Новости дня

28 ноября 2014, 14:40

Посол Великобритании в Латвии признался в нетрадиционной ориентации

Глава дипмиссии Великобритании в Латвии Иан Фрю вслед за министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичем признался в нетрадиционной сексуальной ориентации.

Иан Фрю признался в своей нетрадиционной ориентации, поддержав, тем самым, аналогичное заявление Ринкевича, передает Delfi.

Посол считает, что поступок Ринкевича достоин уважения и вполне адекватен, учитывая опыт Великобритании.

«Должен признаться, что я тоже гей. Я это не скрываю, мое руководство об этом знает. Раньше, лет 30-40 назад, открыто говорить о своей ориентации в британском МИДе было бы сложнее, а сейчас - абсолютно нормально. Я живу открыто и думаю, что мои коллеги меня уважают», - рассказал он в интервью «Латвийскому радио-4».

Фрю считает, что примеру Ринкевича могут последовать и другие латвийцы, которые перестанут стесняться своей ориентации, пишет портал lsm.lv.

Напомним, 7 ноября министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич публично сообщил о своей нетрадиционной сексуальной ориентации.

«Я с гордостью объявляю, что я - гей. Удачи всем вам», - заявил он.

Ринкевич также отметил важность создания в Латвии «правовой основы для всех типов партнерств» и заявил, что будет бороться за это.

В связи с публичным заявлением главы МИД Латвии показательной является его реакция на заявления российского артиста Ивана Охлобыстина.

Напомним, глава МИД республики Эдгар Ринкевич заявил, что российского актера Ивана Охлобыстина в Латвии внесли в список невъездных лиц. Позже в переписке Ринкевич добавил, что на принятие решения о включении в «черный список» повлияли заявления Охлобыстина о том, что геев нужно сжигать.

Вам может быть интересно

Путин сообщил об открытии более 1,7 тыс. новых школ в России с 2019 года
Темы дня

Бразильские выборы скажутся на Китае и БРИКС

Похоже, что Бразилия становится источником больших политических перемен. Они коснутся не только личной судьбы представителей руководства этой страны, не только планов хозяина Белого дома Дональда Трампа по расширению влияния США в Латинской Америке, но и одного из важнейших для России международных объединений – БРИКС. О чем идет речь?

Почему бум на электромобили в России обманчив

Электромобили и гибриды удивили, показав удвоение продаж в России в этом году. Однако при детальном рассмотрении становится понятно, что даже летний ажиотаж не сделает электромобили массовым транспортом в нашей стране. Откуда же взялся такой резкий рост и что не так с электромобилями?

Полиция задержала подозреваемую в осквернении Ржевского мемориала

Кремль: Украина заплатит за расширение атак на экономику России

Эксперт назвал главные итоги визита Мерца в Киев

Новости

В Подмосковье спасли шесть человек из трудового рабства

Следователи и полиция освободили шестерых мужчин, которых незаконно удерживали в частном доме в Раменском городском округе Подмосковья и заставляли работать на стройке, сообщила старший помощник руководителя областного главка Следственного комитета России Ольга Врадий.

Российские войска освободили запорожскую Самойловку

Подразделения группировки «Восток» освободили Самойловку в Запорожской области.

Россия предложила Афганистану и Пакистану помощь в урегулировании конфликта

Россия готова оказать содействие в прекращении конфликта между Афганистаном и Пакистаном, если обе стороны обратятся с соответствующей просьбой, заявил спецпредставитель президента по Афганистану Замир Кабулов.

США вывели бомбардировщики B-1 с базы в Британии

США убрали все бомбардировщики B-1 с британской авиабазы Фэрфорд из-за подозрений в подготовке нападения на объект, пишет Wall Street Journal.

Ростех представил новую вакцину от коклюша, дифтерии и столбняка

Статс-секретарь госкорпорации «Ростех» Сергей Цыб сообщил о презентации нового препарата для ревакцинации взрослых против коклюша, дифтерии и столбняка на форуме «Биопром».

Доходы сектора IT в Грузии показали рост в 72% из-за релокантов

Специалисты сектора IT из России, Белоруссии и Украины, временно обосновавшиеся в Грузии, принесли в первом полугодии беспрецедентный рост в 72% по сравнению с аналогичным периодом в 2025 году, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

Французский школьник получил тяжелую травму из-за полицейской гранаты

Школьник во французской коммуне Ланс получил тяжелую травму руки из-за детонации полицейской гранаты во время демонстрации.

Австралийские какаду стали официальными символами Олимпиады в Брисбене

Официальные эмблемы летних Олимпийских и Паралимпийских игр 2032 года выполнены в виде розового и желтохохлого какаду, очертания которых повторяют контуры штата Квинсленд.

Объявлены нобелевские лауреаты в области медицины

Нобелевскую премию 2026 года по медицине и физиологии получат ученые Карл Дейссерот, Георг Нагель и Петер Хегеман за открытия в области оптогенетики, сообщил Нобелевский комитет в Стокгольме.

Участники школьных протестов во Франции начали применять «коктейли Молотова»

Участники протестов старшеклассников во Франции начали бросать «коктейли Молотова» и поджигать городское имущество.

Глава разведки ФРГ заявил о риске конфликта с Россией

Глава Федеральной разведывательной службы Мартин Йегер не исключил участия Берлина в возможном прямом вооруженном столкновении с Москвой, несмотря на отсутствие признаков подготовки нападения.

Мэр Харькова сообщил о пожаре на складах после серии взрывов

В Слободском районе Харькова после серии взрывов начался пожар на складах, сообщил мэр города Игорь Терехов.
Мнения

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.

Анна Долгарева: Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского