Новости дня

13 декабря 2014, 19:45

Шарий разоблачил ложь украинских СМИ о встрече командиров силовиков и ополченцев

Украинский журналист Анатолий Шарий указал на факты, опровергающие заявления украинских СМИ о том, что встреча комбата силовиков с позывным Купол и ополченца с позывным Моторола якобы была постановкой российского ТВ.

Шарий заявил, что позиция украинских каналов, которые назвали встречу и рукопожатие силовика и ополченца фейком и постановкой, выглядит довольно странно, передает RT.

По его словам, для того, чтобы понять, что с ополченцами действительно встречался командир силовиков с позывным Купол, достаточно найти его интервью в украинских СМИ.

Так, например, в программе «Подробности» на телеканале «Интер» сначала заявили, что встреча является постановочной, рассказывает Шарий. Потом руководство сайта программы изменило своё мнение и указало, что в кадре действительно был комбат ВСУ с позывным Купол, но это якобы не известный десантник из 95-ой бригады, а новый исполняющий обязанности комбата 93-ей бригады военный.

«Но у них же выходило интервью с этим «Куполом»! И это он!, - недоумевает журналист. - А аэропорт - это что? Декорация?»

«Пытались разоблачить, но получилось, что сами сделали фейк», - заключает он.

В своем видеоблоге Шарий наглядно показывает страницы украинских СМИ, которые приводят заявления другого украинского силовика с позывным Маршалл.

«По его (Маршалла) словам, на видео мужчина, представившийся «Куполом», не является таковым, кроме того, 95-ой бригады в донецком аэропорту якобы вообще нет», - рассказывает блогер.

Слова украинского командира и других силовиков, попытавшихся откреститься от человека с позывным Купол, цитировали многие украинские СМИ. В ответ на это Шарий демонстрирует видеокадры, на которых «Купол» дает интервью украинским СМИ.

Примечательно, что официальный представитель штаба «спецоперации» ранее в субботу не стал отрицать факт встречи Купола и Моторолы, заявив лишь, что некоторые высказывания украинского командира «были вырваны из контекста».

В пятницу российские СМИ обнародовали кадры встречи донецкого ополченца Моторолы и командира батальона украинских военных. Последний в беседе перед телекамерами, в частности, назвал «братской» войну в Донбассе и пожелал скорейшего ее завершения.

Напомним, с 11.00 мск (10.00 по украинскому времени) вторника в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ перемирие.

Вам может быть интересно

Молдавия не смогла договориться с Украиной об увеличении стока Днестра
Темы дня

ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»

Соединенные Штаты намерены обеспечить себе так называемое донное превосходство и создают для этого специальную подводную лодку. Что это за корабль, какие особые задачи он будет выполнять и почему такого рода подлодки были особо опасны для СССР и сохраняют свою опасность для России сегодня?

Почему медь назвали новым золотом

Медь – это новое золото, заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев. Металл показывает рекордные цены, причем уже не первый год. Сходство у меди с золотом действительно имеется, однако есть и важные различия. Какие?

Политолог предсказал ответ Британии на ультиматум Аргентины

Лавров отказался от работы в Госдуме

Эксперт объяснил заявление Ирана о готовности выйти из ДНЯО

Новости

Стоимость оперативной памяти в России взлетела в несколько раз за год

Стоимость комплекта оперативной памяти DDR5 объемом 32 Гб в российской рознице за год выросла примерно в 4,5 раза, с 9,5 тыс. до 42,5 тыс. рублей. Подорожание памяти стало одним из главных факторов роста стоимости игровых компьютеров, рассказал директор по производству HYPERPC Иван Фурдилов.

Техас объявил режим ЧС из-за высоких цен на топливо

Губернатор американского штата Техас Грег Эбботт ввел режим чрезвычайной ситуации на всей территории региона в связи с рекордным ростом цен на дизельное топливо.

Госдолг Франции достиг рекордных 119% ВВП

Государственный долг Франции по итогам июня вырос почти до 3,6 трлн евро, составив 119% валового внутреннего продукта страны.

После гибели рабочих под Ярославлем задержан директор завода пиротехники

Руководителя цеха по производству петард доставили на допрос в связи с трагедией в селе Кубринск, унесшей жизни 14 сотрудников.

Производитель ракет AMRAAM получил контракт на 20,7 млрд долларов

Министерство обороны США заключило с компанией Raytheon контракт на сумму до 20,7 млрд долларов для ускорения производства ракет AMRAAM, которые широко используются Вооруженными силами Украины.

Шесть богатых стран потребовали урезать бюджет ЕС

Коалиция состоятельных стран Евросоюза потребовала радикально сократить следующий долгосрочный бюджет объединения.

Российские войска освободили Веселое Поле в ДНР и харьковскую Крейдянку

Подразделения группировки «Север» освободили населенный пункт Крейдянка в Харьковской области, а группировка «Центр» взяла под контроль Веселое Поле в Донецкой Народной Республике (ДНР).

Объявлено о планах модернизации 75 аэродромов до 2030 года

В России к 2030 году планируется модернизировать не менее 75 из 226 действующих гражданских аэродромов, доложил глава Росавиации Дмитрий Ядров премьер-министру Михаилу Мишустину.

Путин запретил юрлицам вывозить рубли в три страны

Президент России Владимир Путин расширил ограничения на вывоз наличных рублей юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан.

Нетипичную агрессию у медведей объяснили птичьим гриппом

Медведь может проявлять нетипичное поведение – в том числе потерю осторожности или вспышки агрессии – на фоне поражения различными заболеваниями. В том числе на работу головного мозга этих животных способен влиять мутировавший птичий грипп, рассказала зоолог Екатерина Блидченко.

Сбой двигателя Starship поставил под угрозу сроки лунной программы США

Неполадки в двигателе корабля Starship компании SpaceX могут помешать НАСА уложиться в график подготовки пилотируемых миссий на Луну, сообщает Reuters.

Тбилиси закупил вагоны метро в Китае вместо России

Столица Грузии закупила 111 вагонов метро в Китае после того, как в 2024 году разорвала контракт на поставки с российским «Метровагонмашем», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского