Новости дня

11 октября 2014, 01:49

Военное руководство коалиции по борьбе с ИГ встретится в США

Военные руководители международной операции против боевиков группировки «Исламское государство*» в Сирии и Ираке соберутся в США на следующей неделе.

По данным представителей министерства обороны США, на следующей неделе в Вашингтон прибудут военные руководители из 21 страны для обсуждения военных усилий. Председатель Объединенного комитета начальников ВС США генерал Мартин Демпси и командующий Центральным командованием Вооруженных сил США Ллойд Остин «созовут встречу с более чем 20 иностранными главнокомандующими ВС на следующей неделе в Вашингтоне для обсуждения усилий коалиции в продолжающейся кампании против ИГ», передает РИА «Новости» со ссылкой на AFP.

ИГ, имеющая связи с «Аль-Каидой*», набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и приобрела «славу» одной из самых жестоких. Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого исламского халифата.

Международное сообщество организует коалицию для уничтожения опасной террористической организации. Президент США Барак Обама уже заявил, что более 40 стран предложили помощь в рамках кампании против ИГ. Некоторые страны будут оказывать содействие с воздуха, Франция и Великобритания уже участвуют в авиаударах, Австралия и Канада отправляют военных советников в Ирак.

Радикальная группировка «Исламское государство*», имеющая связи с «Аль-Каидой», набрала наибольшую силу во время боевых действий в Сирии, где воевала против правительственных войск, подконтрольных Башару Асаду. Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке, захватив значительную часть территории страны, в том числе второй по населению город Мосул.

23 сентября, несмотря на отсутствие санкции Совета Безопасности ООН, ВВС США совместно с рядом других стран приступили к нанесению авиаударов по позициям группировки «Исламское государство» в Сирии.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

В центре Рыльска машина с курскими чиновниками подорвалась на мине
Темы дня

Мировую экономику спасет искусственный интеллект

Названы четыре фактора, которые будут влиять в ближайшем будущем на мировую экономику. Россию эти факторы тоже не обойдут стороной. И только один из четырех является позитивным, на который возлагают особые надежды. Что ждет мировую экономику и как это затронет российскую?

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

В Польше назвали западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Машина курских чиновников подорвалась на мине в центре Рыльска

В центре города Рыльска в Курской области на дистанционно управляемой мине подорвался автомобиль с местными чиновниками, пострадали четыре человека, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

В России испытали систему поиска дронов без сотовой связи

Минтранс совместно с АО «ГЛОНАСС», правительством Сахалинской области и компанией «Аврора-БАС» успешно провели испытания сервиса, который позволяет идентифицировать гражданские авиабеспилотники с помощью мобильного устройства даже при отсутствии сотовой связи, сообщили в АО «ГЛОНАСС».

ВСУ понесли большие потери при обороне харьковского Белого Колодезя

Украинские боевики из состава 159-й бригады ВСУ понесли большие потери в поселке Белый Колодезь на волчанском направлении и продолжают перебрасывать резервы из тыловых районов Харьковской области для его удержания, сообщили в российских силовых структурах.

Приднестровье заявило о взрывоопасной ситуации в отношениях с Кишиневом

Между Молдавией и Приднестровьем сформировалась взрывоопасная ситуация, Кишинев перешел от дипломатии к шантажу, заявил глава Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Вадим Красносельский.

Польша решила утилизировать 14 истребителей МиГ-29 для Украины

Польша планирует утилизировать 14 истребителей МиГ-29, которые изначально предназначались для передачи Украине.

Чехия собралась добывать газ в послевоенной Украине

Прага готовит специальную миссию предпринимателей для участия в послевоенном восстановлении Украины и освоении энергетического сектора, в частности, получить лицензию на добычу украинского газа, заявил первый вице-премьер и глава минпромторга Карел Гавличек.

В совершении теракта в Монако заподозрили гражданку Украины из Германии

В результате взрыва в понедельник вечером в Монако трое получили ранения, в том числе женщина, которая находится в критическом состоянии, а подозреваемой в совершении теракта следователи считают гражданку Украины.

Власти Антальи призвали туристов жаловаться на таксистов

Отдыхающим в Анталье гостям, включая россиян, следует незамедлительно сообщать о случаях завышения цен местными водителями такси, призвали власти турецкого курорта

Премьер Молдавии ушел в отставку из-за политического кризиса

Премьер-министр Молдавии Александр Мунтяну заявил об отставке из-за невозможности следовать своим принципам и убеждениям.

Украинские дроны атаковали три белорусские фуры в Брянской области

Помимо автобуса, маршрутом Минск – Гомель – Анапа, дроны ВСУ ударили по трем белорусским фурам.

Индия и Япония договорились о совместном освоении Луны

Главы правительств Нарендра Моди и Санаэ Такаити провели официальную встречу, закрепив партнерство двух стран множеством контрактов в сферах высоких технологий и безопасности.

Обвиняемые в убийстве омского студента готовились стать транссексуалами

Молодые люди, проходящие по делу об убийстве студента ОмГУ Александра Трипутеня из Омска, принимали гормональные препараты для изменения пола, сообщил источник в силовых структурах.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы