Новости дня

7 октября 2014, 11:51

Минфин отказался от 1 трлн рублей расходов в ближайшую трехл

Фото: Андрей Пронин/ТАСС

Министр финансов России Антон Силуанов, выступая в Совете федерации, сообщил, что его ведомство провело перераспределение расходов и отказалось от более чем 1 трлн рублей расходов в ближайшие три года.

«Мы в течение трехлетки, по сути дела, провели расходное перераспределение, - сказал Силуанов ТАСС. - И в течение трехлетки мы на триллион рублей или даже больше отказались от каких-то расходов или перенесли их на более поздние сроки».

Министр напомнил, что в сложной экономической ситуации Минфин решил в этом году не выходить на внешние рынки заимствования и сократить внутренние займы. «Жесткость бюджета абсолютно адекватна нынешней ситуации», - сказал Силуанов, отметив, что еще в начале года шла дискуссия о необходимости увеличения расходов бюджета.

«Если бы мы весной решили увеличить расходы бюджета примерно на 1 процентный пункт, то мы настолько бы залезли в резервы и уменьшили бы наш Резервный фонд. Но в этом году мы не планируем использовать средства Резервного фонда, а наоборот - возможно, будет небольшое его пополнение. Посмотрим, как будут исполняться доходы», - заявил глава Минфина.

Говоря о бюджете на 2015-2017 годы, Силуанов напомнил, что он сформирован с ежегодным дефицитом на 0,6% ВВП. Однако, по его мнению, в нынешней ситуации стоило быть «еще жестче» к бюджетной политике. «Я имею в виду, что нужно было бы планировать бюджет более жестко, с профицитом», - подчеркнул министр.

Он пояснил, что несмотря на то, что бюджет составлен по бюджетным правилам, базовая цена на нефть, исходя из которой считаются расходы бюджета (на уровне 96 долларов за баррель), «сегодня уже кажется нам высокой».

«Мы могли бы снизить расходы - наверное, в следующем бюджетном цикле так и будем поступать, - и иметь сбалансированный и даже профицитный бюджет», - считает глава Минфина. Силанов пояснил, что это необходимо, потому что «любое изменение внешних условий для бюджета в таком случае не будет иметь существенного значения». В качестве примера он привел бюджет этого года, который был сформирован с профицитом, и, несмотря на ухудшение конъюнктуры, у правительства есть возможность профинансировать все расходы в полном объеме.

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев назвал ситуацию в экономике России «гремучей и взрывоопасной». По его словам, главной структурной проблемой российской экономикиявляются очень высокие издержки. При этом глава ведомства заявил, что внесенный кабинетом министров в Государственную думу проект бюджета России на 2015-2017 годы плохой, но лучший при нынешних обстоятельствах.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что готовить бюджет пришлось в сложных обстоятельствах, когда замедление темпов экономического роста усугубилось введением антироссийских санкций. При этом он заявил, что считает бюджет трудным и тяжелым, однако приемлемым.

Однако, по словам Силуанова, бюджет России в долгосрочной перспективе ждут проблемы с доходами.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Симиновку в Харьковской области
Темы дня

Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды

Доля доллара в мировой торговле впервые снизилась до исторического минимума. И хотя изменения в процентах выглядят небольшими, в абсолютных цифрах это ощутимый показатель. Бенефициаром этого события стал не евро, а китайский юань. Почему доллар сдает позиции юаню?

Москва в тонкой игре с США сделала изящный дипломатический ход

Восемнадцать стран участвовали в четверг в подписании устава новой международной организации под названием «Совет мира». России среди них не было – и президент Владимир Путин накануне подробно объяснил, почему наша страна только лишь изучает предложение войти в эту структуру. В заявлении российского лидера видится тонкий дипломатический ход. Какой именно?

Ушаков рассказал о новом участнике переговоров Путина и Уиткоффа

Иран назвал Зеленского «бестолковым клоуном»

Маск увидел решение проблемы старения

Новости

Ушаков подтвердил переговоры России, США и Украины в Абу-Даби

В пятницу в столице ОАЭ Абу-Даби представители России, США и Украины проведут встречу по вопросам безопасности, на которой обсудят возможности урегулирования украинского конфликта, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

NYT: Зеленский в Давосе обрушился с критикой на ближайших союзников

Глава киевского режима Владимир Зеленский выступил с резкой речью на Всемирном экономическом форуме, обвинив европейские страны в неспособности противостоять России и слабом ответе на вызовы, сообщает The New York Times (NYT).

Трамп спрогнозировал новые территориальные потери Украины

При отказе Киева от переговоров с Россией Украина может лишиться еще большего числа своих территорий, заявил президент США Дональд Трамп.

Эксперт объяснил изменение качества воды в трубах зимой

При качественной системе водозабора граждане не почувствуют разницы в составе водопроводной воды, так как она останется надлежащего качества, сказал газете ВЗГЛЯД член Общероссийского «Народного фронта», создатель и руководитель проекта «Дом-и-двор.РФ», эксперт ЖКХ Павел Степура, комментируя изменение качества воды в городах в зимний период. Он подчеркнул, что в жилые дома должна подаваться чистая питьевая вода.

Трамп оценил идею Путина о взносе в «Совет мира» из замороженных активов

Идея президента России Владимира Путина о передаче 1 млрд долларов из замороженных российских активов в «Совет мира» является интересной, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Предложено сократить изучение иностранных языков в средней школе

Уменьшение учебной нагрузки по иностранным предметам в пятых-седьмых классах могут ввести в российских школах, такие нормы содержатся в проекте приказа Минпросвещения.

Минченко оценил переговоры Путина с делегацией США в Кремле

Работа по основным трекам, наметившимся в Кремле, продолжится в Абу-Даби. На повестке, вероятно, будет стоять вопрос реализации вывода украинских войск из Донбасса, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко. Ранее Владимир Путин провел встречу с делегацией представителей США. По мнению эксперта, участие Джоша Грюнбаума в ней неслучайно.

Трамп и Рютте договорились о размещении ракет в Гренландии

Соглашение, достигнутое Дональдом Трампом на Всемирном экономическом форуме в Давосе, предусматривает размещение американских ракет и предоставление США горнодобывающих прав в Гренландии, пишет Bloomberg.

Сын Трампа вызвал полицию Лондона из-за преступления в «прямом эфире»

В январе 2025 года сын президента США Дональда Трампа Бэррон Трамп обратился в лондонскую полицию после того, как стал свидетелем нападения на знакомую во время видеосвязи, сообщает The New York Times.

Politico: Германия и Италия создают новый альянс

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Италии Джорджа Мелони готовятся подписать ряд соглашений, включая оборонное сотрудничество и поддержку промышленности ЕС, сообщает Politico.

Российских тяжелоатлетов до 23 лет допустили к турнирам с флагом и гимном

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) допустила к турнирам российских спортсменов до 23 лет с флагом и гимном, сообщил министр спорта, председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев.

Фон дер Ляйен пообещала купить ледокол

Брюссель намерен направить часть военных ассигнований на закупку полярного оборудования и создание собственного судна ледового класса для работы в северных широтах, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов