Новости дня

2 декабря 2014, 13:43

СМИ: Французы потеряли веру в экономическую политику Олланда, Меркель и Обамы

Работающие французы все больше сомневаются в способности политиков влиять на экономику страны, следует из очередного ежегодного опроса служащих французских предприятий.

Французы оценили способности не только политиков Пятой Республики, но и зарубежных, сообщает Le Figaro (перевод предоставлен Центром актуальной политики).

Рейтинг влиятельности мировых политиков за год поменялся мало: на первом и втором местах по способности руководить экономическими процессами стоят канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Барак Обама. Собственного президента, Франсуа Олланда, французы поставили только на «почетное» третье место. На четвертом оказалась также француженка, глава Международного валютного фонда, Кристин Лагард. Пятое место по влиянию на мировую экономику занял российский лидер Владимир Путин. Замкнул первую десятку рейтинга председатель КНР Си Цзиньпин.

При том что все эти имена фигурировали в прошлогоднем рейтинге за 2013 год, расстановка сил за год значительно поменялась. Ангела Меркель потеряла 9%, Франсуа Олланд 5%, Барак Обама 1%. Зато российский президент набрал на 8% голосов больше, чем в 2013 году. Это доказывает, что французы потеряли веру в то, что политики своими действиями могут положительно повлиять на рост экономики, «зато они прекрасно способны этот рост удушить», - считает Le Figaro.

«В настоящее время люди больше верят в то, что экономические проблемы будут решены не политиками, а предпринимателями. Руководители крупных предприятий имеют не меньшее влияние, чем политики», - прокомментировал результаты исследования глава института изучения общественного мнения Viаvoice Франсуа Мике-Марти.

Издание L'Expresse также сообщает, что шефы предприятий и владельцы бизнеса провели в понедельник акции протеста в Париже и Тулузе против экономической политики правительства. По информации тысячи директоров компаний вышли на улицы Парижа и прошли манифестацией до министерства экономики.

По данным организаторов, в парижской акции приняли участие 6 тыс. глав компаний, в Тулузе на улицу вышли 4 тыс. руководителей. «Малые предприятия обложили со всех сторон, освободите наши компании», - скандировали манифестанты. Акция получила неофициальное название дня «открытых дверей» французской экономики.

Последний раз такая акция проходила во Франции 14 лет назад, подчеркнул глава «Конфедерация малых и средних предприятий» (CGME) Жан-Франсуа Рубо. «Трудности – это все, что у нас есть. Мы должны освободиться от этих трудностей и дать понять правительству, что оно не имеет права запираться в министерстве экономики, а должно приоткрыть дверь, и просто дать нам возможность работать».

«Мы не делаем это каждое утро: последний раз мы выходили на улицу 14 лет назад. Мы – не менеджеры, мы настоящие руководители предприятий, на кону – наша жизнь, вот почему мы сегодня на улице», - сказал Рубо.

Ранее также сообщалось, что французские фермеры устроили акцию протеста против антироссийских санкций в центре Парижа на площади Республики, протестующие вывалили прямо на мостовую 50 тонн картофеля.

Вам может быть интересно

Фицо заявил, что встреча с Путиным прошла очень хорошо
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

В Кремле раскрыли детали тяжелых переговоров по перемирию ко Дню Победы

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Евродепутат от Румынии Шошоакэ в день Европы демонстративно разорвала флаг ЕС

Евродепутат и лидер партии «SOS Румыния» Диана Шошоакэ организовала демонстрацию, в ходе которой разорвала флаг Европейского союза.

Иран напомнил Левитт о трагедии в Минабе, поздравив с рождением дочери

Посольство Ирана в Армении опубликовало сообщение в соцсети X, поздравив пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт с рождением дочери и одновременно напомнив об атаке США на начальную школу для девочек в Минабе.

Орбан предрек превращение Венгрии в коврик для ног Брюсселя

Бывший глава венгерского кабмина Виктор Орбан обратился к формирующемуся правительству партии «Тиса» с настоятельным призывом бескомпромиссно защищать суверенитет государства на европейской арене.

Хаменеи объявил о новых мерах по противостоянию США и Израилю

Верховный лидер Ирана аятолла Моджтаба Хаменеи объявил о новых мерах по противостоянию США и Израилю

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

В России пропала фура со смертельно опасными пчелами из Средней Азии

Грузовик с тысячами агрессивных насекомых из Средней Азии исчез по пути на карантин, вызвав масштабные поиски по всей стране.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

В Германии отвергли предложенную Путиным кандидатуру переговорщика

В Берлине выступили против назначения экс-канцлера Герхарда Шредера европейским посредником в контактах с Россией по Украине, несмотря на предложение президента Владимира Путина.

Украинский бизнесмен закидал камнями редкого тюленя на Гавайях

В США разгорелся скандал после того, как украинский бизнесмен Игорь Литвинчук, владелец компании Transridge Inc., забросал камнями редкого тюленя-монаха на острове Мауи, сообщили СМИ.

Ушаков связал указ Зеленского о параде в Москве с прошлым политика в КВН

Помощник президента России Юрий Ушаков иронично прокомментировал инициативу Владимира Зеленского, «позволяющую» провести парад на Красной площади в честь Дня Победы.

КНДР узаконила автоматический ядерный удар в случае гибели лидера при атаке

Северная Корея внесла поправки в конституцию, гарантирующие немедленный запуск баллистических ракет при атаке на высшее руководство страны.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы