Новости дня

2 декабря 2014, 01:11

Желающие войти в кабмин Украины иностранцы попросили украинское гражданство

Иностранцы, которые могут войти в правительство Украины, подали заявления на получение гражданства, сообщила народный депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Ирина Геращенко.

«Сейчас проходит заседание фракции «Блока Петра Порошенко», на котором присутствовал президент Украины. И кандидаты на должности будущих министров, которые являются иностранцами, уже подали заявления на то, чтобы получить украинское гражданство, наш паспорт и присягнуть на верность украинскому народу. Так же мы на этой неделе запустим процедуру принятия изменений в закон о гражданстве с тем, чтобы сокращенная процедура могла быть быстро решена», - рассказала Геращенко, передает УНН.

Она отметила, что эти изменения необходимы для того, чтобы прописать процедуру наказания иностранца, не соблюдает закон на определенной должности.

«Если мы будем с вами честно говорить, нет какой-то процедуры наказания человека, которое не соблюдает требование единого гражданства», - добавила депутат, передает «Интерфакс».

Также она отметила, что правительство будет создано уже во вторник: «Мы создадим предпосылки, чтобы это правительство, которое будет, я убеждена, завтра избрано, проголосовано, также с комитетами парламентскими, успешно работало».

СМИ сообщали, что в новом правительстве Украины могут получить места шесть иностранцев. На должность главы Антикоррупционного бюро, как сообщалось, рассматривали кандидатуры экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и экс-главы грузинского минюста Зураба Адеишвили, а в заместители главы МВД Арсену Авакову прочали Эку Згуладзе – и. о. главы грузинского МВД.

Сообщалось, что предложение по кандидатуре Адеишвили на заседании фракции «Блок Петра Порошенко» внес сам глава украинского государства.

В понедельник МИД Грузии заявил, что если сведения о назначении в правительство Украины экс-президента Михаила Саакашвили либо кого-то из его команды подтвердятся, то это негативно скажется на двусторонних отношениях.

СМИ сообщили, что Саакашвили отказался занять должность вице-премьера Украины.

Вам может быть интересно

Иран нанес удары по местам дислокации войск США
Темы дня

Разведчик, изменивший Армию России

На 74-м году жизни скончался бывший министр обороны России Сергей Иванов. Он сделал блестящую карьеру разведчика, а начатые им военные реформы привели к созданию нового облика российской армии. По мнению экспертов, Иванов обладал глубочайшим интеллектом и оставил след как один из самых влиятельных государственных деятелей России начала XXI века и один из ключевых соратников Владимира Путина.

Французские программисты оставили Германию без новых фрегатов

Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германии, превратился в одну из крупнейших неудач в истории оборонных закупок ФРГ. Из-за постоянных срывов сроков, проблем с программным обеспечением и резкого удорожания проекта власти приняли решение отказаться от строительства перспективных фрегатов F126, безвозвратно потратив на эту программу более двух млрд евро.

ФСБ обнародовала аудиозапись с планами агента СБУ устроить взрывы в США

Оман вслед за Ираном решил брать плату за проход судов через Ормузский пролив

Объявлены сроки строительства российской АЭС на Луне

Новости

Спецпредставитель ЕС: Санкции против России не имеют обязательной юридической силы

Европейские ограничения в отношении Москвы держатся исключительно на моральной поддержке союзников, они не имеют под собой прочного международно-правового фундамента, заявил спецпредставитель Евросоюза по санкциям Дэвид О'Салливан.

Центральное командование вооруженных сил США подтвердило удары по Ирану

Американские военные нанесли удары по иранским объектам, сообщило Центральное командование вооруженных сил США.

В парламенте Грузии произошла массовая драка депутатов

В грузинском парламенте вспыхнула масштабная потасовка между представителями правящей партии и оппозицией во время выступления премьер-министра.

«Герани» поразили пять локомотивов ВСУ в Запорожской и Харьковской областях

Российские военные нанесли точные удары аппаратами «Герань-2 Сикер» по железнодорожной технике, используемой украинской армией для военных нужд, сообщило Минобороны.

Группировка «Север» разгромила штурмовой полк ВСУ под Волчанском

Военнослужащие группировки войск «Север» нанесли поражение силам 225-го отдельного штурмового полка ВСУ в Волчанском районе Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

Песков раскрыл тему переговоров Путина и Лукашенко на Валдае

На встрече в валдайской резиденции президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко сосредоточились на повестке Союзного государства и региональной безопасности, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Буркина-Фасо разорвала дипломатические отношения с Францией

Власти африканского государства Буркина-Фасо приняли решение прекратить дипломатические контакты с Парижем, обвинив французскую сторону во вмешательстве во внутренние дела.

Путин: Российским выпускникам присущ ген победителей

Президент России Владимир Путин записал видеообращение к выпускникам российских школ.

Сикорский предложил назвать аэропорт Жешува в честь жертв УПА

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил переименовать аэропорт польского Жешува, через который на Украину поставляется более 90% западной военной помощи, в честь жертв УПА («Украинская повстанческая армия», запрещена в РФ как экстремистская организация) .

Немецкие СМИ узнали о планах Volkswagen уволить 100 тыс. сотрудников

Немецкий автогигант Volkswagen планирует сократить по всему миру в ближайшие годы до 100 тыс. рабочих мест, пишет журнал Manager Magazin.

Водители бензовозов на Украине начали отказываться выезжать в прифронтовую зону

На Украине водители бензовозов массово отказываются ехать на прифронтовые территории из-за постоянной угрозы ударов беспилотников, что провоцирует острый дефицит горючего у ВСУ.

В США набирают популярность приложения знакомств для антипрививочников

В Соединенных Штатах развиваются нишевые сервисы знакомств, ориентированные на людей, отказавшихся от вакцинации против COVID-19. Одним из наиболее известных таких проектов стала платформа Unjected, которая позиционирует себя как пространство для пользователей со «взглядами и убеждением оставаться непривитыми».
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы