Новости дня

4 ноября 2014, 13:55

Патриарх: С помощью санкций пытаются посеять смуту среди рос

Экономические санкции нужны для того, чтобы посеять смуту в народе; не допустить этого поможет национальное самосознание, заявил патриарх Кирилл в День народного единства.

«Когда люди перестают видеть национальный масштаб жизни, когда они перестают чувствовать сопричастность с биением пульса народа своего, тогда они становятся уязвимыми к смуте», – сказал патриарх Кирилл на службе в Успенском соборе Московского Кремля, передает ТАСС.

По мнению предстоятеля, именно на то, чтобы посеять смуту в российском обществе, и направлены санкции. «Мы сталкиваемся сегодня с этой проблемой иностранных санкций. Они направлены, в первую очередь, на то, чтобы люди перестали думать об общенациональном; чтобы каждый подумал о себе – курс рубля растет, цены могут подняться; о каких глобальных вопросах – о себе думать нужно», – охарактеризовал патриарх возможные настроения. По его мнению, именно «на возбуждение такого рода настроений и рассчитаны санкции и любое другое давление на Отечество наше».

Патриарх привел примеры из российской истории и отметил, что «наш народ умеет не терять из виду общие цели и общие задачи, когда нам тяжело».

«Сегодня не тяжело. Разве можно назвать тяжелой сегодняшнюю жизнь?» – сказал патриарх, приведя в пример все возрастающее количество личных автомобилей.

«Мы живем сегодня так богато, как никогда не жили после революции. Незначительное понижение уровня нашей жизни не может быть причиной разрушения национального самосознания», – убежден патриарх Кирилл. Он призвал критически оценивать свои мысли, не роптать, молиться, «самих себя подвергнуть внутреннему экзамену и спрашивать, а где мое сердце и не потерял ли я самое главное».

«Пробуждение национального самосознания – самое лучшее лекарство от смуты. А если есть у человека, у народа эта прививка от смуты, если ни при каких обстоятельствах они не теряют масштаб измерения жизни, совпадающий с масштабом страны, то и никаких смутных времен не будет», – отметил патриарх Кирилл.

«России никогда не был страшен внешний враг, мы всегда их побеждали, даже когда были намного слабее. Вспоминая дивные примеры прошлого, как наши предки преодолевали помрачения ума и как могли они мобилизовать силы для отпора всякой опасности, так и нынешнее поколение благополучных россиян не должно уступить по силе духа своим пращурам», – заключил предстоятель РПЦ.

В День народного единства в Успенском соборе Московского Кремля патриарх Кирилл совершил праздничную литургию, посвященную Казанской иконе Богородицы. Предстоятель молился о благополучии всей исторической Руси.

Вам может быть интересно

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена
Темы дня

Когда экономика России снова начнет расти

За последние три года российская экономика увеличилась более чем на 10% и стала четвертой в мире. Даже Запад вынужден был признать наши успехи. Однако в 2026 году ожидается замедление темпов роста до 0,4%, говорит вице-премьер Александр Новак. С какими вызовами столкнулась Россия и когда рост нашей экономики восстановится?

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

Захарова рассказала об увлечении руководства Европы запрещенными веществами

Европейские лидеры переняли тактику Трампа

Умер телеведущий Владимир Молчанов

Новости

Разведка США доложила о сохранении ракетного арсенала Ирана

Вопреки заявлениям Вашингтона о полном разгроме противника, иранские вооруженные силы вернули оперативный контроль над 30 из 33 ракетных баз вдоль Ормузского пролива, отмечает The New York Times.

Греция выразила протест из-за украинского морского беспилотника

В пещере у популярного греческого острова Лефкас рыбак обнаружил начиненный взрывчаткой ударный дрон Magura с работающими двигателями, Греция в связи с этим выразила протест.

Каллас собралась следить за «прекращением огня» на Украине по спутникам

После содержательной дискуссии с министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой и кредита в 90 млрд евро динамика войны, по мнению главы евродипломатии Каи Каллас, меняется, а положение Украины лучше, чем год назад, но, причин для самоуспокоения нет.

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена

США ошибаются, считая возможным одновременно настаивать на совместной с Россией работе и сохранять дубину в виде санкций. Если Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой и расширять взаимодействие, у этого есть цена, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США при Дональде Трампе продолжили политику Джо Байдена.

Стармер столкнулся с бунтом однопартийцев

Глава правительства Британии Кир Стармер пытается сохранить пост после провала правящей партии на местных выборах, спровоцировавшего отставку нескольких членов кабинета министров.

Рубио отправился в Китай в образе арестованного Мадуро

Оригинальный костюм госсекретаря США Марко Рубио для авиаперелета на президентском борту в Китай вызвал вопросы, недоумение и «обвинения» в косплее президента Венесуэлы Николаса Мадуро, что сделал достоянием соцсетей директор по коммуникациям Белого дома Стивен Чунг.

Астрахань отбила атаку украинских дронов на газоперерабатывающий завод

Российские системы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали все БПЛА ВСУ, направленные на промышленный Астраханский газоперерабатывающий завод (АГПЗ), сообщил глава региона Игорь Бабушкин.

МИД: Тысячи украинцев желают переехать в Россию из Европы

Огромное количество граждан Украины, оказавшихся в европейских государствах после 2022 года, активно интересуются возможностью переселения на территорию Российской Федерации, заявил глава департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Геннадий Овечко.

Бойцам ВСУ под Сумами выдали иракский камуфляж

Дефицит военной формы образовался в ВСУ, поэтому подразделения в Сумской области получили камуфляж иракской армии, сообщили в российских силовых структурах.

Сербия впервые приняла участие в учениях НАТО

Масштабные тактические маневры с участием 600 военнослужащих из нескольких стран стартовали на военных базах вблизи города Буяновац, сообщило Минобороны Сербии.

Захарова: Мендель дала Зеленскому пендель

Официальный представитель МИД иронично отреагировала на беседу бывшей помощницы Владимира Зеленского Юлии Мендель с Такером Карлсоном.

Девятиклассникам ввели обязательный устный экзамен по истории

Школьники 9-х классов начнут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года, сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев на встрече с председателем правительства Михаилом Мишустиным.
Мнения

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы