с интернетом в Ленобласти

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поднял тему сбоев в работе интернета в регионе, посоветовав гражданам оценивать временные технические неполадки с учетом общих приоритетов национальной безопасности. Об этом он заявил во время отчета перед депутатами областного Заксобрания.

Песков: Россия и Китай заранее предупреждали о тяжелых последствиях войны против Ирана

Москва и Пекин заранее указывали на тяжелые последствия силового решения иранской проблемы, которые сейчас наблюдаются в регионе, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Мнения

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

Иван Иванюшкин: За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?