Новости дня

9 декабря 2014, 01:23

Марсоход Curiosity подтвердил существование древнего озера на Марсе

Марсоход Curiosity получил новые доказательства существования озера на Красной планете, сообщили представители Лаборатории реактивного движения (ЛРД) в Пасадине (штат Калифорния).

Аппарат, высадившийся на Марс в августе 2012 года, занимается исследованием почвы в кратере Гейла. Собранные образцы, по данным ЛРД, позволяют говорить о том, что на поверхности Марса существовали обширные озера. Эта теория отвергает представление о том, что водоемы были подземными, или же их короткое существование было возможным только в некоторых регионах Марса. Кроме того, ученые полагают, что атмосфера Марса могла поддерживать температуру выше нуля градусов, передает ТАСС.

Ключами для построения теории стали собранные результаты исследований породы горы Шарп. Ученые обнаружили, что она не однообразна, а состоит из различных слоев, причем некоторые из них были образованы под воздействием воды и ветра в течение миллионов лет. Ученые предполагают, что 3,8 млрд лет назад горы Шарп на Марсе не было, а на ее месте находилось крупное озеро, или цепь водоемов.

«Чем выше поднимется Curiosity, тем больше экспериментов мы сможем поставить, и понять какие изменения происходили в этих озерах, - указали в ЛРД. - Возможно, новые опыты подарят надежду найти следы существования форм жизни на Марсе».

Космический аппарат несколько раз использовал буровую установку для получения проб почвы. Образцы полученной с этого места породы также содержали доказательства существования воды на Красной планете.

Curiosity прибыл на Марс 6 августа 2012 года для исследования кратера Гейла. Аппарат достигает 2,8 м в длину и весит 900 кг. Он вдвое длиннее и более чем в пять раз тяжелее любого аппарата НАСА из доставленных ранее на Красную планету. У этой научной лаборатории три пары колес диаметром 50 см, каждое из которых приводится в движение индивидуальной силовой установкой. Передняя и задняя подвески марсохода снабжены специальными поворотными механизмами. Аппарат способен преодолевать препятствия высотой до 75 см и делать полный разворот на месте.

Этот проект обошелся НАСА в 2,5 млрд долларов.

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь уничтожили 709 беспилотников
Темы дня

Россия формирует новую логику импортозамещения

Обсуждающийся в Госдуме новый федеральный бюджет содержит важные изменения с точки зрения промышленной политики государства. Прежде всего это касается новых подходов с точки зрения импортозамещения. Как выглядят эти перемены и почему перед нами фактически план по созданию целых промышленных отраслей?

Надежный страж российских активов в ЕС ждет решения короля

Премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер подал прошение об отставке. Это оказалось значимо для всего континента, так как этот человек был последней неприступной преградой на пути Евросоюза, запланировавшего передачу замороженных средств России украинскому режиму. Что будет теперь?

Одесса и Днепропетровск лишились статуса городов-миллионников

МИД счел нарушением права планы переместить активы России из Euroclear

Жителя Эстонии оштрафовали на 160 евро за советский антифашистский плакат

Новости

Космонавт Прокопьев рассказал о самой стрессовой ситуации в космосе

Герой России, космонавт Роскосмоса Сергей Прокопьев заявил, что испытал самый сильный стресс на орбите во время разгерметизации контура охлаждения космического корабля перед выходом в открытый космос.

ВС России поразили сухогруз под Одессой и две электроподстанции

Российские Вооруженные силы нанесли удары беспилотниками по двум электроподстанциям в Киевской и Житомирской областях, а также по украинскому сухогрузу с оружием в районе Одессы, сообщило Минобороны.

Российскую актрису Бардо не пустили в ТЦ в Катаре из-за внешнего вида

Российскую актрису Наталью Бардо отказались пускать в торговый центр в столице Катара из-за слишком открытой одежды.

В Тбилиси высмеяли «фотографический критерий» евроинтеграции

Депутат парламента Грузии от правящей «Грузинской мечты» Георгий Габуния сыронизировал над заявлениями в Брюсселе об отказе ряда европейских лидеров фотографироваться с премьер-министром Ираклием Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Путин: Внешние силы пытаются расколоть российское общество

Внешние силы пытаются расколоть российское общество, так было всегда на протяжении тысячелетней истории страны, заявил президент Владимир Путин.

Мусульманин впервые прошел в Сенат США

Кандидат от Демократической партии Абдул Эль-Сайед одержал победу на выборах в верхнюю палату Конгресса США от штата Мичиган, став первым мусульманином в истории Сената.

Уехавший в США певец Профессор Лебединский стал ведущим «Мафии» за 50 долларов

Автор хита 90-х «Я убью тебя, лодочник» Алексей Лебединский, испытывающий финансовые трудности в США, подрабатывает ведущим игры «Мафия» и продает автографы.

ВС России пошли в наступление фронтом в 30 км в Запорожской области

Военнослужащие ВС России начали наступление у Юрковки в Запорожской области на широком фронте около 30 км, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Еврокомиссия подготовила осторожный план вступления Украины в Евросоюз

Европейская комиссия разработала новый план присоединения Киева к Евросоюзу, который предусматривает сокращенные целевые показатели прогресса к 2027 году и отделяет украинскую заявку от молдавской.

Мерц выдвинул словие приглашения Путина на G20

Канцлер Германии Фридрих Мерц выдвинул условие президенту США Дональду Трампу, потребовав пригласить на саммит G20 Владимира Зеленского в случае участия российского лидера Владимира Путина.

Раскаявшиеся в попытке госпереворота в Грузии освобождены из заключения

Бывший генпрокурор Грузии Муртаз Зоделава и экс-замначальника Генштаба Лаша Беридзе, раскаявшиеся в попытке государственного переворота 4 октября 2025 года и заключившие сделку со следствием, освобождены из заключения в среду, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В США спрогнозировали большинство демократов в обеих палатах Конгресса

По прогнозам американских телеканалов и газет, Демократическая партия обеспечила себе уверенный контроль над палатой представителей и сенатом по итогам промежуточных выборов.
Мнения

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского