«Россиянин Руслан Валиев был задержан иммиграционной полицией в городе Паттайя. Операция по его поиску и задержанию заняла семь дней с момента получения информации от посольства России о том, что Валиев находится в Таиланде. В ближайшие дни сотрудники российского бюро Интерпола прибудут в Бангкок, Валиев будет им передан в ходе процедуры депортации», - цитирует РИА «Новости» Сакдe Чынпхакди.
Заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде Владимир Соснов рассказал, что задержание Валиева стало «еще одним подтверждением эффективности сотрудничества между правоохранительными органами двух наших стран, которое в последнее время заметно активизировалось.
«Посольство России в Таиланде будет и впредь проводить активную и планомерную работу совместно с компетентными органами королевства Таиланд по розыску граждан, скрывающихся от российского правосудия на его территории», - добавил консул.
О задержании находившегося в международном розыске россиянина Руслана Валиева полицией курортного города Паттайя стало известно 10 октября. Сообщалось, что в Таиланде Валиев нарушил миграционное законодательство - разрешенный срок пребывания россиянина на территории королевства превышен на два года.
Руслан Валиев разыскивается правоохранительными органами как предполагаемый виновник резонансного ДТП, унесшего в августе 2012 года жизни трех человек в Челябинске.
По данным следствия, автомобиль под управлением Валиева на большой скорости вылетел на встречную полосу и врезался в другое транспортное средство, пассажиры которого погибли на месте происшествия. Сам Валиев был госпитализирован в больницу, откуда впоследствии скрылся.
По данным медицинской экспертизы, в момент ДТП он находился в состоянии алкогольного опьянения.
Добавим, что это не первый случай задержания предполагаемых преступников, находящихся в розыске по запросу России, в Таиланде.