Новости дня

10 февраля 2014, 12:25

Тренер рассказала о феномене фигуристки Юлии Липницкой

Российская 15-летняя фигуристка Юлия Липницкая, ставшая главным героем Олимпиады в Сочи, феноменальна тем, что сочетает в себе грацию балерины, упорство борца и растяжку гимнастки, рассказала первый тренер спортсменки Елена Левковец.

«В четырехлетнем возрасте Юлию в нашу школу (на каток в СДЮСШОР «Локомотив» Екатеринбурга) привела ее мама. Это был обычный набор. Юлия особо ничем не отличалась от других детей. Она, как и все, была егозой. Талант девочки стал проявляться немного позже - во время занятий. Она старалась выполнять все упражнения, которые я показывала детям. Она не плакала, не боялась. Напротив, Юлия на тренировках проявляла упорство, словно борец на татами. Она осознала, что фигурное катание для нее - работа. Она оказалась ответственным работником. На тренировке девочка была серьезной, невозмутимой», - вспоминает Левковец, передает ИТАР-ТАСС.

#{bigimage=779357}Уже к осени 2009 года Юлия освоила все тройные прыжки, некоторую трудность представлял риттбергер. В сезоне-2009/2010 Липницкая стала пятой на первенстве России среди юниоров, а в следующем сезоне была четвертой на «взрослом» чемпионате России. В сезоне-2011/2012 Юлия достигла возраста, с которого Международный союз конькобежцев допускает спортсменов к участию в международных соревнованиях среди юниоров. Она дебютировала на этапе юниорского Гран-при в Польше, который выиграла. Затем последовал этап в Италии, где также была завоевана золотая медаль.

В финале Гран-при, проходившем в канадском Квебеке, Юлия была первой и в короткой, и в произвольной программах, обойдя ближайшую преследовательницу Полину Шелепень более чем на 17 баллов. Следующим серьезным стартом стал чемпионат России 2012 года, где Липницкая была третьей в короткой программе, но, выиграв произвольную, смогла завоевать «серебро» турнира.

В марте 2012 года, на чемпионате мира среди юниоров 2012, Липницкая заняла первое место, опередив на 15,2 балла Грейси Голд. В начале этого года стала чемпионкой Европы в Венгрии.

«В чем заключается феномен Юлии Липницкой? Думаю, он заключается в несовместимых качествах, которые есть у спортсменки. Юлия обладает грацией балерины, упорством борца и растяжкой гимнастки. У нее есть талант и трудолюбие. Она живет фигурным катанием. Конечно, хотелось бы поблагодарить маму Юлии. То, что она сделала для дочери, нельзя назвать подвигом. На ее месте так поступил каждый родитель. Именно материнская любовь, забота и вера помогли Юлии Липницкой одержать эту победу на Олимпиаде в Сочи», - добавила она.

В свою очередь тренер и серебряный призер Олимпиады в Солт-Лейк-Сити Илья Авербух подтвердил, что Юлия Липницкая – действительно уникальное явление.

«Как человек, который работал с Юлей и ставил ей короткую произвольную программу, могу сказать, что она, бесспорно, очень одаренный и, наверное, действительно гениальный ребенок. Она так же, как и Женя Плющенко, одарена координационно. Даны им природой чувство прыжка, вращения… Но хочу также сказать, что при всем при том Юле предстоит пройти большой путь и этот алмаз надо еще гранить и гранить», - заявил он «Советскому спорту».

По его словам, «сейчас на Юлю работает возраст, который дает ей возможность свободнее подходить к соревнованиям, быть концентрированной. Она еще не сформировавшаяся женщина, которую разрывает много чувств. Это дает ей дополнительное большое обаяние. Звезды сошлись. Но впереди период взросления, роста, изменений в организме. Чтобы потом говорили о гениальности, необходимо пройти еще большой путь».

В то же время, как отмечает Авербух, у Липницкой «впереди четыре года, когда из звездочки можно превратиться в звезду. От титула олимпийского чемпиона звездой не становишься. Звездой становишься, когда у тебя есть история поражений и побед. Даже две олимпийские медали не делают звездой на долгие годы. Есть к чему стремиться».

Как в свою очередь отметил министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт, «за тренировкой Юлии внимательно наблюдали ее соперницы. Когда она безукоризненно выполнила связку «3 плюс 3», они явно занервничали. Спортсменки из других стран стали ошибаться на льду. Наша фигуристка уже на тренировке была лучшей».

Он отметил, что на Олимпиаде в Сочи Юлия Липницкая представляет свердловскую и московскую школы фигурного катания, и подчеркнул, что своим успехом Юлия полностью обязана матери Даниеле Леонидовне, которая ради спортивного успеха дочери «бросила все и пошла на многие лишения».

«Когда встал вопрос о том, что юную фигуристку Липницкую из Екатеринбурга необходимо отправлять в Москву, мама Юлии, не задумываясь бросила все, и поехала вслед за дочерью. Было не просто, но женщина верила, что ее дочь сможет показать превосходный результат на различных соревнованиях. Юлия оправдала все ожидания», - сказал Рапопорт.

Напомним, Юлия Липницкая стала лучшей по итогам короткой программы в командном турнире фигуристов на Олимпийских играх в Сочи, набрав 72,9 балла.

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что восхищен выступлением Липницкой. «Просто умница. Да, это только еще короткая программа, но откаталась она просто великолепно, на высшем уровне. Поразила всем - и мастерством, и грацией, и техникой, и, конечно, артистизмом. Мы можем гордиться ей!», - поделился эмоциями Мутко.

Вам может быть интересно

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился в Одесской области
Темы дня

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны»

Еще один распространенный в мировой политике миф – о Японии, имеющей якобы исключительно мирные намерения и ее Вооруженных силах, предназначенных только для обороны – можно считать развеянным. По крайней мере, именно так стоит понимать испытания крылатых ракет «Томагавк», проведенных с японского эсминца. Это событие имеет значение для России и многих других соседей Японии.

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

Урожай зерна в России превысил прошлогодние показатели

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Росавиация сообщила об открытии новых рейсов на курорты Египта

Российские туристы получили возможность летать прямыми рейсами на средиземноморское побережье африканской страны, где стали доступны популярные направления Борг-эль-Араб и Эль-Аламейн.

Число пострадавших при атаке дронов на Нижнекамск возросло до 78

Количество обратившихся за медицинской помощью после удара беспилотников по объектам Нижнекамска увеличилось до 78 человек, часть из них находится в тяжелом состоянии.

При атаке БПЛА по Нижнекамску погибла спящая на балконе пятилетняя девочка

В Нижнекамске пятилетняя девочка погибла в результате удара беспилотника по жилому дому, когда спала на балконе своей квартиры.

Верховный лидер Ирана назначил нового главу Генерального штаба

Бывший руководитель центрального штаба «Хатам-аль-Анбия» официально возглавил иранскую армию вместо погибшего в феврале Абдольрахима Мусави.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Минтранс предложил ввести госрегулирование тарифов в общественном транспорте

В России планируют перевести общественный транспорт на контрактную систему, чтобы государство могло контролировать стоимость проезда и параметры движения, заявил глава ведомства Андрей Никитин.

В Госдуме предложили изменить формат автомобильных номеров

В Госдуме выступили с инициативой изменить формат государственных регистрационных знаков для автомобилей, увеличив количество букв и сократив число цифр.

Агрономы: «Конкурент борщевика» способен обжечь человека дистанционно

Ясенец белый гораздо опаснее борщевика – если для получения ожогов от борщевика необходимо повредить растение, то в случае с ясенцем достаточно просто оказаться рядом с кустом: растение само по себе выделяет большое количество эфирных масел, и человек может получить серьезные ожоги, даже не прикасаясь к нему, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные агрономы, комментируя случай с москвичкой, пострадавшей от ядовитого растения во время отпуска на юге страны.

Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России принял решение отменить регистрацию партии «Яблоко» для участия в выборах в Госдуму по иску партии «Родина». Причиной снятия партии с выборов стало иностранное финансирование кандидатов от этой партии.

Путин призвал «пройти между Сциллой и Харибдой» при развитии регионов

России необходимо одновременно развивать крупные экономические центры и не допускать оттока населения из регионов, заявил президент Владимир Путин. По его словам, стране предстоит найти баланс между развитием крупных агломераций и сохранением привлекательности жизни в других регионах.

Захарова: При ударе ВСУ по Нижнекамску погибли восемь граждан Узбекистана

В результате украинской атаки на гражданские объекты в Нижнекамске погибли как минимум 13 человек, среди которых оказались преимущественно граждане иностранных государств, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Путин назвал регионы-лидеры России в сфере общественного транспорта

Президент России Владимир Путин во время заседания президиума Госсовета отметил успехи ряда крупных городов и областей в модернизации пассажирских перевозок и внедрении передовых цифровых технологий.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы