Новости дня

27 октября 2014, 10:45

Граната взорвалась в жилом доме на Урале, погибли двое

В одном из частных домов Екатеринбурга прогремел взрыв, погибли находившиеся в помещении мужчина и женщина, сообщили в СУ СК России по Свердловской области.

«Утром 27 октября в частном доме по улице Никитина в Орджоникидзевском районе города Екатеринбурга произошел взрыв неустановленного устройства, в результате которого, по предварительным данным, погибли находившиеся в доме мужчина и женщина.

По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 (убийство двух лиц, совершенное общеопасным способом) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот взрывного устройства)», - сообщается на сайте ведомства.

Отмечается, что по поручению руководителя регионального следственного управления СК России Валерия Задорина, в настоящее время на месте происшествия работает областная следственно-оперативная группа в составе следователей и следователей-криминалистов, полицейских, также к работе подключены взрывотехники.

В СК добавили, что в настоящее время допрашиваются свидетели, назначаются необходимые экспертизы. Устанавливаются тип и мощность взрывного устройства. Рассматриваются несколько версий произошедшего, в том числе, и бытовой конфликт, который мог возникнуть в ходе пьяной ссоры»

«Необходимо также отметить, что в ходе следствия будут выясняться причины и условия, которые способствовали совершению этих преступлений. В том числе, после установления типа взрывного устройства и его происхождения, будет выясняться, откуда в этом частном доме могло появиться подобное устройство – этому факту в ходе следствия в обязательном порядке будет дана надлежащая правовая оценка», - говорится в сообщении.

Между тем источник РИА «Новости» в силовых структурах Свердловской области рассказала, что в жилом жоме взорвалась ручная граната.

Вам может быть интересно

Африканский корпус России помог войскам Нигера подавить мятеж
Темы дня

Марокко и США позарились на кусок Испании

Марокканские власти заявили о своих территориальных претензиях к Испании. В частности, город Сеута, специально наводненный мигрантами, они считают своим, но не только его. При этом требования к Мадриду явно благословил Вашингтон. Теперь Испанию разделят?

Российская школа меняется вместе с престижем учителя

В России вырос престиж профессии учителя. Об этом в субботу на встрече с педагогами заявил президент России Владимир Путин, об этом говорят и сами учителя. Это отражается в увеличении конкурса в педагогические вузы и желании молодых специалистов работать в школах. За счет чего государство повышает авторитет педагогов в обществе и делает профессию учителя привлекательной и востребованной?

Reuters: ЕС разочарован итогами референдума в Исландии

Минобороны анонсировало новые удары по энергообъектам Украины

Фон дер Ляйен покусилась на вклады европейцев

Новости

В Киеве прогремели новые взрывы

Взрывы прогремели в Киеве на фоне воздушной тревоги, сообщил украинский телеканал «Общественное».

В России изменили правила отзыва сотрудников из отпуска

Работодатели смогут прерывать отпуск сотрудников опасных производств ради предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, сообщила эксперт президентской академии РАНХиГС Татьяна Подольская.

Советник Путина раскрыл истинную цель «гренландского плана» Трампа

Инициатива президента США Дональда Трампа по Гренландии изначально была нацелена на установление полного контроля Вашингтона над арктическим регионом для создания альтернативного транзитного маршрута, сообщил советник президента России, ответственный секретарь Организационного комитета Восточного экономического форума (ВЭФ) Антон Кобяков.

Welt: Дроны ВСУ не справляются с новыми российскими БПЛА

Новые реактивные беспилотники из России стали серьезной угрозой для украинских систем противовоздушной обороны, которые не способны эффективно перехватывать высокоскоростные цели, пишет Welt.

СМИ сообщили об эвакуации сына Нетаньяху

Израильская спецслужба Шин Бет (ШАБАК, Общая служба безопасности) подтвердила существование серьезной угрозы жизни сына израильского премьера Яира Нетаньяху, из-за которой его срочно вывезли из США, пишет Jerusalem Post.

Эксперт: Признание Зеленского о складе под Киевом сорвало планы ЕС

Заявления Владимира Зеленского о размещении складов с боеприпасами рядом с жилыми домами под Киевом сорвали планы по приостановке масштабной финансовой поддержки со стороны Европейского союза, заявил в эфире своего YouTube-канала кипрский журналист Алекс Христофору.

ВС России поразили в Киеве промышленное предприятие

Ударные дроны атаковали промышленное предприятие в Киеве, где хранились взрывчатые вещества для изготовления боеприпасов и летательных аппаратов, сообщило Министерство обороны.

FT: Богатейшая династия монархов Европы укрепила власть

Монархия Лихтенштейна втайне от народа одобрила масштабную консолидацию власти в руках наследного принца под видом легализации женского наследования, пишет Financial Times.

Определен лидер G20 по стоимости электроэнергии

Новые реактивные беспилотники из России стали серьезной угрозой для украинских систем противовоздушной обороны, которые не способны эффективно перехватывать высокоскоростные цели, пишет Welt.

WSJ объяснила срочность сделки США с Венесуэлой

Затяжной конфликт с Ираном и предстоящие выборы в Конгресс заставили американскую администрацию ускорить объявление о крупном нефтяном соглашении с Каракасом, пишет The Wall Street Journal (WSJ).

Bild: В Германии подросток зарезал воевавшего за ВСУ отца

В Германии 15-летний подросток задержан по подозрению в жестоком убийстве своего отца, который ранее принимал участие в боевых действиях на Украине на стороне ВСУ, пишет Bild.

Суд Нью-Йорка оправдал убившую двоих детей мать

Судья нью-йоркского округа Бронкс признал 26-летнюю Даймон Флеминг невиновной по делу об убийстве двух ее малолетних сыновей.
Мнения

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского