Новости дня

17 октября 2014, 01:54

Армия Сирии заявила об уничтожении координационного центра И

Координационный штаб боевиков группировки «Исламское государство*» в провинции Дейр-эз-Зор на северо-востоке уничтожен правительственными войсками, сообщает в четверг ливанский телеканал «аль-Маядин».

По данным телеканала, штаб исламистов был уничтожен в ходе наступательных действий сирийской армии в Дейр-эз-Зор. В результате было ликвидировано большое количество исламистов, многие из которых не были гражданами Сирии, передает РИА «Новости».

В Дейр-эз-Зор крупные группировки боевиков ИГ с начала сентября вели ожесточённые бои с сирийской армией с целью захвата базы ВВС, которая считалась последним оплотом правительственных войск в этой провинции. Несмотря на то что террористы стянули к базе подкрепление из провинции Ракка и с северной части города Хомс, защитникам аэродрома при поддержке ВВС Сирии удалось сохранить контроль над стратегически важным объектом.

С начала этой недели ситуация изменилась и сирийские военные части на протяжении нескольких дней ведут наступательные действия постепенно освобождая новые территории в Дейр-эз-Зор.

Радикальная группировка «Исламское государство*», имеющая связи с «Аль-Каидой*», набрала наибольшую силу во время боевых действий в Сирии, где воевала против правительственных войск, подконтрольных Башару Асаду. Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке, захватив значительную часть территории страны, в том числе второй по населению город Мосул.

23 сентября, несмотря на отсутствие санкции Совета Безопасности ООН, ВВС США совместно с рядом других стран приступили к нанесению авиаударов по позициям группировки «Исламское государство» в Сирии.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

QatarEnergy объявила о начале экспорта СПГ из Техаса
Темы дня

«Черный лебедь» прилетел на рынок алюминия

Конфликт на Ближнем Востоке затронул не только нефтяной и газовый рынки. На рынке цветных металлов наблюдается самый масштабный шок предложения с 2000-х годов. Почему заводы в Персидском заливе остановились, и кто оказался в уязвимом положении из-за дефицита алюминия, без которого не полетит ни один самолет и не поедет ни один автомобиль?

Череда смертей американских ученых вернула США к спекуляциям по поводу НЛО

ФБР, НАСА и даже лично президент США Дональд Трамп обеспокоены чередой загадочных смертей и исчезновений американских ученых. Среди этих людей ядерные физики и военные, имевшие доступ к секретным сведениям об НЛО. Действительно ли все эти случаи что-то объединяет – и почему они привлекли такое внимание?

Германия представила стратегию по созданию сильнейшей армии Европы

Объявлен глобальный ренессанс атомной энергетики через 40 лет после Чернобыля

Эксперт: Музыка Прокофьева пропитана духом Донбасса

Новости

Дагестанского «Дональда Трампа» оштрафовали за оскорбление россиян

В Дагестане суд привлек к ответственности жителя Махачкалы, который оставлял в мессенджере Telegram агрессивные комментарии от имени Дональда Трампа в адрес россиян и армян.

Принц Гарри приехал в Киев

Принц Гарри прибыл в столицу Украины с незапланированным визитом, сообщил британский журналист Крис Шип.

Словакия заявила о возобновлении поставок нефти по «Дружбе»

Поставки нефти по нефтепроводу «Дружба» в Словакию восстановлены, они идут в соответствии с планом, сообщила министр экономики республики Дениса Сакова.

QatarEnergy объявила о начале экспорта СПГ из Техаса

Катарская энергетическая госкомпания QatarEnergу объявила, что первая партия сжиженного природного газа (СПГ) отправилась на экспорт с ее совместного с американской ExxonMobil предприятия Golden Pass LNG в Техасе.

Эксперт объяснил наращивание сил ВСУ на белорусской границе

Командование украинской армии активно наращивает военный контингент и строит эшелонированную оборону на северных рубежах для защиты флангов от возможных ударов, считает военный эксперт Андрей Марочко.

Робот начал побеждать профессиональных игроков в настольный теннис

Впервые в истории автономная машина с искусственным интеллектом начала обыгрывать элитных теннисистов в реальных матчах благодаря феноменальной скорости реакции в 20 миллисекунд.

Израиль решил переселить племя из Индии

Тысячи представителей общины Бней-Менаше, проживающих на северо-востоке Индии, готовятся к массовому переезду в Израиль при поддержке местного правительства, пишет The New York Times.

Число рекомендованных к увольнению работников в России увеличилось на 43%

Число рекомендованных к увольнению работников выросло на 43% за десять месяцев, причем количество сотрудников, которых планируется сократить, устойчиво растет с середины прошлого года. На 1 апреля число работников, рекомендованных к увольнению, составило 105 147 человек.

Россия получила приглашение на саммит G20 в США

Российская сторона получила официальное приглашение принять участие в предстоящем саммите «Большой двадцатки», который пройдет в США.

Отставку начальника ВМС США объяснили разногласиями с главой Пентагона

Очередным этапом масштабных кадровых перестановок в американском оборонном ведомстве стало немедленное отстранение руководителя военного флота из-за конфликта с начальством, отмечает Axios.

Песков призвал не верить слухам о перестановках в правительстве

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг слухи о возможных перестановках в кабинете министров.

NYT: Европейские политики объединились против Трампа

Агрессивная внешняя политика и токсичные заявления американского лидера заставили европейских премьер-министров разных взглядов дистанцироваться от Вашингтона ради политического выживания, отмечает The New York Times.
Мнения

Антон Крылов: Зачем русской кухне стандарт

Разрабатывать стандарт национальной кухни лучше, чем надеяться, что рыночек порешает и настоящие исторические рецепты сами собой выплывут из глубины времен, из-под множества наслоений, упрощений и извращений по итогам разрушительного для русской традиции ХХ века.

Анна Долгарева: Молюсь о тумане в Донбассе

Зимой туманы открывали пространство жизни, и русская пехота шла в наступление, безбоязненно пересекая пространство до украинских позиций. Донбасское лето страшно жаркое и сухое, в нем не бывает туманов.

Тимофей Бордачёв: Глобальную торговлю ждет сухопутная революция

Всеобщее распространение морской торговли и миф о ее преимуществах – это синоним господства Запада в мировой политике. Активное включение государств в морскую торговлю жестко ставило их на определенное место в глобальной «пищевой цепочке».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?