Новости дня

18 февраля 2014, 15:19

СМИ: У спикера Верховной Рады случился гипертонический криз

У спикера Верховной Рады Украины Владимира Рыбака произошел во вторник гипертонический криз, сообщило местное телевидение.

По его данным, в парламент прибыла «неотложка», Рыбака обследуют медики, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, во вторник в центре Киева возобновились столкновения между радикальными активистами «евромайдана» и силовиками. В ход идут шумовые гранаты, а также петарды. К месту столкновения подъезжают машины скорой помощи.

Демонстранты подожгли два грузовика КамАЗ, которые блокировали проезжую часть улицы Шелковичная, улицу затянуло черным дымом. На улице Грушевского демонстранты вновь горят покрышки. Порядка 200 человек в касках находятся на баррикадах.

Примерно столько же бойцов внутренних войск стоят по другую сторону баррикад. Кроме того, активисты на улице Липской взяли в плен милиционера и также куда-то его повели.

По данным МВД Украины, в результате столкновений пострадали семь военнослужащих Внутренних войск. В милиции также установили, что радикалы могут быть вооружены огнестрельным оружием.

Активисты «евромайдана» пришли во вторник к зданию Верховной рады, где может быть рассмотрен вопрос об изменении конституции. На данный момент заседание Рады не началось, поскольку оппозиция заблокировала трибуну парламента в ответ на отказ спикера Рады Владимира Рыбака регистрировать проект постановления о возвращении к конституции 2004 года.

Оппозиция хочет, чтобы Украина вновь вернулась к парламентско-президентской республике, к редакции основного закона 2004 года, считая, что это позволит разрешить сложившийся политический кризис в стране.

Партия регионов отказывается от «автоматического возвращения» к редакции 2004 года и заявляет о готовности рассматривать изменения в конституцию по предусмотренной законодательством процедуре.

Ранее сообщалось, что через более чем два месяца массовых акций протеста на Украине острая фаза противоборства завершилась. Сторонники Майдана покинули «поле боя» на киевской улице Грушевского, а также почти все захваченные ими здания в столице и в областных центрах. В ответ на эти действия руководство страны «запустило» закон об амнистии, пообещав в течение месяца закрыть все уголовные дела против активистов Майдана.

#{bigimage=775073}

Вам может быть интересно

Госдума узаконила арест имущества и счетов дискредитирующих Россию релокантов
Темы дня

Западные дипломаты в Киеве готовятся к бегству по-тихому

«Эвакуация западных дипломатов из Киева выглядела бы как "капитуляция" перед Москвой и сдача позиций всеобъемлющей поддержки Украины». Так эксперты объясняют, почему Запад отказался вывозить сотрудников своих посольств из украинской столицы, проигнорировав соответствующее предупреждение Москвы. Впрочем, аналитики не исключают, что, несмотря на риторику, страны ЕС примут определенные меры – только без лишней огласки.

Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

У России уже в следующем году появится долгожданная замена самых массовых самолетов Ан-2. История создания «Байкала» была непроста, однако все невзгоды позади. Теперь у него есть собственный отечественный двигатель, и разработчики готовы начать сертификационные испытания. Это серьезный шаг к первым поставкам серийных самолетов.

Сенатор: При атаке на Калининград Литва перестанет существовать

МВД раскрыло главный пароль для массового взлома домашних устройств

Первый электрокар Ferrari разочаровал фанатов и обрушил акции компании

Новости

Песков сообщил о назначении Шохина новым бизнес-омбудсменом России

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин станет новым уполномоченным по правам предпринимателей, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Генпрокуратура выявила совместный бизнес экс-судьи Хахалевой с вором в законе

Лишенная полномочий краснодарская судья в 1990-е годы торговала спортивными товарами вместе с известным грузинским вором в законе.

Госдума разрешила инкассаторам и охране банков сбивать дроны

Парламент одобрил во втором и третьем чтении закон о праве работников Банка России, Российского объединения инкассации (Росинкас), Сбербанка и «Спецсвязи России» отражать атаки беспилотников.

МИД Израиля осудил решение Киева перезахоронить останки лидера ОУН Мельника

Намерение властей Украины устроить государственную церемонию перезахоронения лидера националистов Андрея Мельника спровоцировало жесткую критику Израиля из-за откровенного пренебрежения памятью жертв нацизма.

Шойгу оценил эффект размещения «Орешника» в Белоруссии

Размещение российского нестратегического ядерного оружия и ракетного комплекса «Орешник» в Белоруссии, по оценке военных, заметно усилило сдерживание стран Запада, считает секретарь Совбеза России Сергей Шойгу.

Axios: Сделка США и Ирана установит новый нефтяной порядок

Ожидаемое открытие Ормузского пролива вернет на мировой рынок значительные объемы нефти, остановив тем самым рекордное истощение глобальных запасов сырья, отмечает Axios.

Россия предупредила Брюссель о начале последовательных атак по Киеву

Постоянное представительство России при Евросоюзе официально проинформировало Брюссель об атаке украинских военных на Старобельск, и о предупреждении МИД России о начале последовательных атак по объектам в Киеве, сообщили в постпредстве России при ЕС.

Российские войска освободили сумские Запселье и Рясное

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенными пунктами Запселье и Рясное в Сумской области сообщили в Минобороны.

Жители Киева сообщили о побеге Зеленского перед ударом «Орешника»

Жители Киева рассказали, что в ночь перед ударами «Орешника» по столице страны глава Украины Владимир Зеленский заранее покинул столицу. 

Грузинская полиция отобрала у радикалов сцену на День независимости

Полиция Грузии не позволяет радикальным оппозиционерам смонтировать сцену на проспекте Руставели в Тбилиси для проведения митинга в День независимости, который отмечается 26 мая, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Прибалтика начала переговоры о закупке украинских бомбоубежищ

Прибалтийские государства заинтересовались опытом Киева в возведении защитных сооружений на фоне участившихся случаев появления беспилотников в их воздушном пространстве.

МИД Норвегии вызвал посла России после ракетного удара по Украине

Норвежское внешнеполитическое ведомство вызвало российского посла на беседу после массированного удара российских ракет по объектам военного управления и инфраструктуры на Украине.
Мнения

Ирина Алкснис: Выгодно ли быть одиноким

Одинокая жизнь, лишенная обязательств перед другими людьми и наполненная комфортом, приятна – не поспоришь. Вопрос один: каким будет итог такой жизни? Как утверждают адепты, они накапливают впечатления и опыт. Но если перевести на язык экономики, в сухом остатке не будет ничего. Ноль.

Сергей Худиев: Сколько на самом деле в России православных

Чтобы понять, что такое Церковь, нужно прийти в реальный храм, принять участие в общей молитве. Те, кто делает это, часто остаются. Так и получается, что число прихожан растет – пока количество людей, издалека отождествляющих себя с православием, падает.

Сергей Миркин: Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы