Новости дня

27 ноября 2014, 08:55

СМИ: К розыску экс-сенатора Пугачева подключился Интерпол

Интерпол подключился к розыску бывшего сенатора от Тувы и бенефициара обанкротившегося Межпромбанка Сергея Пугачева, обвиняемого Следственным комитетом России в крупной растрате.

На сайте международной полицейской организации появилась карточка на беглого банкира. Она помещена в списке наиболее разыскиваемых лиц и снабжена «красным углом», который подразумевает немедленный арест и обычно влечет за собой экстрадицию или депортацию. Теперь судьба обвиняемого во многом будет зависеть от того, в какой стране он будет обнаружен, так как государства по-разному относятся к российским запросам о задержании и выдаче, отмечает «Коммерсант».

Данные в формуляре на розыск указаны крайне скудные: возраст, место рождения - Кострома, суть обвинений - хищение или растрата, полностью повторяющие название статьи 160 УК России, которая вменяется бывшему сенатору. Уведомление на розыск Пугачева с «красным углом» (Red Notice) в ряде стран имеет статус международного ордера на арест, позволяющего задержать фигуранта до решения вопроса о его выдаче или же соответствующего отказа. При этом обязательным условием появления данных того или иного лица в розыскной базе Интерпола является отсутствие в его деле политической составляющей.

Адвокат Пугачева Александр Гофштейн заявил «Коммерсанту», что ему неизвестно о появлении его клиента в списке разыскиваемых Интерполом лиц, но он отнесся к этой новости спокойно.

«Простой формальностью это назвать нельзя, будут искать», - сказал защитник, напомнив, что Сергей Пугачев уже несколько месяцев назад был объявлен в международный розыск правоохранительными органами России. Также в отношении него была заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Защитник отметил, что нынешний шаг - это «реализация того решения суда, которое было вынесено ранее». При этом адвокат категорически отказался говорить о том, где находится его клиент, так же как и обсуждать, поддерживает ли он с ним связь. Юрист лишь отметил, что его в рамках расследования дела Пугачева ни на какие следственные действия не приглашают.

Напомним, в конце декабря прошлого года Следственный комитет России объявил в розыск экс-сенатора от Тувы Сергея Пугачева.

У следствия есть вопросы к экс-сенатору, однако на контакт с правоохранительными органами он не пошел и на повестки не реагировал. В связи с этим его объявили вначале в федеральный, а затем, выяснив, что он находится за границей, и в международный розыск.

Речь идет о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Один из эпизодов этого дела связан, в частности, с выдачей кредитов на 900 млн долларов через ОПК Девелопмент (структура группы ОПК, куда входил и подконтрольный Пугачеву МПБ) неким компаниям в юрисдикции Люксембурга, связанным со структурами бенефициара банка.

Вам может быть интересно

Беспилотник ВСУ влетел в пассажирский автобус Минск – Анапа
Темы дня

Российские удары по Киеву «вспарывают брюхо» ВСУ

ВС России нанесли один из мощнейших комбинированных ударов по украинской столице. В число целей попали целый ряд заводов и производств в Киеве, а также популярный среди иностранных наемников отель CityHotel Residence. По словам экспертов, атака продемонстрировала два основных направления работы ВКС России – разрушение логистики противника и последовательная ликвидация ВПК Украины.

Казахстан вступил в новую эру

В Казахстане начала действовать новая Конституция. Как заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев, в истории страны стартует новая эра: сейчас идет работа по приведению всего законодательства в соответствие с изменившимися нормами. Какие перемены стали ключевыми, и как они отразятся на диалоге Казахстана с ближайшими партнерами, такими как Россия и Китай?

В Британии обвинили Россию в запуске дронов над странами НАТО с судов теневого флота

Су-57 вооружили для охоты на дроны

Диетолог дал рекомендации по правильному питанию в жару

Новости

В результате взрыва в Монако спутница украинца Ермолаева лишилась ног

Тяжело пострадавшей при взрыве в Монако женщиной оказалась 46-летняя Анна Насобина, дочь бывшего зампрокурора Днепропетровской области, пишут Nice Matin и Daily Star. Daily Star называет ее любовницей украинского бизнесмена Вадима Ермолаева.

Набиуллина предложила обсудить приватизацию оператора карт «Мир»

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе в Петербурге рассказала о перспективах продажи активов оператора карт «Мир».

Российским руферам предъявлены обвинения после подъема на Эмпайр-стейт-билдинг

Россиянам Ивану Биркусу (Кузнецову) и Ангелине Николау, взобравшимся на Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, в США предъявлены восемь обвинений, сообщает телеканал ABC.

Посольство России в Швеции атаковали дроны

Неизвестные направили два квадрокоптера на территорию дипломатического представительства, сбросив контейнер с красной краской и муляж самодельной бомбы.

Германия отвергла требования Трампа о лояльности США

Немецкий министр обороны Борис Писториус раскритиковал призывы президента США Дональда Трампа к безоговорочному подчинению европейских союзников по Североатлантическому альянсу.

ЕС собрался отменить торговые пошлины для Армении

Европейский союз планирует обнулить тарифы для большинства поставляемых из республики товаров ради снижения экономической зависимости Еревана от Москвы.

МИД указал на обсуждение в японских СМИ ударов по Владивостоку

В японских изданиях обсуждение дальнобойных ракет и американских бомбардировщиков сопровождается комментариями о доступности Владивостока для ударов, сообщил и.о. представителя МИД РФ во Владивостоке Евгений Волосастов.

Минэнерго предупредило о мошенниках с фейковыми картами заправок

В интернете появились вредоносные ресурсы, которые собирают личную информацию автовладельцев под видом предоставления актуальных сведений о работе автомобильных заправок, предупредило Минэнерго.

Российские войска освободили Пискуновку в ДНР

Подразделениями Южной» группировки освобождена Пискуновка в Донецкой народной республике (ДНР).

Власти Германии обвинили украинца в теракте на «Северных потоках»

Федеральная прокуратура Германии официально предъявила обвинения украинскому гражданину в соучастии в военном преступлении в связи с диверсией на трубопроводах «Северный поток».

Эксперт объяснил выбор целей для массированного удара по Киеву

Целями российских ударов по Киеву стали предприятия по сборке ракет и дронов дальнего радиуса действия, а также склады топлива, которое используется ВСУ в зоне СВО. Таким образом Россия защищает безопасность не только военных на фронте, но и мирного населения регионов в глубине своей территории, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов.

Казахстан выразил готовность рассмотреть поставки ГСМ в Россию

Казахстан готов рассмотреть возможность поставок горюче-смазочных материалов (ГСМ) в Россию, если получит официальное обращение от российского правительства и при наличии свободного ресурсного потенциала, сообщило Министерство энергетики республики.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы