Новости дня

7 декабря 2014, 15:52

Митинг против платных парковок и принудительной эвакуации в Москве собрал 200 человек

Согласованный митинг против платных парковок и принудительной эвакуации собрал в Москве около 200 человек, сообщили в пресс-службе московской полиции.

В воскресенье днем на Суворовской площади в центре столицы прошел согласованный со столичными властями митинг, участники которого требуют отменить платную парковку в Москве и принудительную эвакуацию автотранспорта, передает РИА «Новости».

Организаторами было заявлено до 1,5 тыс. участников.

«В мероприятии на Суворовской площади принимают участие около 200 человек», – сказал сотрудник пресс-службы.

Напомним, за последнее время в России произошел ряд инцидентов с автомобилистами, не желавшими покидать свои машины после эвакуации за нарушения правил парковки.

«Законодателем моды» считается водитель Константин Алтухов, с участием которого 16 октября в Москве произошел инцидент, получивший большой резонанс. Алтухов более 20 часов провел в своем автомобиле, погруженном на эвакуатор.

По словам Алтухова, он на 10 минут припарковал свой автомобиль, а когда вернулся, то увидел, что его машина уже погружена на эвакуатор. По версии автовладельца, прежде чем залезть в свою машину, он попытался договориться об оплате штрафа на месте с водителем эвакуатора, но тот сказал, что решать эти вопросы не в его компетенции.

Чтобы доказать свою правоту, Алтухов был готов сидеть в машине еще как минимум два дня. В итоге он не только добился освобождения автомобиля, но и заразил этим примером других автомобилистов.

20 октября Люблинский суд Москвы постановил заключить под арест на пять суток водителя Дмитрия Афанасьева, который, как и Константин Алтухов, заскочил в свой автомобиль в момент эвакуации и помешал увезти машину. Отмечается, что инцидент произошел еще до случая с Алтуховым.

12 ноября муж актрисы Елены Старостиной пытался препятствовать эвакуации своего кроссовера Toyota RAV-4, забравшись в салон, однако вскоре почувствовал недомогание и попросил о медпомощи.

24 ноября в Новосибирске просидевшего сутки в эвакуированной машине водителя оштрафовали на 500 рублей.

В начале декабря в Калининграде 84-летний мужчина 40 минут не давал возможности водителю эвакуатора уехать с его автомобилем Hyundai.

В среду гендиректор ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» заявил, что процесс погрузки неправильно припаркованного автомобиля на эвакуатор, а также салон машины и наличие повреждений на ней будут фиксировать на видео, чтобы избежать конфликтных ситуаций.

Вам может быть интересно

Дроны ВСУ дважды сбросили боеприпасы на школу в Херсонской области
Темы дня

Хуситы начинают влиять на ход мировой политики и торговли

Под угрозой блокады оказалась еще одна важнейшая точка на мировой карте ключевых торговых путей – Баб-эль-Мандебский пролив. На этот раз такую опасность создали не США и даже не Иран, а просто вооруженная группировка. Каких целей добиваются йеменские хуситы и почему, по словам экспертов, именно сейчас для них настал «самый удобный момент»?

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб – Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Лавров: Конфликт на Украине мог закончиться год назад

Захарова назвала главный критерий успешности современных мужчин

Российские удары подталкивают Украину к правильному решению

Новости

Цена литра бензина на Украине достигла 100 гривен

Стоимость автомобильного топлива на украинских автозаправочных станциях преодолела психологическую отметку, вызвав обеспокоенность среди водителей на фоне продолжающегося дефицита.

«Герани» поразили украинский КПП «Ягодин» на границе с Польшей

Отечественные войска нанесли точный удар дронами по автомобильному погранпереходу «Ягодин», нарушив логистику поставок иностранного вооружения для украинской армии.

Польша решила усилить границу с Украиной войсками

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш после встречи с министром обороны Италии Гуидо Крозетто заявил, что армия подключится к охране границы с Украиной в большей степени, чем прежде.

В штате Нью-Йорк отменили сдачу аналога ЕГЭ выпускниками школ

В штате Нью-Йорк с выпуска 2028 года успешная сдача экзаменов Regents – местного аналога российского ЕГЭ – перестанет быть обязательным условием получения школьного аттестата. Вместо тестов с выборами ответа будет введена система, оценивающая критическое мышление школьников и их умение применять знания на практике.

Нидерланды заявили о саботаже на железных дорогах

Нидерландское правительственное агентство железнодорожной инфраструктуры ProRail заявило о вероятном саботаже как причине массовых сбоев в движении поездов во вторник.

Захарова предупредила Запад об опасности политического туризма на Украину

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала западных политиков трезво оценивать риски поездок на украинскую территорию ради поддержки киевских властей.

Дан старт строительству глубоководного арктического мегапорта в Якутии

В морском порту Тикси стартовало строительство глубоководного грузового терминала Найба, который станет ключевым узлом Трансарктического транспортного коридора, сообщила пресс-служба Морской коллегии.

Россия заявила протест Дании

Российский посол Владимир Барбин вручил ноту протеста датской стороне из-за опасных маневров военных вертолетов Дании вблизи кораблей РФ.

Минобороны сопроводило песней Никулина про паровоз уничтожение ж/д состава ВСУ

В Волынской области на Украине поражен железнодорожный состав, который доставлял военные грузы украинской армии, его уничтожил расчет «Герань-4 сикер», Минобороны по этому поводу вспомнило песню Юрия Никулина из «Операции «Ы» про паровоз.

Пентагон назвал сумму затрат США на боеприпасы для ударов по Ирану

В ходе военной кампании против Ирана американские вооруженные силы израсходовали боеприпасы на сумму, превышающую 22 млрд долларов, говорится в докладе Пентагона.

Лавров: Россия вернет замороженные в ЕС активы

Москва сможет вернуть заблокированные Евросоюзом финансовые активы, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Премьер Польши предрек немыслимый рост цен на бензин

Премьер-министр Польши Дональд Туск предупредил граждан о неминуемом скачке стоимости горючего, обвинив главу государства в блокировке закона о налоге на сверхприбыль энергетических компаний.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского