Новости дня

16 октября 2014, 10:45

Обама: Я обнимал и целовал медсестер, лечивших больного лихо

Фото: Reuters

Президент США Барак Обама признался, что обнимал и целовал медсестер, которые до этого занимались лечением больного лихорадкой Эбола, и «чувствовал себя при этом в совершенной безопасности».

Барак Обама заявил, что, хотя Эбола рассматривается сейчас «очень серьезно и на самом высоком правительственном уровне», опасность широкомасштабной вспышки лихорадки в США на данный момент чрезвычайно низка и «риск заражения для среднего американца» также очень низок.

Чтобы развеять сомнения по этому поводу, Обама признался, что лично контактировал с медперсоналом, лечившим двух больных лихорадкой Эбола в больнице Университета Эмори, пишет The Washington Post.

«Я пожал руку, обнял и поцеловал не врачей, но пару медсестер в Эмори, поблагодарив их за доблестный труд, за то, что они сделали для лечения одного из пациентов. И я чувствовал себя совершенно комфортно при этом», – признался американский лидер.

Напомним, ранее руководство Техасской Пресвитерианской больницы извинилось за ошибки, допущенные после гибели пациента от Эболы. Врачи признались, что не смогли вовремя диагностировать заболевание.

15 октября в США подтвердился второй случай заражения вирусом Эбола. Его носителем стал сотрудник одной из клиник в американском штате Техас.

Первой заразившейся вирусом Эбола на территории США стала 26-летняя медсестра Нина Фэм, которая ранее ухаживала за гражданином Либерии Томасом Эриком Дунканом, скончавшимся 8 октября в американской больнице.

Томас Эрик Дункан, от которого заразилась медсестра, прибыл в Даллас из Либерии 20 сентября и почувствовал симптомы болезни несколько дней спустя, в среду утром африканец скончался. В один из первых визитов в больницу его отправили домой, прописав антибиотики, хотя мужчина сообщил, что вернулся из Либерии, где свирепствует вирус лихорадки Эбола. Дункана госпитализировали только 28 сентября.

В настоящее время заразившаяся от него медсестра проходит лечение в одной из больниц Далласа, ее состояние врачи оценивают как «хорошее».

Сейчас в мире насчитывается более 8 тыс. случаев заболевания лихорадкой Эбола, около 4 тыс. человек уже умерли от нее. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чан назвала вспышку вируса Эбола, бушующую в Западной Африке, крупнейшей за 40-летнюю историю болезни.

Кроме того, по прогнозам Центра по контролю и профилактике заболеваний США, число больных геморрагической лихорадкой Эбола за четыре месяца может вырасти более чем в 100 раз и достичь 550 тыс. человек.

Вам может быть интересно

Минобороны объявило об освобождении Суджи, Мелового и Подола
Темы дня

Чем война СССР с Финляндией напоминает украинскую спецоперацию

85 лет назад, 13 марта 1940 года, вступил в силу Московский мирный договор, завершивший войну СССР с Финляндией. Причиной ее было желание советского руководства отодвинуть военную инфраструктуру, способную угрожать Ленинграду, и добиться нейтрального статуса Финляндии. Есть у тех событий ряд параллелей с современными событиями вокруг Украины.

Высшее образование приблизят к интересам рынка труда

Слова спикера Совфеда Валентины Матвиенко о сокращении приема абитуриентов из «глубинки» в столичные вузы вызвали оживленную дискуссию. В СФ уточнили, что это была «иллюстрация к вопросу», а не инициатива ограничить абитуриентов в правах. В экспертной среде говорят, что с практикой штамповать студентов, которые не будут востребованы на рынке труда, надо покончить, но при этом возможность получать образование в лучших вузах страны должна быть у всех.

Минченко: Военная форма на Путине – это демонстрация жесткой позиции

Посол России в Британии назвал условие прекращение боевых действий на Украине

Британию и Францию заподозрили в причастности к атаке дронов ВСУ на Москву

Новости

Эксперт указал на необходимость огневого контроля украинских Сум

Сумы стали главной логистической тыловой базой ВСУ на время вторжения в Курскую область. Поэтому при создании зоны безопасности ВС России следует занять передовые позиции так, чтобы населенный пункт оказался в зоне досягаемости российской артиллерии, сказал газете ВЗГЛЯД Федор Громов. Ранее Владимир Путин в ходе совещания в Курской области предложил создать зону безопасности вдоль границы России.

У Украины закончились американские ракеты ATACMS

Украина полностью израсходовала все американские ракеты ATACMS, поставленные США, сообщило AP News.

Минобороны объявило об освобождении Суджи, Мелового и Подола

Подразделения группировки войск «Север» освободили населенные пункты Меловой, Подол и Суджа в ходе наступательных действий в Курской области, сообщили в Минобороны.

ФСБ предотвратила отправку бомб участникам СВО под видом парфюма

ФСБ России предотвратила серию покушений, в ходе которых украинские спецслужбы планировали отправить участникам спецоперации бомбы, замаскированные под парфюмерные наборы.

Британия и Франция занялись поиском гарантий безопасности Украины

Министр обороны Франции Себастьян Лекорню заявил, что под руководством Франции и Британии пятнадцать стран начнут планировать гарантии безопасности для Украины на следующей неделе, сообщило издание Politico.

Премьер Грузии назвал главу МИД Эстонии некомпетентным неучем

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что министр иностранных дел Эстонии Маркус Цахкна является «абсолютно некомпетентным», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Bloomberg: Инвесторы сделали ставку на возвращение России на рынки

Инвесторы начали активно скупать российские облигации, ожидая смягчения санкций США и возвращения России на мировые финансовые рынки, сообщили эксперты Bloomberg.

Верховный суд поддержал взыскание 358,7 млрд рублей с Олега Кана

Верховный суд России отказался пересматривать решение о взыскании 358,7 млрд рублей с рыбопромышленников, включая «крабового короля» Олега Кана, за нарушение законодательства в сфере экономической безопасности.

Умерла композитор София Губайдулина

Всемирно известный композитор София Губайдулина, известная благодаря музыке к фильмам «Маугли» и «Чучело», скончалась на 94-м году жизни, сообщает мэрия Казани.

Самолет спецпосланника США Уиткоффа приземлился в Москве

Самолет Gulfstream G650, на борту которого находился спецпосланник президента США Дональда Трампа Стивен Уиткофф, прибыл в московский аэропорт Внуково, вылетев ранее из Дохи.

Дуда призвал США разместить ядерное оружие в Польше

Президент Польши Анджей Дуда призывает США переместить ядерное оружие в Польшу, что обеспечит большую безопасность для региона, сообщила газета The Financial Times.

Захарова обвинила Зеленского и Европу в желании «эскалации и бойни»

Владимир Зеленский и поддерживающие его натовские страны Европы препятствуют мирному урегулированию, их основной задачей является «эскалация и бойня», сообщил представитель МИД России Мария Захарова.
Мнения

Василий Стоякин: Для реальных переговоров Украине нужен другой президент

Посмотрим – смогут ли США свалить Зеленского. При всей несопоставимости веса президента США и украинского узурпатора не забываем – на стороне последнего антитрамповские силы в Европе и США.

Тимофей Бордачёв: России суждено раскалывать Запад

Если мы допустим, что единство коллективного Запада было временным явлением, то для России актуализируется вопрос: нужно ли как-то помогать расколу между США и Европой?

Андрей Быстрицкий: ИИ подталкивает человечество к новому каменному веку

Появление искусственного интеллекта как нового, потенциально очень мощного ресурса неизбежно повлечет и просто рост конкуренции между людьми, и, вероятно, изменение ее качества. Возможны разные варианты, причем некоторые могут оказаться очень драматическими.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?