Новости дня

20 ноября 2014, 10:45

Британские СМИ сравнили нынешнюю ситуацию в мире с холодной войной

Журналисты из Великобритании нашли сходства и различия между холодной войной времен и СССР и нынешним геополитическим положением.

Заголовки газет от Москвы до Вашингтона, от Сиднея до Киева пестрят одними и те же словами: «холодная война вернулась», передает BBC со ссылкой на Guardian.

Растущая напряженность между Россией и странами Запада во многом напоминает старые времена. Но на этот раз поле битвы более скромное, а линии фронта менее ясны, отмечает издание - «любая новая конфронтация, схожая с холодной войной, будет отличаться своими масштабами от конфликта, тянувшегося несколько десятилетий во второй половине ХХ века».

Во-первых, новый конфликт не будет по-настоящему глобальным. В 1970-1980-е столь различные страны как Никарагуа, Ангола или Йемен стали сценой вооруженной борьбы между Советским Союзом и Западом.

Кроме того, в новой холодной войне не будет хватать и других основных аспектов предыдущего противостояния: спора коммунизма и капитализма и т.д.

Сейчас речь идет о конфликте ценностей – свободных и справедливых выборах, уважения прав человека, свободы слова и передвижений, религиозной терпимости и верховенства закона с одной стороны, и системой управляемой демократии, олигархических правительств и ограничений свобод в обмен на якобы экономическое благополучие – с другой, пишет издание.

При этом можно сказать, что холодная война никуда и не исчезала, просто в ней был небольшой перерыв в 90-е годы, закончившийся 15 лет назад с приходом Владимира Путина к власти в России.

Конфликт чужими руками продолжается, лишь в несколько видоизмененной форме. В Сирии, твердая поддержка Москвы режиму президента Асада является основной причиной, почему он все еще остается у власти. В Иране Россия также постоянно пытается укрепить связи с клерикальным режимом в Тегеране, в пику США.

Шпионаж, воровство информации, экономический шпионаж и убийства остаются важной частью неблагополучных отношений между США и Россией. К этим, относительно грубым методам конфликта добавились методы более современные, как, например, кибератаки и нападения хакеров.

Добавим, что о возможном наступлении холодной войны говорят не только журналисты. Так, 18 ноября глава МИД Белоруссии Владимир Макей сообщил, что конфликт на Украине привел мир на грань холодной войны.

При этом 17 ноября канцлер Германии Ангела Меркель призвала отказаться от «старого мышления терминами влияния в мировой политике»

«Кто бы мог подумать, что спустя 25 лет после падения (Берлинской) стены, окончания холодной войны, после того, как пришел конец делению Европы и мира на две части, что-то подобное может происходить в самом сердце Европы?» – заявила Меркель, говоря о происходящих на Украине событиях.

Вам может быть интересно

Иран сбил американский истребитель F-15 над Кувейтом
Темы дня

Россия выигрывает от конфликта США и Ирана

Падение цен на нефть и крепкий рубль сильно бьют по доходам российского бюджета. При этом, на первое повлиять Россия не в состоянии, а ослабление рубля не в ее интересах из-за влияния на инфляцию. Серьезно изменить ситуацию в нашу пользу способны только геополитические конфликты, и американский президент это обеспечивает.

Предательство помогло США убить иранского лидера

США удалось уничтожить практически все военно-политическое руководство Ирана, включая аятоллу Али Хаменеи. Сделать это удалось при помощи двух обстоятельств: во-первых, самого характера нанесенного по Тегерану удара, а во-вторых, с помощью прямого предательства. Кто и как мог предать верховного иранского лидера?

Эксперт объяснил эффективность ударов США и Израиля по Ирану

Эксперт назвал идеального кандидата на пост нового лидера Ирана

Минобороны рассказало о применении защиты от дронов «Ёж» на танках в зоне СВО

Новости

Певица Лобода в Дубае спряталась от ракетной атаки на подземной парковке

Украинская певица Светлана Лобода оказалась в Дубае в момент эскалации обстановки на Ближнем Востоке и показала, как и где приходится скрываться гостям города от воздушной угрозы со стороны Ирана.

Пентагон опроверг попадание иранских ракет по авианосцу «Авраам Линкольн»

Американские военные заявили, что четыре иранские баллистические ракеты не только не попали по авианосцу «Авраам Линкольн», но и не достигли его района.

Путин назвал убийство Хаменеи циничным нарушением всех норм морали

Президент России Владимир Путин направил телеграмму иранскому коллеге Масуду Пезешкиану после трагической гибели верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи, сообщил Кремль.

Опровергнута гибель экс-президента Ирана Ахмадинежада

Информация о гибели бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, ранее распространившаяся в СМИ, была официально опровергнута его офисом.

Иранские СМИ сообщили об уничтожении шести офицеров ЦРУ в ОАЭ

В результате ракетного удара по ОАЭ уничтожены шесть высокопоставленных офицеров ЦРУ, находившихся в резиденции американской разведки, сообщило иранское агентство Tasnim.

Франция, ФРГ и Британия выразили готовность обороняться от Ирана

Париж, Берлин и Лондон выразили готовность уничтожить ракетные и беспилотные возможности Ирана в случае угрозы интересам союзников, о чем «евротройка» объявила в заявлении, распространенном пресс-службой правительства Германии.

Эксперт объяснил смысл захвата Бельгией танкера якобы «теневого флота»

США и страны ЕС периодически захватывают танкеры с нефтью для удержания высокой стоимости перевозки энергоносителей. Их цель в том, чтобы Россия много экспортировала, но мало зарабатывала, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Игорь Юшков. Ранее Бельгия захватила в Северном море судно Ethera.

Тегеран заявил о 560 жертвах США после ударов Ирана

В результате ударов по американским базам в регионе, по данным КСИР, погибли и пострадали 560 военных США, атаки продолжаются.

Трамп заявил о планах вести войну с Ираном четыре недели

Президент США Дональд Трамп обнародовал возможный график войны с Ираном, предположив, что боевые действия могут продолжаться в течение следующих четырех недель или закончиться раньше.

КСИР сообщил о переходе ударов по США и Израилю на новый этап

Вооруженные силы Ирана нанесли новые удары по американскому авианосцу, обозначив начало очередного этапа противостояния после атак США и Израиля, заявил Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР).

Царукян устроил массовую драку после победы на турнире UFC

Российский боец UFC Арман Царукян спровоцировал массовый конфликт после победы над Джорджио Пулласом на турнире RAF 06.

При атаке дронов ВСУ на Новороссийск пострадал человек и повреждены дома

При отражении атаки дронов ВСУ на Новороссийск, обломки беспилотника попали в многоэтажный дом и повредили кровлю, позже стало известно о пострадавшем, сообщил в Telegram-канале глава города Андрей Кравченко.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

Федор Лукьянов: Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания – ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?