Новости дня

20 ноября 2014, 11:04

Правительство ФРГ отказалось от полного запрета фрекинга

Правительство Германии под давлением политиков из правящей коалиции, курирующих экономику, задумалось об отказе от тотального запрета добычи газа по спорной технологии фрекинга, разрешив его в отдельных случаях при соблюдении строгих требований.

Такое решение следует из законопроекта, согласованного после длительных переговоров, который с четверга, 20 ноября, будет проходить согласование между федеральными министерствами, следует из проекта документа, передает Deutsche Welle*.

В законопроекте указывается, что добыча газа путем фрекинга будет полностью запрещена в районах, где находятся запасы питьевой воды, в заповедных зонах, а также в горах на высоте более 3 тыс. метров. Предприятиям, однако, будет разрешено производить пробное бурение в исследовательских целях и, в случае успешных испытаний, земельные органы власти могут в отдельных случаях выдавать разрешения на коммерческий фрекинг газа.

В этой связи министр охраны окружающей среди и строительства Барбара Хендрикс отметила, что правительство устанавливает «самые строгие правила, которые когда-либо существовали», и главным приоритетом останется защита экологии и питьевой воды.

Коммерческий фрекинг будет запрещен до конца 2018 года. Первоначально правительство Германии планировало полностью запретить фрекинг до 2021 года, передает Reuters.

О том, что в Германии может быть введен запрет на добычу сланцевого газа методом гидравлического разрыва пласта, в феврале прошлого года заявил министр окружающей среды ФРГ Петер Альтмайер.

Однако позже президент Объединения немецкой автомобильной промышленности Маттиас Висманн заявил, что если Европа «в среднесрочной и долгосрочной перспективе сможет добиться того, чтобы стать более независимой от поставок российского газа», то власти в России это почувствуют. С его точки зрения, стоит вновь поразмыслить о перспективах добычи газа методом фрекинга.

Летом министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль и министр окружающей среды и строительства Барбара Хендрикс договорились об установлении жестких правил в области возможной добычи сланцевого газа методом гидравлического разрыва пласта. В подготовленном ими документе отмечается, что «применение фрекинга для добычи газа из сланцевых пород и угольного пласта выше уровня в 3 тыс. метров запрещено законом о регулировании водного режима». Поэтому тестирование этой технологии должно производиться только в случае, если нет угрозы для грунтовых вод.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

Эксперт: Торг Зеленского за отказ Украины от НАТО смешон на фоне позиции Трампа
Темы дня

Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости

Все последние годы Литва постоянно шантажировала и грабила Белоруссию, но внезапно за последние недели ситуация перевернулась. Теперь дело обстоит так, что белорусский лидер Александр Лукашенко выставляет Вильнюсу требования – и некоторые из них уже удовлетворены. О чем идет речь и как такое произошло?

Оценка декабристов в России будет зависеть от Украины

Ровно 200 лет назад началось восстание декабристов на Сенатской площади. В преддверии юбилея министр юстиции РФ Константин Чуйченко осудил попытку переворота и заявил, что «лучше бы декабристы не будили Герцена», однако отказался считать их иностранными агентами. Кто же они тогда?

Ушаков: Миллион процентов, что у Зеленского ничего не получится ни с Крымом, ни с НАТО

Песков: Голландец Рютте не понимает истинных ужасов войны

Лавров указал на опасные тенденции на Балканах

Новости

Маликов увеличил стоимость выступлений из-за популярности у зумеров

Дмитрий Маликов более чем вдвое повысил стоимость своих корпоративных выступлений, активно привлекая к себе молодую аудиторию мемами и AI-видео.

Bloomberg сообщил о европейских страхах из-за плана США по Украине

Европейские чиновники выразили опасения, что план США по демилитаризации Донбасса позволит Москве использовать гибридные методы и усилить влияние на востоке Украины, пишет Bloomberg.

Зеленский сообщил о возможности отказа от вступления Украины в НАТО

Украина рассмотрит возможность отказа от претензий на членство в НАТО в обмен на надежные гарантии безопасности от США и Европы, сообщил Владимир Зеленский.

Опубликовано видео крушения самолета Ан-22 в Ивановской области

Крушение транспортного самолета Ан-22 в Ивановской области попало на видеозапись.

Восточные страны ЕС начали работу над укреплением обороны

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил в эфире радио Yle, что страны восточного фланга Европейского союза на следующей неделе начнут практическую работу по усилению обороны блока.

АдГ заподозрили в попытке передать России секреты безопасности Германии

В Германии разгорелся скандал из-за попыток депутатов партии АдГ неоднократно запрашивать у правительства сведения о военных маршрутах поставок вооружений для Украины, пишет The New York Tomes.

Поезда изменили маршруты после схода вагонов в Пензенской области

Маршрут 12 пассажирских поездов был изменен после схода с рельсов грузовых вагонов в Пензенской области, составы проследовали через станции Сызрань и Пенза, сообщили в Федеральной пассажирской компании (ФПК).

Нетрезвые эстонские делегаты неприятно удивили Далай-ламу

Два представителя либеральной политическая партия «Эстония 200» и советник министра так увлеклись алкогольными возлияниями во время визита к Далай-ламе, что поразили принимающую сторону неприятным амбре и заставили сделать эстонцам замечание.

Рар: Развод США и ЕС произошел из-за России

Европа слишком увлеклась конфликтом на Украине. Из-за этого Брюссель не сумел вовремя переосмыслить собственную роль на современной международной арене, сказал газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар. Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что десятилетия эпохи Pax Americana (Американского мира) закончились как для Германии, так и для всей Европы в целом.

Российские войска освободили Варваровку возле Гуляйполя

Подразделения группировки войск «Восток» продолжают продвижение вглубь обороны противника и завершили освобождение населенного пункта Варваровка к северу от Гуляйполя в Запорожской области, сообщили в Минобороны.

Ушаков: Россия будет резко возражать против неприемлемых требований Киева

Россия выразит резкие возражения в случае появления в новом плане по урегулированию конфликта на Украине неприемлемых для Москвы положений, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Жертвами расстрела людей на пляже в Сиднее стали отмечавшие Хануку евреи

Жертвами стрельбы на пляже Бондай в Сиднее стали евреи, которые отмечали Хануку, сообщают израильские СМИ. В результате атаки погибли не менее 10 человек, еще как минимум 13 получили ранения.
Мнения

Игорь Караулов: Декабристам не хватило компетентности

Трудно представить, что сделали бы радетели народной свободы, окажись в их руках Россия в случае успеха восстания. Замечание Ленина – «страшно далеки они от народа» – и сегодня кажется справедливым. Но заговорщики также были далеки и от государственного управления, и от понимания истории.

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов