Новости дня

6 октября 2014, 10:55

ФСКН: Минздрав выступил против запрета новых наркотиков без

Ряд ведомств, в том числе Минздрав, против введения механизма временного запрета на новые химические вещества, имеющие психоактивный и наркотический эффект, заявил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России Виктор Иванов.

Иванов напомнил, что во многих государствах мира законодательно регламентированы процедуры, позволяющие в течение одной недели временно запрещать оборот веществ, представляющих опасность для населения, на срок до трех лет до завершения всех последующих необходимых процедур. ФСКН выступает за то, чтобы ввести подобных механизм в России.

«Уже три года как ФСКН России добивается, чтобы в России также был введен институт временного приостановления оборота новых веществ, в отношении которых поступила проверенная, подчеркиваю, проверенная и протокольно зафиксированная информация об их психоактивном воздействии», - цитирует ТАСС заявление главы ФСКН.

По словам Иванова, у тех, кто будет не удовлетворен таким порядком, всегда будет возможность оспорить его в суде. «Однако ряд ведомств, и что наиболее печально, даже Минздрав России, напрямую отвечающий за здоровье наших граждан, несмотря на распространенную международную практику и здравый смысл, упорно возражают против этого. Прошу эти ведомства в интересах защиты общества и, прежде всего, молодежи, оперативно пересмотреть свою позицию», - обратился Иванов к представителям ведомств.

Ранее в понедельник Виктор Иванов заявил, что за полмесяца новым опасным видом «спайса» отравились свыше 700 жителей России, из них более 25 погибли.

Напомним, с 18 по 25 сентября в больницы Сургута за медпомощью обратились больше 50 человек после употребления неизвестного психоактивного вещества, приобретенного через интернет. 27 сентября стало известно, что число погибших от употребления неизвестного наркотика в Сургуте возросло до семи человек.

Ранее в Кирове умерли семь человек, отравившиеся неизвестной курительной смесью. Около 150 кировчан пострадали от действия наркотика. Также стало известно, что порядка 35 жителей Нефтекамска получили отравления после употребления неизвестного психоактивного вещества, еще пять человек скончались.

На прошлой неделе стало известно, что в Новоуренгойский психоневрологический диспансер Ямало-Ненецкого автономного округа поступили три человека, отравившихся неизвестным наркотиком. В этот же день два человека попали в махачкалинскую больницу после отравления неизвестным наркотиком.

В  московские больницы за медпомощью обратились пять человека, употреблявшие курительную смесь.

Также стало известно, что порядка 35 жителей Нефтекамска получили отравления после употребления неизвестного психоактивного вещества, еще пять человек скончались.

В Ханты-Мансийском автономном округе - Югра задержали преступную группу, которая, по версии правоохранительных органов, распространяла психоактивное вещество, убившее семь жителей Сургута.

До этого полиция Кирова установила происхождение курительных смесей, вызвавших отравление сотен людей в нескольких регионах России.

Отметим, что ФСКН России пока не нашла связь между задержанными в ряде регионов России группировками, распространявшими «спайсы» и психоактивные вещества. По предварительным данным, они действовали отдельно друг от друга.

Однако источник в наркополиции заявлял, что по данным экспертизы, жители Кировской области, Ханты-Мансийского автономного округа и Чувашии, отравившиеся неизвестным наркотиком, употребляли одно и то же вещество.

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 660 украинских беспилотников
Темы дня

Евросоюз напрашивается на газовую войну с США

США угрожают ЕС тем, что он лишится американского СПГ, если не смягчит свои климатические требования. Для Европы это стало бы катастрофой, так как зависимость от поставок сжиженного газа из-за океана сильно выросла. Ситуация усугубляется тем, что от российского газа Брюссель сам избавляется. А катарский СПГ может исчезнуть по той же причине, что и американский. Зачем Евросоюз загоняет себя в угол?

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляются в Ростехе. Какие новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

Макрон заявил об утрате США статуса нейтрального посредника по Украине

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

Япония утвердила создание военно-космических сил

Верхняя палата парламента Японии окончательно утвердила законопроект о создании в стране воздушно-космических сил самообороны. Ранее он был принят нижней палатой.

Главный онколог Минздрава назвал самый распространенный вид рака

Злокачественные новообразования кожи занимают первое место по частоте выявления среди всех видов онкологии, сообщил главный онколог Минздрава, гендиректор НМИЦ радиологии Минздрава академик РАН Андрей Каприн.

Украинские военные сожгли храм с мирными жителями в Константиновке

Боевики ВСУ целенаправленно устроили пожар в храме Константиновки (ДНР), где в тот момент пытались спастись от обстрелов мирные жители, рассказал эвакуированный житель города Максим Плюшко.

Стало известно о неудачных попытках боевиков ВСУ бежать из Константиновки

Оставшиеся без связи и базового снабжения украинские военные случайно выходят к российским военным при попытках покинуть Константиновку, сообщил источник в российских силовых структурах.

Над Россией за ночь уничтожили 660 украинских беспилотников

В ночь с четверга на пятницу дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили над страной 660 украинских беспилотников, сообщило Минобороны.

Отказ Берлина от фрегатов обернулся катастрофой для Rheinmetall

Внезапное решение властей Германии свернуть кораблестроительную программу стоимостью 15 млрд евро привело к резкому падению рыночной капитализации ведущего оружейного концерна страны.

Военный эксперт допустил подготовку Украиной «грандиозной провокации»

На фоне принудительной эвакуации 12 приграничных сел Черниговской области украинские войска могут готовить масштабную провокацию с открытием нового фронта, заявил заслуженный военный летчик генерал-майор авиации Владимир Попов.

Число жертв землетрясения в Венесуэле достигло 235 человек

Министр здравоохранения страны Карлос Альварадо сообщил об увеличении числа погибших при землетрясении до 235 человек.

Всероссийское казачье общество создало новые подразделения БПЛА для СВО

В Москве прошел Совет атаманов Всероссийского казачьего общества, на котором обсудили участие в спецоперации и формирование новых подразделений беспилотных систем.

Москва поддержала созыв Минском экстренного заседания Совбеза ООН

Российская сторона выступила за проведение инициированного Белоруссией срочного заседания Совета Безопасности ООН из-за атаки украинского беспилотника на автобус с белорусскими детьми в Брянской области, заявила и.о. постпреда России Анна Евстигнеева.

ОСК: Российские подводные дроны смогут уничтожать авианосцы противника

Отечественные инженеры создают передовую систему управления стаями морских беспилотников, способную прорывать защиту крупных кораблей, заявил заместитель гендиректора КБ «Рубин» Андрей Баранов.

Задержанный в Дагестане подросток признался в создании террористической сети

Несовершеннолетний из Дагестана, администрировавший международное террористическое сообщество, признался в организации поджогов и ложных минирований на территории Европы, США, России и стран СНГ ради славы, сообщил Следственный комитет.
Мнения

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы