Новости дня

7 ноября 2014, 14:02

ЮНИСЕФ возмущен гибелью школьников в Донецке

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) возмущен тем, что в результате произошедшего в Донецке артобстрела пострадали и погибли школьники, заявил пресс-секретарь фонда Кристоф Бульерак.

«В первую очередь, я хотел бы сказать, что ЮНИСЕФ глубоко возмущен сообщениями о новой гибели детей на Украине», - цитирует РИА «Новости» заявление Кристофа Бульерака (Christophe Boulierac).

Он подчеркнул, что всем сторонам конфликта необходимо соблюдать договоренности и защищать мирное население.

Напомним, в среду в Донецке в школе № 63 Куйбышевского района из-за осколочных ранений от снаряда погибли двое детей, игравших в футбол перед зданием школы. По сообщению представителей СМИ, еще четверо детей были ранены.

В думском комитете по международным делам указывают на то, что западные правозащитники до последнего момента игнорировали факты гибели детей Донбасса.

Международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что гибель детей должна быть беспристрастно расследована.

В четверг в ОБСЕ сообщили, что специальная наблюдательная миссия (СНМ) ОБСЕ на Украине проверяет информацию об обстреле школы.

Между тем МИД Украины обвинил ополченцев в обстреле стадиона донецкой школы, где накануне погибли дети.

СБУ открыла  уголовное дело по факту обстрела школы в Донецке.

Позже в тот же день уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов обратился к президенту Украины Петру Порошенко, а также к властям ДНР и ЛНР с предложением учредить должность детского омбудсмена на Украине.

Представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявил, что обстрел школы № 63 Куйбышевского района Донецка – спланированная акция ополчения, а российские журналисты «знали и ждали».

В Следственном комитете России ранее заявили, что вина за обстрел донецкой школы № 63 лежит на минобороны Украины, командовании армии и нацгвардии. СК России возбудил уголовное дело по факту обстрела школы в Донецке.

Вам может быть интересно

Правящая партия Армении единогласно выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры
Темы дня

Иран меняет всемирные правила судоходства

Европа возмущена планами Ирана вводить плату за проход одной из ключевых точек мировых торговых путей – Ормузского пролива. Действительно, формально это выглядит нарушением конвенции ООН по морскому праву. Однако, во-первых, де-факто в мире имеются исключения, а во-вторых, у Ирана есть все шансы поменять текущие нормы. Каким же образом?

Евросоюз перерождается в военный блок агрессивнее НАТО

ЕС становится для России хуже, чем НАТО, говорит зампред Совбеза Дмитрий Медведев. Он считает, что Москве пора пересмотреть отношение Москвы к вступлению соседних государств в ЕС – ведь объединение из экономического становится военным блоком. Каковы шансы Старого Света сформировать мощный оборонный союз и почему этот шаг Брюсселя точно закроет Украине дорогу в Европу?

Министр обороны Бельгии Франкен рассказал о «бомбе под альянсом НАТО»

Глава Пентагона и папа римский разошлись во мнениях о войне «во имя Христа» в Иране

Ученые России в Антарктиде открыли оазис с 18 озерами и богатой фауной

Новости

В ЕС предложили обложить сверхприбыль энергетиков из-за войны в Иране налогом

Министры финансов пяти европейских стран предложили ввести новый налог для энергетических компаний, получивших сверхдоходы на фоне конфликта на Ближнем Востоке, передают информагентства.

Россия втрое сократила экспорт водки в Турцию

Россия в феврале в три раза в годовом выражении сократила экспорт водки в Турцию – до 45 тысячи долларов, следует из данных турецкой статслужбы.

США направили спецназ в Иран для спасения сбитого летчика F-15

США направили спецназ в Иран для поиска одного из пропавших летчиков сбитого американского истребителя, пишет Telegraph.

Кремль анонсировал встречи Путина 9 мая с зарубежными политиками

Президент России Владимир Путин 9 мая проведет международные контакты с зарубежными государственными деятелями, которые прибудут в Москву, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Новый ГОСТ на булочки и плюшки решили ввести в России

Росстандарт принял ГОСТ на сдобные хлебобулочные изделия, в том числе на булочки, плюшки, сдобу, лепешки. Документ, с которым ознакомился ТАСС, начнет действовать с 1 сентября 2026 года.

Ведущие российские университеты обновили правила приема

Ведущие российские вузы скорректировали правила приема абитуриентов, изменения касаются перечня вступительных испытаний, процедуры подачи документов и целевого набора, об особенностях приемной кампании 2026/2027 учебного года рассказали МФТИ, МИФИ, РАНХиГС, РГГУ, РУДН, НИУ ВШЭ, МГТУ имени Баумана, РГСУ, МПГУ и РЭУ имени Плеханова.

Polymarket раскритиковали за тотализатор на судьбу пропавшего в Иране пилота F–15

Онлайн-платформу прогнозов Polymarket обвинили в аморальности из–за ставок на судьбу пилота сбитого над Ираном истребителя F–15.

Посол Ирана встревожил Грузию заявлением о «радиусе ракет»

Посол Ирана в Грузии Али Сеид Моджани встревожил Грузию заявлением о «радиусе иранских ракет», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД из Тбилиси.

Ветеран СВО рассказал, как дразнил польских наемников ВСУ фразой-мемом

Ветеран спецоперации Андрей Мазуренко поделился случаем, когда дразнил польских наемников ВСУ по радиосвязи, используя популярную интернет-фразу.

Рядом с АЭС «Бушер» упал снаряд, погиб сотрудник станции

В районе расположения иранской атомной электростанции «Бушер» произошел инцидент с падением снаряда, один охранник погиб, сообщают информагенства.

Названы лидирующие по росту зарплат сферы экономики России

В 2025 году наиболее заметный рост зарплат зафиксирован в сферах разработки программного обеспечения и переработки полезных ископаемых, что выделяет эти отрасли среди других, пишут СМИ.

Тегеран попросил Россию заблокировать резолюцию Бахрейна по Ормузскому проливу

Тегеран обратился к Москве с просьбой не допустить принятия проекта резолюции СБ ООН, предложенного Бахрейном по ситуации в Ормузском проливе, сообщил иранский дипломатический источник.
Мнения

Дмитрий Самойлов: Террор дотянулся до подростков

Многое из того, что казалось нам теориями заговора, оказалось не просто правдой, а прозой жизни. Сегодня нам угрожают террористические ячейки, у которых есть кураторы, есть схроны с оружием. И – есть молодые люди, отравленные больными идеями.

Ирина Алкснис: Либералы обречены на катастрофу

Для людей, которые считают себя выше остальных, нет принципиальной разницы между Россией, Израилем, Штатами или Европой. В любом месте своего пребывания они испытывают глубочайшее презрение к окружающей их «серости».

Юрий Мавашев: Хуситы – старая новая головная боль Запада

Хуситы – едва ли не самая последовательная и бескомпромиссная сила на Востоке, противопоставившая себя объединенному Западу задолго до начала войны против Ирана. Недооценивать их точно не стоит.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?