Новости дня

31 декабря 2014, 17:53

Путин возглавил топ самых упоминаемых российскими СМИ людей

Президент России Владимир Путин в 2014 году был упомянут российскими средствами массовой информации 1 млн 872 тыс. 859 раз и возглавил топ самых интересных для СМИ персон, свидетельствуют данные «Системы комплексного анализа новостей» (СКАН).

За ним по итогам 2014 года с большим отрывом следует президент Украины Петр Порошенко (более 625 тыс. ссылок), премьер-министр России Дмитрий Медведев (более 507 тыс.), бывший президент Украины Виктор Янукович (почти 470 тыс.), президент США Барак Обама (более 351 тыс.), премьер Украины Арсений Яценюк (более 348 тыс.), глава МИД России Сергей Лавров (более 230 тыс.), госсекретарь США Джон Керри (более 162 тыс.) и канцлер Германии Ангела Меркель (более 157 тыс.), передает «Интерфакс».

Значение рейтинга определяется по количеству документов с упоминанием той или иной персоны за указанный период, поступивших в базу данных СКАН из центральных и региональных СМИ, информационных агентств, специализированных и отраслевых изданий, ТВ и радио, интернет-сайтов.

Во вторник Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) сообщил, что президент России Владимир Путин в десятый раз возглавил рейтинг российской элиты, число проголосовавших за него россиян достигло рекордного значения – 81%.

16 декабря сообщалось, что, по результатам опроса фонда «Общественного мнения» (ФОМ), более половины россиян (68%) считают президента России Владимира Путина человеком года среди российских политиков и общественных деятелей.

По данным ФОМ, опубликованным 14 декабря, показатель доверия президенту России Владимиру Путину находится на стабильно высоком уровне – 84%, а электоральный рейтинг Путина остается на историческом максимуме – 72%.

Кроме того, по результатам исследования «Левада-центра*», показатели одобрения россиянами политики Путина в сентябре составили 86% (в августе – 84%, в июле – 85%). Для сравнения: в марте 2012 года, в момент избрания Путина на третий президентский срок, уровень его поддержки составлял, по данным ВЦИОМ, 64%. Резкий рост одобрения деятельности главы государства в 2014 году эксперты связывают прежде всего с «крымским эффектом».

Ранее в Кремле назвали естественным некоторое колебание рейтинга популярности президента и заявили, что не придают этому большого значения.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба
Темы дня

Почему Гренландия становится приоритетной целью для США

Специальный посланник Дональда Трампа отныне будет заниматься реализацией мечты хозяина Белого дома присоединить Гренландию к Соединенным Штатам Америки. Что это за человек и почему Трамп, несмотря на категорическое сопротивление всей Европы, так стремится обладать этим северным островом?

«Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США

«Умение проектировать новые корабли утрачено американцами, и это видно на всех ныне реализуемых в ВМС США проектах» – так эксперты комментируют планы Дональда Трампа по созданию «золотого флота». Его основой станут линкоры нового класса, нескромно названные в честь американского лидера. Какими они будут и зачем американская администрация начинает заведомо нереализуемую программу?

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Политолог объяснила желание Зеленского поменять даты праздников на Украине

Новости

Цена российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель

Стоимость российской экспортной нефти марки Urals резко снизилась до около 34 долларов за баррель, что стало прямым сигналом влияния американских санкций на энергорынок России, пишет Bloomberg.

Пезешкиан заявил о водном кризисе в Иране

Острая нехватка воды поразила все провинции Ирана из-за самой сильной за 60 лет засухи, что вынудило власти прибегнуть к ограничениям, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.

Поддерживаемая США группировка атаковала армию Сирии в Алеппо

Столкновения между армией Сирии и поддерживаемой США курдской группировкой привели к жертвам в Алеппо и помешали реализации интеграционного соглашения, сообщает Bloomberg.

Госдума увеличила штрафы за навязывание дополнительных услуг

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях законопроект об увеличении штрафов за навязывание потребителям дополнительных товаров и услуг.

ВС России нанесли массированный удар возмездия по Украине

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России утром во вторник ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного и воздушного базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» и беспилотниками по предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины и обеспечивающим их работу объектам энергетики.

Эксперты представили политические итоги 2025 года

Социальная архитектура стала символом 2025 года и ключевым инструментом развития государства. Самыми заметными событиями года можно назвать переговорный процесс России и США, а также празднование 80-летия Победы. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и ВЦИОМ на тему: «Политические итоги 2025 года».

Освобождены днепропетровская Андреевка и харьковская Прилипка

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Андреевку Днепропетровской области. А группировка «Север» взяла под контроль Прилипку в Харьковской области.

Российских юных фехтовальщиков допустили к турнирам с государственной символикой

Российские юниоры получили разрешение выступать на международных турнирах по фехтованию с государственным флагом и гимном после пересмотра правил участия.

В Кремле сообщили о возвращении 167 тыс. ветеранов из зоны СВО

Из зоны проведения специальной военной операции вернулись порядка 167 тыс. ветеранов боевых действий, заявил начальник управления президента России по общественным проектам Сергей Новиков.

Миндич отказался возвращаться на Украину и покидать Израиль

Бизнесмен Тимур Миндич, связанный с Владимиром Зеленским, не планирует возвращаться на Украину, предпочитая оставаться в Израиле из-за удобств гражданства, пишет издание «Украинская правда», чей журналист пообщался с Миндичем.

Украина запросила у Польши экстрадицию задержанного археолога Бутягина

Варшавская окружная прокуратура получила официальный запрос от Украины об экстрадиции российского археолога Александра Бутягина, задержанного в Польше.

На границе России и Польши образовалась многокилометровая пробка

На польско-российской границе у погранперехода Гжехотки образовалась огромная пробка на въезд в Россию.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов